vor 4 Monaten

Die Sammlung eines französischen Adligen

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

36 HAMPEL ONLINE Visit

36 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

817 HENRI BIVA, 1848 PARIS – 1929 EBENDA Gemäldepaar BLUMENSTÜCKE IN LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Ca. 194 x 122 cm. Jeweils signiert. Bronzierte Akanthusblattwerkrahmen des 19. Jahrhunderts. In eine Landschaft reizvoll eingebundene Blumen in den roten, violetten und rosafarbenen Tönen, Stockrosen und gefüllte Mohnblumen, die Biva so sehr liebte. Dahinter sichtbares Baum- und Architekturwerk. Die Lebendigkeit der Sommerstimmung wird hervorgehoben durch einzelne Schmetterlinge, die die Szene beleben. Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004094) (13) HENRI BIVA, 1848 PARIS – 1929 IBID. A pair of paintings FLORAL STILL LIFE SET IN LANDSCAPE Oil on canvas. Ca. 194 x 122 cm. Both signed. Provenance: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. € 28.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 37