vor 6 Jahren

Die Max Liebermann Auktion

  • Text
  • Liebermann
  • Berlin
  • Sammlung
  • Karg
Die Sammlung Hans-Georg Karg - Bedeutende Werke von Max Liebermann

1890 16

1890 16 Max Liebermann, 1847- 1935 Berlin WÄSCHE TROCKNEN - BLEICHE (1890) Öl auf Holz 26,5 x 37,5 cm Bez. links unten: M Liebermann Werkverzeichnis Nr. 1890/15 Schätzpreis s 225.000,- 16 Max Liebermann, 1847- 1935 Berlin DRYING CLOTHES – BLEACH (1890) Oil on panel 10,4 x 14,8 in. Sign. lower left: M Liebermann Catalogue raisonné n° 1890/15 Estimate s 225.000,- Rückseitige Aufkleber und Notizen: oben in der Mitte „Nr. 133“, darunter: „9722“, links unten; „P. 6446“; Zollstempel des Zollamtes am Anhalter Bahnhof. Provenienz: Paul Cassirer, Berlin, PC. Nr. 722 (?); Kapitänleutnant Kuthe, Berlin (1905, 1914) (?); Privatbesitz Leipzig (1931) (?), Galerie Koch, Hannover (1981); Galerie Norbert Blaeser, Düsseldorf (1990); Sammlung Hans-Georg Karg. Ausstellungen: Neuere Meister aus Leipziger Privatbesitz, Museum der Bildenden Künste, Leipzig, 22.3. -22.4.1931, Nr. 68 („Bleiche, 26 x 37 cm“) (?); Max Liebermann und sein Kreis, Galerie Koch, Hannover 1981, Farbabb. S. 21; Westdeutsche Kunstmesse Düsseldorf 1990, (Galerie Norbert Blaeser Düsseldorf). ähnlich in anderen Studien, von denen zumindest eine im Sommer 1890 in Zandvoort entstand. Sehr wahrscheinlich ist dieses Bild identisch mit dem, das Max Liebermanns Biograph, Erich Hancke (1914, S. 535) erwähnt: „Dorfecke mit Wäscherin, Öl auf Holz, 26,5 x 36 cm, Kapitänleutnant Kuthe, Berlin.“ Auch Pauli (1911 (1), Anm. zu S. 89 auf S. 245) erwähnt die „Studie einer Wäscherin 26 x 35 cm“ bei Kuthe. Eine entsprechende Eintragung findet sich in den Geschäftsbüchern der Galerie Paul Cassirer, wo Kapitänleutnant Kuthe unter der Geschäftsnummer 722 am 7.10.1905 ein Bild dieses Titels kaufte. Ob es sich dabei um dieses handelt, steht nicht mit letzter Sicherheit fest. (590609) 225.000,- Literatur: Weltkunst, Jg. LI, Heft 18, Sept. 1981, Abb. S. 2554; Weltkunst, Jg. LX, 1990, Heft 6, 15.3.1990, Farbabb. S. 683; Eberle 1995, Bd. 1, S. 368, Farbtaf. S. 369, WV1890/15. Studie einer Frau von hinten, die ihre Wäsche an der Leine aufhängt. Auf der sattgrünen Wiese im Vordergrund sind große weiße Laken zum Bleichen ausgelegt, den Hintergrund bildet eine dunkelgrüne Wand von Bäumen. Hellrot und hellblau flattert die Wäsche im Winde. Das Motiv findet sich ganz 32

WÄSCHE TROCKNEN - BLEICHE 1890