356 Giacomo Raibolini Francia, ca. 1486 Bologna – 1557, zug. MARIA MIT DEM KIND UND DER HEILIGEN MARGARETA VON ANTIOCHIA Öl/ Tempera auf Nussholz, verso zwei original alte eingearbeitete Befestigungsleisten. 58,5 x 45 cm. In vergoldetem Ädikularahmen im Frührenaissance-Stil. Verso runder Brandstempel, mit Kreuz bekrönt, darin schwer identifizierbare Buchstaben. Daneben rotes Lacksiegel mit Wappen und gekreuzten Schlüsseln sowie der Aufschrift „dogana di terra“ (das päpstliche Zollamt, Rom). Giacomo Francia war der Sohn des berühmteren Francesco Francia (1450 - 1517) und arbeitete und lernte wohl in dessen Werkstatt. Später wirkte er zusammen mit seinem Bruder Giulio (1487 - 1540), wobei von ihm überwiegend Altarbilder italienischer Kirchen bekannt geworden sind. Das Hauptmotiv in Giacomos Werk ist die Darstellung von Maria mit dem Kind. Das vorliegende Gemälde, wohl ehemals für einen Hausaltar bestimmt, zeigt die Mariendarstellung im klassischen Kompositionsschema einer Halbfigur vor einem Ausblick in Landschaft im Hintergrund. Maria hier jugendlich dargestellt, in rotem Kleid mit Goldborte, mit mittelgescheiteltem braunen Haar und darüberliegendem innen blauen und außen türkis-dunkelgrünen Mantel. Sie hält das Kind mit beiden Händen, das nach rechts sitzt und mit dem linken Händchen nach dem Tuch der Mutter greift. Das Gesicht Mariens in zarter Anmut wiedergegeben, ebenso das Kind, beide mit nachdenklichem in sich gekehrten Blick. Dagegen nimmt die am rechten Bildrand erscheinende Heilige Margareta Blickkontakt mit dem Betrachter auf, gleichsam als Vermittlerfigur. In der leicht erhobenen linken Hand hält sie ein Kreuz als Attribut. Traditionsgemäß dürfte auch hier die zusätzliche Heiligenfigur als Namenspatronin gesehen werden, die im Zusammenhang mit dem Gemäldeauftrag steht. Über die Häupter der Figuren hinweg ein grünes Velum, dahinter eine hügelige Landschaft mit Gebäuden links im Bild, darunter ein kleines Kapellengebäude im Stil der italienischen Renaissance. Sowohl der landschaftliche Hintergrund als auch die am unteren Bildrand sichtbare Marmorbank finden sich in weiteren Gemälden des Malers immer wieder. Stilistisch geht die Figurenauffassung selbstverständlich auf Werke des Vaters Francesco zurück, in dessen Werkstatt bekanntlich zahlreiche Schüler gewirkt hatten, die, wie der Sohn hier, den Stil in die nächste Generation weitergetragen haben, wohingegen hier die Farben wärmer und die Konturen dem jüngeren Stil gemäß weicher gestaltet erscheinen. (1130741) (11) € 35.000 - € 45.000 INFO | BIETEN tions.com 186 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com
Peter Paul Rubens and workshop 1577
MÖBEL & EINRICHTUNG Katalog I ab S
LOT 716 PANTHÈRE-RUBIN-DIAMANTRING
LOT 308 EDWARD ALFRED CUCUEL 1875 S
All texts can be translated into yo
2 Großes Hochzeitskabinett Höhe:
4 Kabinettkästchen des 17. Jahrhun
8 Büste des Augustin-Joseph, comte
13 Prächtiges Régence-Table à gi
18 Jean Baptiste Lemoyne d. J., 170
21 Elefantenuhr Höhe: 40 cm. Socke
24 Paar Louis XV-Wandappliken Höhe
29 Großes Louis XV-Bureau plat Hö
36 Außergewöhnlicher Tisch mit be
40 Eleganter Glaslüster 150 x 110
45 Imposanter Muranoglas-Deckenleuc
50 Großer Muranoglas-Deckenlüster
56 Salontischchen mit Blütenmarket
63 Zwei kunsthandwerklich qualität
68 Kleiner Salontisch im Boulle-Sti
74 Paar Meissener Köppchen mit Unt
80 Kleines Beistelltischchen Höhe:
87 Neugotischer Sessel Höhe: 171 c
90 Reiseschreibkästchen in Boulle-
95 Löwenfigur im Bronzeguss Höhe:
101 Spätgotische Schnitzfigur der
119 Süddeutsche Mondsichel-Madonna
125 Zwei rundplastische Steinfigure
127 Donatello (um 1386 - 13.12.1466
Die Büste von Matteo Pellizzone da
132 Kassette des 17. Jahrhunderts m
137 Beinschatulle der Embriachi-Wer
141 Paar heiligen Figuren Höhe: ma
148 Lorenzo Matielli, 1682/88 Vicen
152 Nicolò II de' Conti, ca. 1530
159 Kleine Elfenbeinfigur auf Socke
166 Elfenbeinfigurengruppe Höhe: 2
174 Leonardo del Tasso, 1463 - um 1
181 Großer Corpus Christi Höhe: 1
188 Florentinische Terrakottafigur
194 Elfenbeinhumpen Höhe: 23,2 cm.
200 Paar Elfenbeinbüsten Höhe: 15
206 Elfenbeinrelief Inklusive Rahme
216 Hinterglasbild Kreuzigung Chris
228 Nürnberger Vermeil-Humpen Höh
236 Museale japanische Porzellansch
381 Michiel Jansz van Mierevelt, 15
383 Giovanni Paolo Panini, 1691 Pia
389 Charles-François Grenier de la
393 Johann Heinrich Roos, 1631 Otte
401 Meister der französischen Schu
406 Gennaro Mascacotta Greco, 1663
408 Viviano Codazzi (1604 - 1670) u
410 Maler der Wiener Schule, zuschr
414 Paul Bril, 1554 Antwerpen - 162
416 Anton Friedrich Harms, 1695 Bra
419 Anthony Jansz van der Croos, 16
422 Neapolitanischer Maler des 18.
425 Jean François de Troy, 1679 -
427 Jacopo Amigoni, 1682 Venedig -
430 Francesco Pacecco de Rosa, 1607
433 Joos de Momper d. J. und Werkst
436 Römischer Maler aus dem Kreise
440 Giuseppe Cesari, genannt „Il
443 Preußischer Hofmaler des 18. J
446 Maler des 17. Jahrhunderts BOTA
452 Dirk Maes, 1659 Haarlem - 1717,
457 Jan van Kessel, Werkstatt FRÜC
463 Giacinto Brandi, 1623 Poli - 16
466 Giuseppe Bernardino Bison, 1762
470 Römischer Stilllebenmaler des
475 Pietro Antonio Rotari, 1707 Ver
479 Albert Marquet, 1875 Bordeaux -
481 Henry Moore, 1889 Castleford/ Y
483 Niki de Saint-Phalle, 1930 Neui
486 Markus Lüpertz, geb. 1941 Reic
490 Zoran Antonio Music, 1909 Goriz
492 Gino Severini, 1883 Cortona - 1
496 Ernst Ludwig Kirchner, 1880 Asc
499 Giacomo Balla, 1871 Turin - 195
503 Armand Pierre Fernandez, genann
505 Stefano Brunello, geb. 1960 PRO
509 Claire Jeanne Roberte Colinet,
511 Alex Katz, geb. 1927 New York S
514 Serge Poliakoff, 1900 Moskau -
519 Georg Baselitz, eigentlich Hans
524 Tano Festa, 1938 Rom - 1988 ebe
530 Herbert Zangs, 1924 Krefeld - 2
535 Julius Exter, 1863 Ludwigshafen
541 Yayoi Kusama, geb. 1929 PUMPKIN
546 Mu Lei, geb. 1984 FANTASY, 2012
550 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
556 Paul Herbert Beck, 1920 Leipzig
562 C. Wolfram, Künstler des 20. J
572 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
581 Marco Lodola, geb. 1955 Dorno S
588 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
597 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro -
604 Bert Stern, 1929 Brooklyn/ New
612 Heinz Mack, geb. 1931 Lollar Mi
619 Giuseppe Amadio, geb. 1944 Todi
624 Marcello Morandini, geb. 1940 M
632 Sandy Skoglund, geb. 1946 Massa
639 Ronnie Cutrone, 1948 New York -
646 Lesser Ury, 1861 Birnbaum - 193
651 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
659 Manfred Kielnhofer, geb. 1967 H
666 Paul Herbert Beck, 1920 Leipzig
673 Henryk Musialowicz, 1914 - 2015
679 René Magritte, 1898 - 1967 Br
687 Bruno Bruni, geb. 1935 Gradera,
695 Salvador Dalí, 1904 Figueres -
702 701 700 703 704 All texts can b
710 Diamantcollier Halsweite: ca. 4
716 Panthère-Rubin-Diamantring von
720 Burma-Rubin-Diamantring Ringwei
727 Turmalin-Diamantring Ringweite:
735 736 737 738 739 740 735 Mabépe
746 Brillantarmband Länge: ca. 17,
754 Perl-Kameecollier Kürzeste Hal
762 Smaragd-Brillantohrclipse Läng
766 Jugendstil-Diamantcollier Halsw
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com