1900 23 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berlin REITER AM MEER NACH LINKS (1900) Öl auf Leinwand 45,8 x 55 cm Bez. links unten: M. Liebermann 1900 (letzte Ziffer nicht eindeutig lesbar) Werkverzeichnis Nr. 1900/5 Schätzpreis s 90.000,- 23 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berlin RIDER BY THE SEA TO THE LEFT (1900) Oil on canvas 17,7 x 21,65 in. Signed lower left: M. Liebermann 1900 (last cypher not clearly legible) Catalogue raisonné n° 1900/5 Estimate s 90.000,- Rückseitige Aufkleber und Notizen: auf dem Keilrahmen mit Bleistift: „55 x 46 cm, Scheveningen, Heer Liebermann/Oranje (?) Hotel“. Provenienz: Galerie Nathan, St. Gallen (1940); Frederik Zickel Gallery, New York (1948); French & Co., New York (1948) Dr. Fritz Nathan, St. Gallen (1950); Dr. Peter Nathan, Zürich (1978); Graphisches Kabinett, Bremen (1979); Galerie Westenhoff, Lübeck (1980); Sammlung Hans-Georg Karg. Ausstellungen: Max Liebermann, French & Co., New York 1948, Nr. 17; Max Liebermann en Holland, Haags Gemeentemuseum, Den Haag 1980, Nr. 46b. Studie eines einzelnen Reiters mit schwarzem Rock, schwarzem, runden Hut und brauner Reithose auf einem Fuchs nach links. Das Pferd steht im seichten Wasser der auslaufenden Brandung. Es stellt das rechte Bein vor. Die Horizontlinie läuft durch die Mähne des Pferdes. Wie der Aufkleber auf der Rückseite des Bildes belegt, entstand das Bild vor der Natur in Scheveningen. Max Liebermann kreiste wiederholt um dieses Motiv. Die Begegnung des Reiters mit dem Meer und der Luft, also des Menschen mit dem gestaltlosen Element, erschien ihm wohl auch als Metapher für die eigene, künstlerische Arbeit. (5906049) 90.000,- Literatur: Weltkunst, Jg. IL, 1979, Heft 20, Abb. S. 2425; Eberle 1996, Bd. 2, S. 549, Farbabb. S. 552, WV 1900/5. 48
49
THE KARG COLLECTION Die Max Lieberm
THE Important works by MAX Max Lieb
IMPORTANT INFORMATIONS FOR BUYERS D
IMPORTANT INFORMATION FOR BUYERS TE
ABSENTEE BID FORM Please copy this
TELEPHONE BIDS FORM Please copy thi
VORWORT Matthias Eberle, Verfasser
MAX LIEBERMANN BIOGRAPHIE Max Liebe
MAX LIEBERMANN BIOGRAPHY © Ullstei
1874 1 Max Liebermann, 1847- 1935 B
1875 2 Max Liebermann, 1847- 1935 B
1913 47 Max Liebermann, 1847 - 1935
95
97
1925 51 Max Liebermann, 1847 - 1935
1930/1933 52 Max Liebermann, 1847 -
1890 - 1926 DRUCKGRAPHIKEN AUS DEN
53 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
61 62 61 Max Liebermann, 1847 - 193
67 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
71 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
78 79 78 Max Liebermann, 1847 - 193
83 117
87 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
Katalog-Nr. 59060170
113 BRIEF VON MAX LIEBERMANN VOM 19
129 129 ZWEI ENTWÜRFE VON MAX LIEB
149 DREI BRIEFE Brief vom 31.3.1894
156 129
162 162 162 BRIEF VON MAX LIEBERMAN
167 Konvolut Bücher Eine Liebe zu
185 Konvolut Bücher Zeichnungen vo
SIGNATURES ON THE PAINTINGS AND PAS
Katalog-Nr. 7 Katalog-Nr. 8 Katalog
Katalog-Nr. 25 Katalog-Nr. 31 Katal
LIST OF ABBREVIATED CITATED LITERAT
General conditions of sale The foll
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com