vor 6 Monaten

Die Sammlung eines französischen Adligen

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

821 KAMINBÖCKE-GARNITUR

821 KAMINBÖCKE-GARNITUR Höhe: 30 cm. Gesamtbreite: 106 cm. Tiefe der Seitenteile: je 14 cm. 19. Jahrhundert. Bronze, teils vergoldet. Auf den beiden seitlichen Stücken jeweils ein geflügelter, nur mit Tuch im Hüftbereich bekleideter sitzender Engel aus schwarzer Bronze mit erhobenen Händen, diese an den flammenden Feuerzungen einer vergoldeten, auf drei Füßen stehenden Schale wärmend. Das verbindende gerade Mittelstück in Form eines Gitters mit floralem Dekor und Volutendekor. Leichte Gebrauchssp., Vergoldung teils berieben, linker Engel etwas locker. Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (130040112) (18) € 3.500 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 822 CHINOISER HALBSCHRANK 124 x 80 x 45 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Auf von ziselierter Bronze als Blattwerk umgebenen Füßen der kastenförmige Korpus, eintürig, nach rechts zu öffnen. Zu allen drei Schauseiten hochrechteckige Bildfelder von ziselierten Bronzen umgeben. Mit chinoiser Lackverzierung auf olivgrünem Fond mit Ranken und stilisierten Ruyi-Kartuschen gefüllt mit Lotusblüten und Ranken. Das Sichtholz kontrastreich in verschiedenen Hölzern in Spiegelfurnier marketiert. Leicht überkragende grün-weiß geäderte Marmordeckplatte. Ein Schlüssel vorhanden. Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004050) (13) CHINOISERIE CABINET 124 x 80 x 45 cm. France, 19th century. Provenance: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. € 9.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.