vor 6 Jahren

Dezember Auktionen 2017

  • Text
  • Bonzen
  • Kamee
  • Juwelen
  • Chinoiserie
  • Waffen
  • Porzellan
  • Gemaelde
  • Lackdose
  • Krippenfiguren
  • Hinterglasbild
  • Ikone
  • Majolika
  • Schnitzfigur
Auktion Hampel Living - Kunst und Antiquitäten - zum Entdecken.

2908 Vierkantflasche mit

2908 Vierkantflasche mit Emailmalerei Höhe: 20 cm. Ende 18. Jahrhundert/ um 1800. Gewölbte Schulter. An der Vorderseite stehender Jüngling in roten Kniebundhosen mit blauem Mantel und schwarzem Hut. Seitlich und Rückseite stilisierte Blütenornamentik. Zinnschraubverschluss (Deckel fehlt). (11307024) (11) € 200 - € 300 INFO | BIETEN 2909 Große Nabelflasche Höhe: 27,5 cm. Süddeutschland, Ende 18. Jahrhundert. Grünes Glas. Oval nach oben sich verjüngend, Wandung leicht diagonal gewellt. Mit Zinnschraubverschluss. Am Boden Abriss. (11307026) (11) 2908 € 1.200 - € 1.500 INFO | BIETEN 2909 2910 Große Achtkantflasche mit Emailmalerei und Zinnschraubverschluss Höhe: 25 cm. Süddeutschland, Ende 18. Jahrhundert/ um 1800. An der Vorderseite in Rot, Grün, Weiß und Gelb Darstellung einer sitzenden Bäuerin mit Sense und weitem Hut auf Rasenstück. An der Rückseite Sinnspruch „Ach/ Mutter/ einen Man“, an den Seiten stilisierter floraler Dekor. Am Boden Abriss. (11307025) (11) € 600 - € 800 INFO | BIETEN 2911 Beinglaskrug mit Zinnmontierung Höhe: 24 cm. Datierung „1795“, Zinndeckel datiert „1797“. Milchglas, Emailfarbenmalerei. Walzenform, mit geschweiftem Henkel. Die Malerei mit roten Tulpen zwischen seitlichen Streublumen, darüber die Datierung. Sprung. (11307035) (11) 2910 € 200 - € 300 INFO | BIETEN 2911 2912 Achtkantflasche Höhe: 19 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. Transparentes Glas mit Milchglasfadeneinschmelzung. In gekämmten Wellenformen, gewölbte Schulter, mit Zinnschraubverschluss. (11307028) (11) € 1.000 - € 1.200 INFO | BIETEN 2913 Römerglas 15,5 cm. Deutschland, 18. Jahrhundert. 2912 Mit ausgestelltem gerillten Fuß, glatte Kuppa über Mittel stück mit aufgesetzten Reliefmedaillons mit Warzen muster, darüber schmales Fries. Intakt. (11307027) (11) 2913 tions.com € 500 - € 700 INFO | BIETEN 24 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

2916 Italienische Krippenfigur eines reitenden Mohren Höhe: 40 cm. Breite: 32 cm. Nach ehemaliger Zuweisung durch Dr. Theodor Möller, Direktor des Bayerischen Nationalmuseums München, Venetien, 17./ 18. Jahrhundert. Ton, gefasst. Auf rechteckiger Rasenplinthe. Das Pferd hochsteigend, mit angezogenen Vorderfüßen, vom Sattel breites Tuch zum Boden herabziehend. Der Reiter mit weitem wehenden Umhang und Turban mit Kronen zacken. Dargestellt ist einer der drei Heiligen Könige. Altersbedingt unbedeutende kleinere Abbrüche sowie Fehlstellen in der Fassung. Rechter Arm des Reiters fehlt, Vorderläufe erg., rest. (11307012) (11) 2914 Großer Glockenmörser in Bronze Höhe: 20,5 cm. Durchmesser: 25 cm. Länge des Pistills: 36,5 cm. Im Zwischenprofil Herstellermonogramm „GB-A“ sowie Datierung „MDCXXX“ (1630). Lombardei. Fuß mit kräftiger Hohlkehle, darüber Zungenblattfries, Wandung mit breitem umziehenden Band, seitliche Halteknäufe in Form jugendlicher Köpfe. Im Bandfries Faunsköpfe sowie Festons im Relief. Ausladende Lippe mit feinen Profilen. Langes Pistill mit Zwischennodus. (11307014) (11) € 1.500 - € 2.000 2917 Neapolitanische Krippenfigur „Mann bei Weinlese“ Höhe: 24 cm. Neapel, um 1800. Holz, geschnitzt sowie bemalt, Stoff und Draht. Der Mann bei der Weinlese und dem Füllen seiner Kraxe wiedergegeben. Minimal besch., erg. (11307032) (12) € 1.300 - € 1.500 INFO | BIETEN INFO | BIETEN 2915 Schach-Modellstatuette für Friedrich II Gesamthöhe: 12 cm. Berlin. Entwurf um 1820 von A. Kiss. Die gesuchte kleine Modellskulptur in Eisenhohlguss, schwarz patiniert, gefertigt. Literatur: Vgl. Eva Schmidt, Der preußische Eisenguss. Technik. Geschichte. Werke. Künstler, Berlin 1981, S. 112. (Abb. 104c). (1130822) (12) € 300 - € 400 2918 Neapolitanische Krippenfigur „Bauer mit Rind“ Höhe: ca. 23,5 cm. Neapel, um 1800. Holz, bemalt, Stoff und Metall. Der Bauer beschäftigt mit dem Führen der Kuh. Besch., Alterssp., erg. (11307031) (12) € 1.300 - € 1.500 INFO | BIETEN INFO | BIETEN € 1.500 - € 2.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 25