vor 6 Jahren

Dezember Auktionen 2017

  • Text
  • Bonzen
  • Kamee
  • Juwelen
  • Chinoiserie
  • Waffen
  • Porzellan
  • Gemaelde
  • Lackdose
  • Krippenfiguren
  • Hinterglasbild
  • Ikone
  • Majolika
  • Schnitzfigur
Auktion Hampel Living - Kunst und Antiquitäten - zum Entdecken.

2969 Stefano della

2969 Stefano della Bella, 1610 – 1664, zug. KAMPF MIT DEM TOD Bleistift auf Papier. Ca. 11 x 18 cm. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier leicht gebräunt und knittrig, rest. Gerahmt beschrieben. (1130582) (12) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN 2970 Max Märtens, 1887 Braunschweig – 1970 Gstadt/ Chiemsee, Maler der jüngeren Münchner Schule ALPINE WINTERLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 65 x 83 cm. Rechts unten signiert. (1130321) (12) € 400 - € 600 INFO | BIETEN 2972 Hendrick Tavenier, 1734 – 1807 EISVERGNÜGEN, 1775 Aquarell und Feder auf Papier. 13,7 x 19,4 cm. Links unten monogrammiert und datiert. Im Passepartout, ungerahmt. (1130581) (12) 2971 Johannes Willem Tengeler, 1746 – 1811 WEILER IN DEN DÜNEN MIT BAUERN UND VIEH, 1784 Öl auf Kupfer. 29 x 33,7 cm. Links unten signiert und datiert. (1130631) (12) € 800 - € 1.200 2973 Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts BERGIGE FLUSSLANDSCHAFT MIT REITER UND BOOTEN Tusche und Feder, laviert, auf Papier. Ca. 20 x 29 cm. Hinter Glas gerahmt. Leicht fleckig, minimale Farbverluste. Gerahmt beschrieben. (1130583) (12) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN INFO | BIETEN € 600 - € 800 INFO | BIETEN tions.com 36 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

2974 Karl Schaette, 1884 Corbach – 1951 München DIE WINDMÜHLE Öl auf Leinwand. 70 x 90 cm. Unten links signiert „C. Schaette“ und ortsbezeichnet „München“. (1121351) (14) € 3.800 - € 4.200 INFO | BIETEN 2975 Schweizer Maler des 19. Jahrhunderts ANSICHT VON NEUCHATEL Öl auf Metall. 8,5 x 12,6 cm. Verso ortsbezeichnet sowie alte Nummerierung. (1130286) (12) € 80 - € 120 INFO | BIETEN 2976 Arnold Meermann, 1829 Rehden – 1908 Nieder-Thalheim bei Landeck BLICK AUF DEN CHIEMSEE MIT RUDERBOOT UND DAMPFSCHIFF Öl auf Mahagoniholz. 25,5 x 53 cm. Rechts unten signiert. (1130693) (12) € 1.200 - € 1.500 INFO | BIETEN 2977 Emilio Casals y Camps, 1843 Barcelona – 1928 STADTLANDSCHAFT MIT FLANEUREN, 1880 Öl auf Karton. 10,7 x 14,7 cm. Links unten signiert und datiert. In Biedermeier-Rahmen. Rahmen mit Alterssp. (1130704) (12) € 200 - € 300 INFO | BIETEN 2978 Niederländischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts LANDSCHAFT MIT KÜHEN UND SCHAFEN Öl auf Holz. Parkettierleisten. 67 x 90 cm. (1130272) (12) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 37