1890 16 Max Liebermann, 1847- 1935 Berlin WÄSCHE TROCKNEN - BLEICHE (1890) Öl auf Holz 26,5 x 37,5 cm Bez. links unten: M Liebermann Werkverzeichnis Nr. 1890/15 Schätzpreis s 225.000,- 16 Max Liebermann, 1847- 1935 Berlin DRYING CLOTHES – BLEACH (1890) Oil on panel 10,4 x 14,8 in. Sign. lower left: M Liebermann Catalogue raisonné n° 1890/15 Estimate s 225.000,- Rückseitige Aufkleber und Notizen: oben in der Mitte „Nr. 133“, darunter: „9722“, links unten; „P. 6446“; Zollstempel des Zollamtes am Anhalter Bahnhof. Provenienz: Paul Cassirer, Berlin, PC. Nr. 722 (?); Kapitänleutnant Kuthe, Berlin (1905, 1914) (?); Privatbesitz Leipzig (1931) (?), Galerie Koch, Hannover (1981); Galerie Norbert Blaeser, Düsseldorf (1990); Sammlung Hans-Georg Karg. Ausstellungen: Neuere Meister aus Leipziger Privatbesitz, Museum der Bildenden Künste, Leipzig, 22.3. -22.4.1931, Nr. 68 („Bleiche, 26 x 37 cm“) (?); Max Liebermann und sein Kreis, Galerie Koch, Hannover 1981, Farbabb. S. 21; Westdeutsche Kunstmesse Düsseldorf 1990, (Galerie Norbert Blaeser Düsseldorf). ähnlich in anderen Studien, von denen zumindest eine im Sommer 1890 in Zandvoort entstand. Sehr wahrscheinlich ist dieses Bild identisch mit dem, das Max Liebermanns Biograph, Erich Hancke (1914, S. 535) erwähnt: „Dorfecke mit Wäscherin, Öl auf Holz, 26,5 x 36 cm, Kapitänleutnant Kuthe, Berlin.“ Auch Pauli (1911 (1), Anm. zu S. 89 auf S. 245) erwähnt die „Studie einer Wäscherin 26 x 35 cm“ bei Kuthe. Eine entsprechende Eintragung findet sich in den Geschäftsbüchern der Galerie Paul Cassirer, wo Kapitänleutnant Kuthe unter der Geschäftsnummer 722 am 7.10.1905 ein Bild dieses Titels kaufte. Ob es sich dabei um dieses handelt, steht nicht mit letzter Sicherheit fest. (590609) 225.000,- Literatur: Weltkunst, Jg. LI, Heft 18, Sept. 1981, Abb. S. 2554; Weltkunst, Jg. LX, 1990, Heft 6, 15.3.1990, Farbabb. S. 683; Eberle 1995, Bd. 1, S. 368, Farbtaf. S. 369, WV1890/15. Studie einer Frau von hinten, die ihre Wäsche an der Leine aufhängt. Auf der sattgrünen Wiese im Vordergrund sind große weiße Laken zum Bleichen ausgelegt, den Hintergrund bildet eine dunkelgrüne Wand von Bäumen. Hellrot und hellblau flattert die Wäsche im Winde. Das Motiv findet sich ganz 32
WÄSCHE TROCKNEN - BLEICHE 1890
THE KARG COLLECTION Die Max Lieberm
71
1872 36 Max Liebermann, 1847 - 1935
1882 37 Max Liebermann, 1847 - 1935
1884-1890 38 Max Liebermann, 1847 -
1890 40 Max Liebermann, 1847 - 1935
1891 41 Max Liebermann, 1847 - 1935
1891 42 Max Liebermann, 1847 - 1935
1891 43 Max Liebermann, 1847 - 1935
1898 45 Max Liebermann, 1847 - 1935
1898 46 Max Liebermann, 1847 - 1935
1913 47 Max Liebermann, 1847 - 1935
95
97
1925 51 Max Liebermann, 1847 - 1935
1930/1933 52 Max Liebermann, 1847 -
1890 - 1926 DRUCKGRAPHIKEN AUS DEN
53 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
61 62 61 Max Liebermann, 1847 - 193
67 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
71 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
78 79 78 Max Liebermann, 1847 - 193
83 117
87 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
Katalog-Nr. 59060170
113 BRIEF VON MAX LIEBERMANN VOM 19
129 129 ZWEI ENTWÜRFE VON MAX LIEB
149 DREI BRIEFE Brief vom 31.3.1894
156 129
162 162 162 BRIEF VON MAX LIEBERMAN
167 Konvolut Bücher Eine Liebe zu
185 Konvolut Bücher Zeichnungen vo
SIGNATURES ON THE PAINTINGS AND PAS
Katalog-Nr. 7 Katalog-Nr. 8 Katalog
Katalog-Nr. 25 Katalog-Nr. 31 Katal
LIST OF ABBREVIATED CITATED LITERAT
General conditions of sale The foll
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com