vor 2 Jahren

Die Sammlung eines französischen Adligen

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

42 HAMPEL ONLINE Visit

42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

823 FRANZÖSISCHER MALER DES 19. JAHRHUNDERTS Gemäldepaar BLUMENSCHAUSTÜCKE IN ARCHITEKTONISCHEM ZUSAMMENHANG Öl auf Leinwand. Doubliert. 228 x 136 cm. Einmal links, einmal rechts unten undeutlich signiert. In kanneliertem vergoldeten akanthusblattverziertem Rahmen. Offensichtlich als Gegenstücke konzipierte Blumenstücke, wobei die Blumenbouquets in großen, klassizistisch anmutenden Vasen stehen in einer balustrierten Architektur mit lambrequinartigen Repoussoirvorhängen und Tieren, wie Papageien und einem Hund. Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004097) (13) FRENCH SCHOOL, 19TH CENTURY A pair of paintings FLOWER STILL LIFE IN ARCHITECTURAL SETTING Oil on canvas. Relined. 228 x 136 cm. Signed illegibly once on the left and right respectively. Provenance: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 43