1912 30 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berlin DÜNENLANDSCHAFT (1912) Öl auf Leinwand 65 x 71 cm Bez. rechts unten: M Liebermann 1912 Werkverzeichnis Nr. 1912/23 Schätzpreis s 120.000,- 30 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berlin DUNE LANDSCAPE (1912) Oil on canvas 25,6 x 27,9 in. Signed and dated lower right: M Liebermann 1912 Catalogue raisonné n° 1912/23 Estimate s 120.000,- Rückseitige Aufkleber und Notizen: Rechts oben Klebezettel der Kunsthandlung Paul Cassirer: „Liebermann, Landschaft, Nr. 19282“; ein Klebezettel der Galerie Thannhauser links oben mit der Nummer: „4785“. Provenienz: Galerie Thannhauser, München (1916); M. Goldschmidt, Frankfurt am Main (verkauft an Paul Cassirer am 10.2.1926); Paul Cassirer, Berlin (1926, PC Nr. 19282, zurück an M. Goldschmidt); Marcus Goldschmidt, Frankfurt am Main (1927); Lempertz, Köln (1956); Galerie Koller, Zürich (1984); Galerie Pels-Leusden, Berlin (1986); Sammlung Hans-Georg Karg. Ausstellung: Katalog der Modernen Galerie Heinrich Thannhauser, München 1916, Nr. 99, Abb.; Max Liebermann, Werke aus Frankfurter Privatbesitz, Galerie Goldschmidt, Frankfurt am Main, Dez. 1927, Nr. 38, Abb.; Lempertz, 445. Auktion, Köln 15. - 17.5.1956, Nr. 167, Abb. Taf. 19 (dort irrtümlich „1915“ datiert); Galerie Koller, Auktion 53/2, Zürich 27.11. - 1.12.1987, Nr. 5149, Farbabb. Taf. 23. Blick von den Dünen bei Noordwijk in das Landesinnere. Den Vordergrund bildet der helle Sandboden, im Mittelgrund liegen rechteckig angelegte Felder und Beete, im Hintergrund erstrecken sich Wiesen. Aus dem frischen Grün dieser Zone leuchten hier und da helle Sandflächen. Der Himmel wird von leichten, weißen Wolken überzogen, hier und dort bricht das Sonnenlicht durch. Es ist eine weite, friedvolle Landschaft ohne jeden Hauch von Melancholie, den man in Max Liebermanns Dünenbildern aus den 80er Jahren des 19. Jahrhunderts so oft findet („Karre in den Dünen“ 1889, Hamburger Kunsthalle; „Frau mit Ziegen“ 1890, Neue Pinakothek, München). Die differenzierte Malerei dieser unspektakulären Landschaft, die doch so reich an feinsten Nuancen ist, macht dieses Bild sicherlich zu einer der reifesten Schöpfungen aus dieser Schaffensphase. Ein ganz ähnliches Bild aus demselben Jahr befindet sich in der Neuen Pinakothek, München (Inv. Nr. 8711). (5906013) 120.000,- Literatur: Kunst und Künstler, Jg. XV, Heft 10, Juli 1917, Abb. S. 494; Richardson, 1991, II., S. 195, Nr. 554; Eberle 1996, Bd. 2, S. 841, Farbtaf. S. 843, WV 1912/23. 62
63
THE KARG COLLECTION Die Max Lieberm
THE Important works by MAX Max Lieb
IMPORTANT INFORMATIONS FOR BUYERS D
IMPORTANT INFORMATION FOR BUYERS TE
ABSENTEE BID FORM Please copy this
TELEPHONE BIDS FORM Please copy thi
VORWORT Matthias Eberle, Verfasser
MAX LIEBERMANN BIOGRAPHIE Max Liebe
MAX LIEBERMANN BIOGRAPHY © Ullstei
1874 1 Max Liebermann, 1847- 1935 B
1875 2 Max Liebermann, 1847- 1935 B
7
9
11
13
15
1886 9 Max Liebermann, 1847- 1935 B
53 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
61 62 61 Max Liebermann, 1847 - 193
67 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
71 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
78 79 78 Max Liebermann, 1847 - 193
83 117
87 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
Katalog-Nr. 59060170
113 BRIEF VON MAX LIEBERMANN VOM 19
129 129 ZWEI ENTWÜRFE VON MAX LIEB
149 DREI BRIEFE Brief vom 31.3.1894
156 129
162 162 162 BRIEF VON MAX LIEBERMAN
167 Konvolut Bücher Eine Liebe zu
185 Konvolut Bücher Zeichnungen vo
SIGNATURES ON THE PAINTINGS AND PAS
Katalog-Nr. 7 Katalog-Nr. 8 Katalog
Katalog-Nr. 25 Katalog-Nr. 31 Katal
LIST OF ABBREVIATED CITATED LITERAT
General conditions of sale The foll
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com