vor 4 Monaten

Die Sammlung eines französischen Adligen

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

808 AUGUSTE MOREAU, 1834

808 AUGUSTE MOREAU, 1834 – 1917 LE JOUR Höhe: 110 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Auf quadratischem gekehltem Marmorsockel die goldpatinierte Bronze allegorischer Thematik, einer weiblichen von einem Velum umspielten Figur, von einem Putto mit Rosen begleitet. Kleinere Abriebsp. innerhalb der goldenen Patina. Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004011) (13) AUGUSTE MOREAU, 1834 – 1917 LE JOUR Height: 110 cm. France, 19th century. Provenance: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. € 9.000 - € 11.000 Sistrix INFO | BIETEN 26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

809 KOMMODE IM LOUIS XVI-STIL 90 x 126 x 55 cm. Einem Modell von Jean-François Leleu (1729 – 1807) folgendes Möbel. Frankreich, 19. Jahrhundert. Über vier kannelierten leicht konisch auslaufenden Beinen mit Akanthusblattkapitellen, der rechteckige Korpus mit drei Schüben. Die unteren beiden Schübe durch übergreifende Profilkartuschen zusammengefasst und mit kontrastierend eingelegten Furnierhölzern, wie Mahagoni und Rosenholz, ornamental marketiert. Die Griffleisten in den Zwickeln eines großen liegenden Rhombus in vegetabiler Form. Der obere Schub als Zierfries mit plastischen fein ziselierten Rankenbronzen. Abgerundete Ecklösungen und das Dekor der Vorderseite aufnehmende Seiten. Den Zügen des Möbels folgende grau-violett geäderte Marmordeckplatte. Ein Schlüssel vorhanden. Provenienz: Baronne de la Bastide. (13004064) (13) Export restrictions outside the EU. € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 27