vor 2 Jahren

Die Sammlung eines französischen Adligen

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

802 BUREAU DE DAME IM

802 BUREAU DE DAME IM LOUIS XV-STIL Höhe: 74,5 cm. Breite: 79 cm. Tiefe: 46 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. In zierlichen Bronzesabots stehendes Möbel mit zart geschweiften und gekanteten Beinen. Bogige Zarge mit unauffälligen Schüben. Diese und die Seiten mit in Bronzen liegenden Porzellankartuschen versehen. Diese mit polychrom staffierten Blüten auf weißem Fond sowie kleinen Landschaften, von Kupferoxidgrün umrandet. À jour gearbeitete dreiseitige Messinggalerie. (13004048) (13) Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. LOUIS XV STYLE BUREAU DE DAME Height: 74.5 cm. Width: 79 cm. Depth: 46 cm. France, 19th century. Provenance: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN 20 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images. 803 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS PORTRAIT DES PHILIPPE-CHARLES LEGENDRE DE VILLEMORIEN Pastell. Im Hochoval ca. 56 x 46 cm. Oben im Rahmen Vermerk auf Schleife „De Lucay de Villemorien“, unten im Rahmen datiert „1717-1789“. In vergoldetem Prunkrahmen. Brustbildnis nach rechts des auf einem Sessel Sitzenden mit weißer Perücke und blauer, mit floralem Dekor bestickter Jacke, und einem weißen Spitzenschal. Leicht lächelnd und freundlich schaut er mit seinen braunen Augen aus dem Bild heraus. Teils Rahmenschäden. Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. Anmerkung: Der 1717 in Paris Geborene war Taufpate des Regenten Philippe d‘Orleans. Er war von 1737-1747 Berater im Parlament von Paris und wurde 1756 Pächter der vereinigten allgemeinen Bauernhöfe. Im Jahr 1766 kaufte er die Ländereien von Valencay mit dem Schloss aus dem 16. Jahrhundert. (1300473) (18) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN