vor 6 Monaten

Die Sammlung eines französischen Adligen

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

825 FRANZÖSISCHE SCHULE

825 FRANZÖSISCHE SCHULE DES 18. JAHRHUNDERTS MEDICI-VASE MIT PRACHTVOLLER BLÜTENGIRLANDE Öl auf Leinwand. 92,5 x 80,5 cm. In vergoldetem Rahmen. Vor beige-braunem Hintergrund auf einem Absatz stehend eine goldene Medici-Vase mit einem von einem Pinienknauf bekrönten Deckel und seitlichen Volutengriffen. Vor der Vasenmitte und jeweils über die Henkel an den Seiten herabhängend die farbenfroh leuchtende Blumengirlande, unter anderem aus Tulpen, Schneeball, Anemonen und Rosen bestehend. Harmonische Darstellung in überwiegend rot-braunen und weiß-blauen Farbtönen. Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (130040101) (18) FRENCH SCHOOL, 18TH CENTURY MEDICI VASE WITH MAGNIFICENT GARLAND OF FLOWERS Oil on canvas. 92.5 x 80.5 cm. Provenance: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN 826 EIN PAAR IMPOSANTE CASSOLETTE-VASEN IN ROTEM MARMOR Höhe: 70 cm. Durchmesser: 50 cm. Signiert „Lopes & Cie“. Frankreich, 19. Jahrhundert. In rotem Marmor und vergoldeter ziselierter Bronze im Louis XVI-Stil gestaltet, mit quadratischer Basis und gesockeltem durchzogenem Fries akzentuierter Korpus mit zwei seitlichen Handhaben. Chevron-Dekor und Akanthusblatt. Aufliegende Deckel mit fruktalem, plastischem, ziseliertem Ormolu-Knauf. Rest. Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004071) (13) A PAIR OF IMPRESSIVE RED MARBLE CASSOLETTE VASES Height: 70 cm. Diameter: 50 cm. Signed “Lopes & Cie”. France, 19th century. Provenance: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN zum Größenvergleich 46 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.