vor 2 Jahren

Die Sammlung eines französischen Adligen

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

848

848 TIFFANY-KAMINGARNITUR IM LOUIS XVI-STIL Höhe der Uhr: 58 cm. Zifferblatt signiert „Tiffany & Co, New York, France“. Werk nummeriert: 24906. Frankreich, 19. Jahrhundert. TIFFANY MANTEL CLOCK SET IN LOUIS XVI STYLE Height of the clock: 58 cm. Dial signed “Tiffany & Co, New York, France”. Movement numbered: 24906. France, 19th century. Funktionen: À jour gearbeitete vergoldete Lyrazeiger, Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde, Kompensationspendel mit Frontscheibe. Gehäuse: Auf Ballenfüßen stehender ovaler Alabasterfuß mit Perlbanddekor und Blattwerk. Über Fruchtfestons der lyraförmige Korpus mit rundem Gehäuse und Lorbeerblatt- und Perldekor. Über dem Kompensationspendel ein Sonnenmaskaron. Ein wohl späterer Schlüssel vorhanden. Provenance: Baronne de la Bastide. € 9.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN Zifferblatt: Weiß emailliert mit polychromen Blütenfestons, schwarzen arabischen Stunden und Minuten. Aufzugslöchlein über der 4 und der 8. Dabei zwei den Dekor der Uhr repetierende vierflammige Leuchter mit ovoiden Körpern und Armen, die als Rosen gebildet sind. Hier wie auch bei der Uhr sorgen applizierte artifizielle Brillianten für den eleganten Charme. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. Provenienz: Baronne de la Bastide. (13004039) (13) 74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

849 FRANÇOIS LINKE, 1855 – 1946, ZUG. 93 x 183 x 75 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Dem Modell von Bennemann folgendes Möbel mit reichem, im Metallblech getriebenem und ziseliertem sowie vergoldetem Dekor. Mit Zungenfries umrandete Tondi, figürliche Szenen darstellend, umgeben von Rankendekor und überfangen von Schüben, teils mit Löwenmaskarons, flankiert von kannelierten Säulen, denen eine weiß-grau geäderte Marmordeckplatte aufliegt. Drei Schlüssel vorhanden. Rest. Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (130009125) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN Detailabbildung Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 75