vor 6 Monaten

Die Sammlung eines französischen Adligen

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

zum Größenvergleich

zum Größenvergleich 804 AUGUSTE MOREAU, 1834 – 1917 SAISON DES AMOURS Höhe: 65 cm. Auf dem Sockel rechts signiert „Aug. Moreau“. Bronze, gegossen, schokoladenbraun patiniert. Auf rundem Sockel die auf einem Baumstumpf sitzende Kinderfigur, in ihrer linken Hand einen Korb mit Früchten haltend. Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (1300402) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 805 LACKKABINETT IM LOUIS XV-STIL 110 x 70 x 36 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Kastenförmiger Korpus auf Rollwerkfüßen stehend mit leicht bombierter Basis und profiliertem Abschluss als Deckplatte, diese sekundär aufliegend. Eintüriger Korpus nach rechts zu öffnen. Zwischen viertelrunden Profilen mit gegossenem und ziseliertem Akanthusblattdekor, hochrechteckiges Bildfeld an Schauseite der Tür von Blattwerkormolu umrandet und ein Lackpanel zeigend mit japanoisen Kronosbaum und Vogelmotiv, auf schwarzem mit Rauten verziertem Fond. Kein Schlüssel vorhanden. Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004061) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 22 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.