vor 2 Jahren

Die Sammlung eines französischen Adligen

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

840 PAAR KANDELABER MIT

840 PAAR KANDELABER MIT CLOISONNÉ-DEKOR Höhe: 15 cm. Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet, emailliert. Über vier Eichelfüßen runder Stand mit Lambrequindekor und plastischen Ornamentkapitellen. Gekehlter Aufbau mit Putto als Schaft, der einen Zweig mit zwei Brennstellen über gelappten Traufschalen trägt. Mit ornamentalem Cloisonné-Dekor in blauen und cremefarbenen Tönen. Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (1300414) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN 841 VIKTORIANISCHES KABINETT Höhe: 110 cm. Breite: 150 cm. Tiefe: 71 cm. England, 19. Jahrhundert. Auf profilierten, leicht konisch auslaufenden gekanteten Füßen der rechteckige Korpus mit zwei frontalen Türen und einem durchgehenden darüberliegenden Schub. Türen und Schub mit feinen kontrastreichen, teils kolorierten Arabeskenintarsien sowie reliefierten Puttoreliefs. Geschnitzte Lorbeerblattfestons, vergoldet, mit Maskarons. Die Schubfächer mit zwei ovalen gegossenen Zuggriffen, darum katzenartige Wesen mit Weintrauben. Leicht überkragende Deckplatte in rot-weiß geädertem Marmor. Kein Schlüssel vorhanden. Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004072) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 64 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.