vor 6 Jahren

Dezember Auktionen 2017

  • Text
  • Bonzen
  • Kamee
  • Juwelen
  • Chinoiserie
  • Waffen
  • Porzellan
  • Gemaelde
  • Lackdose
  • Krippenfiguren
  • Hinterglasbild
  • Ikone
  • Majolika
  • Schnitzfigur
Auktion Hampel Living - Kunst und Antiquitäten - zum Entdecken.

2989 Italienischer Maler

2989 Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts HEILIGE FAMILIE Öl auf Leinwand. Doubliert. 55 x 72 cm. Ungerahmt. (1131352) (12) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 2987 Fränkischer Maler aus dem Umkreis der Donauschule CHRISTUS FÄLLT UNTER DEM KREUZ Öl auf Eichenholz. Oben halbrund geschlossen. 30 x 14,5 cm. Ende 15. Jahrhundert/ um 1500. Das Thema der Passionsgeschichte mehrfigurig vorgeführt. Neben dem auf einem Stein sich aufstützenden Jesus, der das Kreuz geschultert hält, die Heilige Veronika mit dem Schweißtuch. Links hinten Maria und Johannes, dazwischen die Schergen, von denen einer die Leiter hält, ein anderer mit Schlagstock. Im Hintergrund die Mauern der Stadt Jerusalem, links im Mittelgrund dunkel bedrohlich der Kerker mit Fallgitter. (11200222) (11) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN 2988 Max Otto Beyer, 1863 Berlin – 1902 Düsseldorf GROSSES HERBSTLICHES STILLLEBEN MIT DAHLIEN, WEINTRAUBEN UND KÜRBIS Öl auf Leinwand. 110 x 66 cm. Links unten signiert und datiert. Rahmen besch., rest. (1131275) (12) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN tions.com 2990 Italienischer Maler in der Nachfolge von Giovanni Battista Piazzetta, 1682 Venedig – 1754 DER HEILIGE JOSEF Öl auf Leinwand. Doubliert. 73 x 55 cm. Josef, der Ziehvater Jesus, im Halbbildnis wiedergegeben, hält mit beiden Händen das Kind über seiner linken Schulter, während er zum Himmel aufblickt. Im Gegensatz dazu ist der Blick des Kindes nach unten auf den Betrachter gerichtet. Die bewusste Verkoppelung der Blickachsen soll dem Gläubigen bei Betrachtung dieses Andachtsbildes den Bezug zum Göttlichen herstellen. Das Kind mit kräftigem Körper nur mit einem Tuch bekleidet, das Haupt nach vorne geneigt, wobei Backen und Stirn beleuchtet, die Augenpartie verschattet erscheinen, der Kopf hinterfangen von einem Lichtschein. Der Heilige Josef hält als sein Attribut einen blühenden Stab im Arm. Rest. (1131216) (10) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN 2991 Meister der Bologneser Schule des 17. Jahrhunderts MATER DOLOROSA Öl auf Holz. Im Oval 49 x 39 cm. Verso zwei Einschubleisten. Im Goldrahmen. Brustbildnis der trauernden Maria in Lebensgröße. Gesicht und Blick steil nach oben gerichtet, als stünde Maria direkt unter dem Kreuz. Der Kopf mit einem Tuch bedeckt. Das hell beleuchtete Gesicht, teilweise überschattet vom Kopftuch, hebt sich stark vom dunklen, nahezu schwarzen Hintergrund ab. Unverkennbar ist der Einfluss des Guido Reni (1575-1642), wobei bei dem vorliegenden Gemälde auch an einen Nachfolgeschüler des genannten Meisters gedacht werden kann. (1131442) (11) € 7.000 - € 9.000 INFO | BIETEN 40 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

2992 Holländischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts ANBETUNG DES KINDES Öl auf Leinwand. Doubliert. 92 x 140 cm. Ungerahmt. In einer nächtlichen Landschaft ist in der linken Bildhälfte der Stall zu Bethlehem zu sehen, dahinter die leicht vom Mondlicht beschienene Stadtlandschaft. In dem Stall haben sich zahlreiche Bauern um Maria, Josef und das Christuskind versammelt und blicken voll Staunen auf die Familie. Von rechts nahen jeweils zwei weitere Paare. Im rechten Hintergrund ist der Engel zu sehen, der an die Hirten die Geburt des Kindes verkündigt. Der Künstler führt das Licht jeweils so, dass es auf den Personen der Landschaft liegt. Ein göttliches Licht, unterstützt durch eine kleine Laterne, erleuchtet das Geschehen im Inneren des strohbedeckten Stalls. (1120744) (12) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 2993 Johannes Franz Nepomuk Lauterer, 1700 Wien – 1733, zug. Gemäldepaar LANDSCHAFTEN Öl auf Holz. 20,5 x 28,5 cm. Lauterer war Schüler des Landschaftsmalers Josef Orient (1677-1747), unter Einfluss von Nicolaes Berchem (1620-1683). Werke von der Hand des Malers in der Augsburger Galerie in Burghausen, Schloss Dessau, Schloss Schleißheim, Staatsgalerie Wien und weiteren öffentlichen Sammlungen. Die Zuweisung an den Maler durch mündliche Rücksprache mit Dr. Walter Bernd am 09. Dezember 1961. Vorliegend zum einen Landschaft mit hohem Felsblock vor einer Baumgruppe, mit abendlichem Wolkenhimmel und Figurenstaffage. Das Gegen stück mit ähnlicher Darstellung, jedoch hier eine Wasser quelle am Fels. Feine waagrechte Holzrisse in beiden Platten. (1131601) (11) € 1.400 - € 1.600 INFO | BIETEN 2994 Utrechter Schule des 17. Jahrhunderts MANN MIT PFEIFE Öl auf Leinwand. Doubliert. 80 x 70 cm. Nachfolge Jan Harmensz. van Bylert (um 1597-1671). (1120743) (12) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN 2995 Maler des 18. Jahrhunderts DÖRFLICHE SZENE MIT ELEGANTEM PAAR UND JÄGER Hinterglasmalerei. Rahmenmaß: 47 x 62 cm. Glas mit Sprung. (1121144) (12) € 250 - € 350 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 41