1882 5 Max Liebermann, 1847- 1935 Berlin STUDIE ZUR „BLEICHE“ (1882) Öl auf Papier auf Pappe 17 x 35 cm Bez. rechts unten: M Liebermann Werkverzeichnis Nr. 1882/17 Schätzpreis s 55.000,- 5 Max Liebermann, 1847- 1935 Berlin STUDY TO „BLEACHING“ (1882) Oil on paper on cardboard 6,7 x 13,8 in. Signed lower right: M Liebermann Catalogue raisonné n° 1882/17 Estimate s 55.000,- Rückseitige Aufkleber und Notizen: Auf der Rückseite m. Bleistift: „Dorf Sweelo, Prov. Drenthe, 1882“. Provenienz: Geheimrat Woldemar von Seidlitz, Dresden- Blasewitz (1911, 1914, 1922); B. Blumenfeld, Hamburg (bis 1926); Cassirer-Helbing, Berlin (1926); Frau Wohlers, Bremen; Graphisches Kabinett, Bremen (1940); Herbert Voigt, Bremen (1954); Graphisches Kabinett, Bremen; Privatbesitz Bremen; Galerie Pels Leusden, Berlin (1978); Sammlung Hans-Georg Karg. Ausstellungen: Auktion Sammlung Theodor Schall - Bilder aus Hamburgischem Privatbesitz, Cassirer-Helbing, Berlin 26.10.1926, Nr. 63, Abb. Taf. XXIII; Max Liebermann, Kunsthalle Bremen, 1954, Nr. 18; Max Liebermann in seiner Zeit, Nationalgalerie Berlin 1979, München Haus der Kunst 1980, Nr. 43; Max Liebermann en Holland, Haags Gemeentemuseum, 1980, Nr. 23; Max Liebermann. Der Realist und die Phantasie, Hamburger Kunsthalle, Städelsches Kunstinstitut Frankfurt am Main, Museum der Bildenden Künste Leipzig 1997-98, Kat. Nr. 46, Farbtaf. auf S. 184; Max Liebermann - Poesie des einfachen Lebens, Kunsthalle Würth, Schwäbisch Hall 2004, o. Kat. Nr., Farbtaf. S. 72. Literatur: Pauli 1911 (1), Anm. auf S. 244 zu S. 60(a) (erwähnt diese Studie 16 x 34 cm), 253; Hancke 1914 (1), S. 532 (möglicherweise identisch mit einer dort erwähnten Studie in den Maßen 16 x 35 cm, Öl auf Holz); Busch 1986, S. 45, 178, Abb. 169; Richardson, 1991, II., S. 28, Nr. 28; Boskamp 1994, Kat. 171; Eberle 1995, Bd. 1, S. 233, Farbabb. S. 234, WV 1882/17. Das kleine Bild ist eine Landschaftsstudie zu dem großen Gemälde „Die Bleiche“ im Wallraf-Richartz Museum in Köln, das Max Liebermann im Sommer 1882 in dem niederländischen Dorf Zweelo begann und im Winter 1882/83 im Münchner Atelier ausführte. Die kleine, für die Zeit ungemein frische Studie klärt die räumliche Komposition - eine Reihe von Obstbäumen links, eine zweite Reihe rechts, in der Mitte die Wiese, auf der im großen Bild die frischgewaschenen Laken zum Trocknen und Bleichen ausgelegt werden. Die räumliche Situation wird in das große Bild übernommen, die intensiven Schatten, die hier den Wiesengrund beleben, werden in dem ausgeführten Bild durch weiße Laken ersetzt. (5906045) 55.000,- 10
11
1903 25 Max Liebermann, 1847 - 1935
1905 26 Max Liebermann, 1847 - 1935
1906 27 Max Liebermann, 1847 - 1935
1908 28 Max Liebermann, 1847 - 1935
1912 29 Max Liebermann, 1847 - 1935
1912 30 Max Liebermann, 1847 - 1935
1913 31 Max Liebermann, 1847 - 1935
1915 32 Max Liebermann, 1847 - 1935
67
BLICK AUF DIE BLUMENTERRASSE NACH S
71
1872 36 Max Liebermann, 1847 - 1935
1882 37 Max Liebermann, 1847 - 1935
1884-1890 38 Max Liebermann, 1847 -
1890 40 Max Liebermann, 1847 - 1935
1891 41 Max Liebermann, 1847 - 1935
1891 42 Max Liebermann, 1847 - 1935
1891 43 Max Liebermann, 1847 - 1935
1898 45 Max Liebermann, 1847 - 1935
1898 46 Max Liebermann, 1847 - 1935
1913 47 Max Liebermann, 1847 - 1935
95
97
1925 51 Max Liebermann, 1847 - 1935
1930/1933 52 Max Liebermann, 1847 -
1890 - 1926 DRUCKGRAPHIKEN AUS DEN
53 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
61 62 61 Max Liebermann, 1847 - 193
67 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
71 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
78 79 78 Max Liebermann, 1847 - 193
83 117
87 Max Liebermann, 1847 - 1935 Berl
Katalog-Nr. 59060170
113 BRIEF VON MAX LIEBERMANN VOM 19
129 129 ZWEI ENTWÜRFE VON MAX LIEB
149 DREI BRIEFE Brief vom 31.3.1894
156 129
162 162 162 BRIEF VON MAX LIEBERMAN
167 Konvolut Bücher Eine Liebe zu
185 Konvolut Bücher Zeichnungen vo
SIGNATURES ON THE PAINTINGS AND PAS
Katalog-Nr. 7 Katalog-Nr. 8 Katalog
Katalog-Nr. 25 Katalog-Nr. 31 Katal
LIST OF ABBREVIATED CITATED LITERAT
General conditions of sale The foll
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com