vor 6 Monaten

Die Sammlung eines französischen Adligen

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

837 PAAR

837 PAAR CASSOLETTE-KANDELABER Höhe: 45 cm. Durchmesser der Basis: 10 cm. Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Runde Alabasterbasis mit vergoldetem Perlbanddekor und gefußten ovoiden Körpern mit Maskaronbesatz und Kettenfestons. Dreiarmiger Aufsatz mit Blatt- und Fruchtdekor von mittlerer Brennstelle überhöht. 838 ZIERLICHE TISCHUHR MIT PUTTO Höhe: 12 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Ganz dem Stil Louis XV verpflichtete Tischuhr mit Uhrwerk in Rocaille, die von brüniertem Putto gehalten wird, der auf einem bronzeummantelten Marmorsockel steht. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (13004040) (13) Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004117) (13) € 700 - € 900 Sistrix INFO | BIETEN Provenienz: Baronne de la Bastide. € 1.600 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 839 PAAR CHENETS IM LOUIS XVI-STIL Höhe: 25 cm. Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. In gestuftem architektonischen Aufbau mit Imperatorenreliefs in Lorbeerblattkränzen, Festons und geflammten Vasen. Eisenhinterbau mit obeliskenartigen Aufbauten. Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (1300093) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 63