vor 4 Monaten

Die Sammlung eines französischen Adligen

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

794 BUREAU PLAT IM LOUIS

794 BUREAU PLAT IM LOUIS XV-STIL 75 x 158 x 85 cm. Auf der Schlüsselplatte signiert „P. Sormani Paris“. Frankreich, 19. Jahrhundert. Auf Löwentatzensabots in ziselierter Bronze stehendes Möbel mit feinem Edelholzfurnier. Geschweifte dreischübige Front, jeder Schub mit ziselierten Bronzen plastisch umrahmt. Gekantete und geschweifte Beine in Volutenecklösungen endend. Profilierte Deckplatte mit goldpunzierter champagnerfarbener Lederdeckschreibplatte. Drei Schlüssel vorhanden. Provenienz: Baronne de la Bastide. (13004018) (13) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BIETEN 14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

Detailabbildungen 795 AUGUSTE MOREAU, 1834 – 1917 PUTTO MIT LIEBESBRIEF Höhe: 81 cm. Signiert unten an der Bronze auf dem Standring „Auguste Moreau“. Auf quadratischer Basis ein profilierter und gekehlter Onyxsockel, darauf die brünierte Bronzeskulptur, einen sich nach vorne bewegenden Putto darstellend, der einen Brief in seinen Händen hält, der mittels einer auf seinem Arm sitzenden Taube als Liebesbrief zu identifizieren ist. Schmetterlingsflügel lassen den Putto als Genius erscheinen. Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (1300403) (13) € 6.500 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 15