vor 2 Jahren

Die Sammlung eines französischen Adligen

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

829 LÜSTER MIT

829 LÜSTER MIT PUTTODEKOR Höhe: 138 cm. Durchmesser: 90 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Zwölf um eine mit einer plastischen Flamme versehenen Fackel angeordnete, aus vegetabilem Rollwerk gebildete Arme mit eingestellten Blüten und entsprechend vielen Brennstellen, in an Fruchtständen erinnernden Tüllen. Um die Fackel herum drei vollplastisch wiedergegebene Aulos spielende Putti, deren Leiber in Blattwerk auslaufen. Leuchter unten als Zapfenknauf gestaltet und nach oben hin an drei schildförmigen Ketten zusammenlaufend. Ehemals elektrifiziert. Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (130040114) (13) CHANDELIER WITH PUTTO DÉCOR Height: 138 cm. Diameter: 90 cm. France, 19th century. Bronze; cast, chased and gilt. Provenance: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. € 12.000 - € 14.000 830 PAAR FIGÜRLICHE SALONKANDELABER IM LOUIS XVI-STIL Höhe: 110 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Sistrix INFO | BIETEN Auf quadratischen vergoldeten Bronzebasen mit Lorbeerblattdekor die zylindrischen roten Marmorsockel mit Fruchtfestons in Relief. Darauf eine brünierte Puttofigur ein Füllhorn haltend, das in einer Flamme endet und von fünf Armen mit Brennstellen und Adlerkopfzier umspielt wird. Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004082) (13) A PAIR OF FIGURATIVE SALON CANDELABRA IN LOUIS XVI STYLE Height: 110 cm. France, 19th century. Provenance: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. € 11.000 - € 13.000 Sistrix INFO | BIETEN zum Größenvergleich 50 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.