vor 4 Monaten

Die Sammlung eines französischen Adligen

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

zum Größenvergleich

zum Größenvergleich 832 FIGÜRLICHER LÜSTER Höhe: 130 cm. Durchmesser: 70 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Gebildet aus einer Mittelfackel mit drei aufsitzenden, Aulos spielenden Putten, deren Körper in Blattwerk auslaufen. Um den Mittelkörper sechs aus vegetabilem Rollwerk gebildete Arme mit eingestellten Blüten und entsprechend vielen Brennstellen über tiefer Traufschale. Unten in fruktaler Form auslaufend, oben an schildförmigen Kettengliedern zusammengeführt. Elektrifiziert. Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (130040115) (13) FIGURAL CHANDELIER Height: 130 cm. Diameter: 70 cm. France, 19th century. Bronze; cast, chased, gilt. Provenance: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. INFO | BIETEN € 12.000 - € 15.000 Sistrix 833 ALFRED-EMMANUEL BEURDELEY, 1847 – 1919 TISCHUHR AUS VERGOLDETER BRONZE IM LOUIS XV-STIL Höhe: 88 cm. Breite: 49 cm. Tiefe: 25 cm. Das Emailzifferblatt signiert „A. Beurdeley Fils à Paris“. 19. Jahrhundert. Die prachtvolle Uhr bekrönt von der bewegt in antikem Gewand mit Sandalen dargestellten Flora mit ausgestrecktem rechten Arm und in ihrer linken Hand einen herabhängenden Blütenkranz haltend, der die rechte Seite der Uhr fast gänzlich umrahmt. Im Zentrum das Uhrwerk mit weißem Emailzifferblatt und zwei filigranen Zeigern. Zifferblatt mit römischen Stunden und arabischer Minutenanzeige im Fünf- Minuten-Takt. Der Korpus und die vier Standfüße teils in prächtigen Voluten ausgearbeitet. Unterhalb des Uhrwerks Gitterwerk, das mit orangefarbenem Filz oder Stoff unterlegt ist. In der unteren Mitte zudem ein bewegter Putto vor plastisch ausgearbeiteter Wolke. Pendel mit Pendelfeder. Kleine Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004059) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 54 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.