vor 6 Jahren

Dezember Auktionen 2017

  • Text
  • Bonzen
  • Kamee
  • Juwelen
  • Chinoiserie
  • Waffen
  • Porzellan
  • Gemaelde
  • Lackdose
  • Krippenfiguren
  • Hinterglasbild
  • Ikone
  • Majolika
  • Schnitzfigur
Auktion Hampel Living - Kunst und Antiquitäten - zum Entdecken.

2996 Jules Gaildrau,

2996 Jules Gaildrau, 1816 – 1898 ANKUNFT VON ZAR ALEXANDER II UND NAPOLE- ON III IN STUTTGART AM 26.09.1857 Aquarell und Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. 21 x 32 cm. Links unten signiert und datiert, rechts unten auf der Unterlage gewidmet und signiert. Hinter Glas gerahmt. Papier leicht gebräunt und etwas fleckig. Verso angeheftete Artikel zu dem historischen Ereignis. Gerahmt beschrieben. (11200216) (12) € 500 - € 600 INFO | BIETEN 2998 Maler der spanischen Schule des 17. Jahrhunderts HOCHZEIT ZU KANAA Öl auf Leinwand. Doubliert. 103 x 140 cm. Kleine Ausbrüche in der Malschicht. (1131218) (10) 2997 Maler des 19. Jahrhunderts GROSSES BLUMENSTILLLEBEN IN GLASVASE Öl auf Platte. Sichtmaß: 50,5 x 39,5 cm. Trägt rechts unten eine Signatur. (11211451) (12) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN € 1.200 - € 1.500 INFO | BIETEN 2999 Edward Williams d. J., 1782 London – 1855 NACHTSZENE Öl auf Leinwand. 37,5 x 54 cm. Rechts unten signiert. Nachtszene mit Flusslauf, Windmühle, Schiffer im Kahn, einer Burg im Hintergrund sowie dem Vollmond zwischen den Wolken. (1131091) (11) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN tions.com 42 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

3000 Polnischer Maler des 20. Jahrhunderts EXPRESSIVE DARSTELLUNG ZWEIER NACKTER MÄNNER IM KAMPF MIT EINEM DOLCH Öl auf Karton. 100 x 69 cm. Verso runder Galeriestempel mit Stadtangabe „Pilsen“. (1131194) (11) € 400 - € 600 INFO | BIETEN 3001 Nelu Pascu, geb. 1963 Cosmesti, Rumänien STILLLEBEN, 2008. Öl auf Leinwand. 50 x 20 cm. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet und datiert. Künstlerisch gestaltetes Passepartout. Stark pastoser Farbauftrag. Literatur: Vgl. Giovanni Faccenda, Capitali Interiori. L'Europa di Nelu Pascu, 2008. (1131262) (12) € 500 - € 700 INFO | BIETEN 3002 Gustave de Breanski, um 1856 – 1898 KÜSTENSTÜCK MIT SCHIFF Öl auf Leinwand. 60,5 x 91 cm. Rechts unten signiert. Besch. (1131215) (10) € 600 - € 800 INFO | BIETEN 3003 Maximilian Lenz, 1860 – 1948 SELBSTPORTRAIT IM PROFIL NACH RECHTS Öl auf Leinwand. 76 x 67 cm. Ungerahmt. (1131356) (12) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 43