vor 6 Jahren

Dezember Auktionen 2017

  • Text
  • Bonzen
  • Kamee
  • Juwelen
  • Chinoiserie
  • Waffen
  • Porzellan
  • Gemaelde
  • Lackdose
  • Krippenfiguren
  • Hinterglasbild
  • Ikone
  • Majolika
  • Schnitzfigur
Auktion Hampel Living - Kunst und Antiquitäten - zum Entdecken.

2940 Schrank im

2940 Schrank im Renaissance-Stil Höhe: 185,5 cm. Breite: 117 cm. Tiefe: 62 cm. 19. Jahrhundert. Eichenholz, massiv, mit ebonisierten Reserven. Auf balusterförmigen Füßen, das Untergeschoss mit einem Schubfach, darüber drei kassettierte Türen. Das hohe Gebälk weit überkragend und mit Köpfen besetzten Henkelpilastern. Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch., minimal erg. (11210748) (12) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN 2941 Bauernschrank mit Blumendekor Höhe: 169,5 cm. Breite: 150 cm. Tiefe: 47 cm. Alpenland, 19. Jahrhundert. Weichholz, gesägt und bemalt. Auf geschweiften Stollen. Zweitüriger Aufbau mit geradem vorkragendem Gebälk. Einbau mit Regalböden. Eisenschloss und Bänderung, Bänderung später. Eine Tür verschlossen. Schlüssel vorhanden. Rest., besch., erg. (11210747) (12) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN 2942 Pfeilerschrank mit gotisierendem Schnitzdekor Höhe: 127,5 cm. Breite: 47,5 cm. Tiefe: 38,5 cm. Holz, geschnitzt. Auf Stollenbeinen. Eintüriger Pfeilerschrank, Einbau mit Regalböden. Das Gebälk in der Front mit Reliefbeschnitzung und stilisiertem Zahnschnittabschluss. Eisenschloss und Eisenbänderung. Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch., erg. (1121076) (12) € 400 - € 600 INFO | BIETEN 2943 Bauernschrank Höhe: ca. 192 cm. Breite: 133 cm. Tiefe: 58 cm. Alpenländisch, 19. Jahrhundert. Weichholz. Auf gequetschten Kugelfüßen, in der Front eintürig, bemalt mit floral gestalteten Kassettenfeldern. Eisenbänderung und Schloss. Schlüssel vorhanden. Tür geschlossen. rest., minimal besch. (11210751) (12) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN tions.com 30 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

2944 L. Wagner, Maler des 19. Jahrhunderts. KNABE MIT BROTLAIB Öl auf Leinwand. 61 x 47,5 cm. Rechts unten signiert und datiert „1888“. (11210715) (12) 2947 Andrea Cherubini, 1833 Rom – 1905 FISCHER VOR DER KÜSTE VON CAPRI Öl auf Leinwand. 60,5 x 101 cm. Links unten signiert und ortsbezeichnet „A. Cherubini Capri“. (1131211) (10) € 700 - € 900 INFO | BIETEN € 600 - € 800 INFO | BIETEN 2945 Hinterglasbild 24 x 30 cm. 19. Jahrhundert. Darstellung eines rastenden Wanderers an einem Fluss. Gerahmt. (11210712) (14) € 500 - € 700 INFO | BIETEN 2946 Hinterglasbild 24,5 x 18,5 cm. 19. Jahrhundert. Darstellung eines Mädchens mit Katze, am Kamin sitzend. Gerahmt. Farbabplatzungen. (11210711) (14) € 600 - € 800 INFO | BIETEN 2948 Henri de Toulouse-Lautrec, 1864 – 1901, nach Ambassadeurs... aristide bruant dans son cabaret Offset-Lithografie. Sichtmaß: 85,5 x 58,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Papier rest., gebräunt, minimal besch. Literatur: Vgl. Götz Adriani, Toulouse-Lautrec. Das gesamte graphische Werk, Köln 2005, S. 23f. (1131204) (12) € 350 - € 450 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 31