3 Reich ausgestattetes zweiteiliges Kabinettmöbel Gesamthöhe: 158 cm. Breite: 115 cm. Maximale Tiefe: 48 cm. Spanien, spätes 16. Jahrhundert. Der Unterbau in Form einer Kommode, streng rechteckig. Die Front vierfach gegliedert mit vier Rechteckrahmungen, wobei die oberen als Schubladenfronten, die unteren Türen ausgebildet sind. Streng geometrische Musterung in Form von vierteiligen Rosetten in Weiß und Gold auf dunklerem rötlichen Grund. Die Einfassungsrahmungen weisen kräftige Bänder in Kerbschnitzertechnik mit Zackenlinien auf, diese ebenfalls in Weiß und Gold. Der Sockelkasten auf kurzen Stollenfüßen über gequetschten Kugeln. Unter der Deckplatte zwei herausziehbare Auflegeleisten für die Klappe des Oberteils, an der Front jeweils mit kräftiger Jakobsmuschel beschnitzt, gefasst und vergoldet. Der Aufsatz, ebenso streng rechteckig, zeigt sich in massivem Nussholz und befremdet zunächst in der Erscheinung als zum Unterteil zugehörig. Hierbei ist allerdings zu bedenken, dass - wie unter den Eckapplikationen sichtbar - ehemals heller Seidenstoff unter den Applikationen aufgespannt war. Grüner Stoff ist auch noch unter den großen, auf Eck gestellten Quadraten mit durchbrochener Eisendekoration zu erkennen, die durchaus dem Dekorationsstil des Unterbaus entsprechen. Mittig großes oktogonales Eisenfeld, über das eine lange zweiachsige Schlempe zieht, die das Frontschloss abdeckt. In den flankierenden seitlichen Quadraten kräftige Zughenkel, an den seitlichen Applikationen verschiebbare Riegel zur Arretierung der Platte. Das Muschelmotiv wiederholt sich in den Eisenapplikationen der Frontplatte. Seitlich schwere Tragehenkel, ebenfalls an durchbrochen gearbeiteten Applikationen. In geöffnetem Zustand bei herabgelassener Deckplatte zeigt sich die stilistische Einheit mit dem Unterbau: Zum einen die portalartige Mitteltüre im oberen Bereich, flankiert von seitlich je drei Schüben, zum anderen die ähnliche Ädikulaarchitektur an den unteren seitlichen hohen Schüben, jeweils mit gedrehten Säulen und gesprengten Volutengiebeln. Die übrigen größeren und kleineren Schübe in der nämlichen Dekorationsart wie der Unterbau gearbeitet, mit kräftigen Metallknäufen. Hinter der verschließbaren Mitteltüre vier weitere größere und kleinere Schübe. Das Vargueno-Möbel weist insgesamt sowohl französische als auch maurische Einflüsse auf. In dieser Weise museal und typisch für die spanische Möbelkunst. (1130481) (11) € 18.000 - € 22.000 INFO | BIETEN tions.com 22 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
4 Kabinettkästchen des 17. Jahrhunderts Höhe: 54,5 cm. Breite: 54 cm. Tiefe: 32,5 cm. 17. Jahrhundert/ um 1700. Ebonisiert. Dreiteiliger Aufbau, der Unterbau ein Schubladensockel auf gequetschten Kugelfüßen, Haupt- und Mittelteil zweitürig. Bekrönung durch einen schatullenförmigen eingezogenen Aufsatz mit Klappdeckel. Türen mit Flammleistenrahmungen besetzt, an der Front versilbertes gesägtes Beschlagwerk mit Rosetten in strengen floralen Formen. In geöffnetem Zustand präsentiert sich die noble Schauseite in Schwarz, Gold und rotem Schildpatt. Die Mitteltür des Einbaus von zwei vergoldeten Halbrundsäulen flankiert, seitlich und darüber insgesamt zwölf kleinere Schubfronten, mit gewölbtem Schildpatt belegt und durch vergoldete Flammleisten gerahmt. Entsprechende Dekoration an den Türinnenseiten. Hinter der Mitteltüre Einstellfach mit altem original Ochsengallenpapier ausgekleidet, das Fach herausziehbar. Dahinter drei geheime Schubläden, die Fronten in geschliffener Mooreiche. Kleine runde Zugknäufe in Messing. Rückseite roh belassen, nicht frei stellbar. Schlösser und Schlüssel vorhanden. (1130484) (11) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 5 Seltenes niederländisches Kabinettkästchen Höhe: 37,5 cm. Breite: 47,5 cm. Tiefe: 30 cm. Niederlande, erste Hälfte 17. Jahrhundert. Korpus in Eiche, Ebenhölzern und ebonisiert. Rechteckkasten auf Kugelfüßen. Zweitürige Front, die Frontecken abgeschrägt und besetzt mit volutierenden Lisenen. Darüber halbfigürliche Applikationen in Bronze, versilbert, in Gestalt des Oberkörpers einer jungen Frau sowie eines Mannes mit Turban. Entsprechende Eckzier auch wandseitig. Bedachung vorkragend, als Deckel ausgeführt, mit gekehltem kurzen Aufsatz und geradem Abschluss. Inneneinbau mit insgesamt neun dekorierten Schubfronten, entsprechend den Einlagen der Türinnenseiten in reicher seltener Dekorationsarbeit gestaltet. Darunter teils manieristisch volutiertes Akanthusblattwerk, dazwischen zum Teil querovale Medaillons. Versilberungs- und Vergoldungsfolie auf dunklem Grund, zum Teil mit figürlichen Darstellungen. Darunter an der Türinnenseite links Madonna mit dem Kind, rechts kreuztragende Heiligenfigur (wohl Sankt Helena). In den oberen Quermedaillons Szenenwiedergabe. Die insgesamt neun Frontfelder umziehen eine mittlere herausnehmbare und innen verspiegelte Nische mit bogentragenden Säulen und Paviment aus Ebenholz und Elfenbein. Dahinter drei weitere, ebenfalls in gleicher Weise dekorierte Geheimschübe. Dachverdeckelung an der Innenseite ebenfalls mit allegorischen Gestalten dekoriert sowie mit einem mittig eingesetzten Spiegel. Die Front des oberen Einlegefachs hochziehbar, darinter ein geheimer durchgehender Schub. Gesägtes Beschlagwerk. Schlüssel vorhanden. (1130482) (11) € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 23
All texts can be translated into yo
101 Spätgotische Schnitzfigur der
119 Süddeutsche Mondsichel-Madonna
125 Zwei rundplastische Steinfigure
127 Donatello (um 1386 - 13.12.1466
Die Büste von Matteo Pellizzone da
132 Kassette des 17. Jahrhunderts m
137 Beinschatulle der Embriachi-Wer
141 Paar heiligen Figuren Höhe: ma
148 Lorenzo Matielli, 1682/88 Vicen
152 Nicolò II de' Conti, ca. 1530
159 Kleine Elfenbeinfigur auf Socke
166 Elfenbeinfigurengruppe Höhe: 2
174 Leonardo del Tasso, 1463 - um 1
181 Großer Corpus Christi Höhe: 1
188 Florentinische Terrakottafigur
194 Elfenbeinhumpen Höhe: 23,2 cm.
200 Paar Elfenbeinbüsten Höhe: 15
206 Elfenbeinrelief Inklusive Rahme
216 Hinterglasbild Kreuzigung Chris
228 Nürnberger Vermeil-Humpen Höh
236 Museale japanische Porzellansch
243 Französischer Maler des 17./ 1
254 Carnet De Bal 6,6 x 3,6 x 1 cm.
260 Französische goldene Riechdose
271 George Romney, nach, 1734 Dalto
282 Klassizistische Tabatière Brei
291 Sammlung von sechs Rundlackdose
296 Moskauer Vermeil-Pokal Höhe: 3
300 Paar russische Bronzelampen Hö
304 Federico del Campo, 1837 Lima -
307 Raffaello Sorbi, 1844 Florenz -
311 Paul H. Ellis, tätig 1882 - 19
313 Petrus van Schendel, 1806 - 187
319 Jef Louis van Leemputten, 1865
323 Andreas Achenbach, 1815 Kassel
328 von Mollo, Italienischer Maler
332 Vlaho Bukovac, 1855 - 1922 Beka
337 Paul Paede, 1868 Berlin - 1929
345 Eugène Henri Millet, Künstler
351 Narcisse Virgile Diaz de la Pe
359 Pieter Coecke van Aelst, 1502 A
375 Girolamo Magagni, genannt „Gi
381 Michiel Jansz van Mierevelt, 15
383 Giovanni Paolo Panini, 1691 Pia
389 Charles-François Grenier de la
393 Johann Heinrich Roos, 1631 Otte
401 Meister der französischen Schu
406 Gennaro Mascacotta Greco, 1663
408 Viviano Codazzi (1604 - 1670) u
410 Maler der Wiener Schule, zuschr
414 Paul Bril, 1554 Antwerpen - 162
416 Anton Friedrich Harms, 1695 Bra
419 Anthony Jansz van der Croos, 16
422 Neapolitanischer Maler des 18.
425 Jean François de Troy, 1679 -
427 Jacopo Amigoni, 1682 Venedig -
430 Francesco Pacecco de Rosa, 1607
433 Joos de Momper d. J. und Werkst
436 Römischer Maler aus dem Kreise
440 Giuseppe Cesari, genannt „Il
443 Preußischer Hofmaler des 18. J
446 Maler des 17. Jahrhunderts BOTA
452 Dirk Maes, 1659 Haarlem - 1717,
457 Jan van Kessel, Werkstatt FRÜC
463 Giacinto Brandi, 1623 Poli - 16
466 Giuseppe Bernardino Bison, 1762
470 Römischer Stilllebenmaler des
475 Pietro Antonio Rotari, 1707 Ver
479 Albert Marquet, 1875 Bordeaux -
481 Henry Moore, 1889 Castleford/ Y
483 Niki de Saint-Phalle, 1930 Neui
486 Markus Lüpertz, geb. 1941 Reic
490 Zoran Antonio Music, 1909 Goriz
492 Gino Severini, 1883 Cortona - 1
496 Ernst Ludwig Kirchner, 1880 Asc
499 Giacomo Balla, 1871 Turin - 195
503 Armand Pierre Fernandez, genann
505 Stefano Brunello, geb. 1960 PRO
509 Claire Jeanne Roberte Colinet,
511 Alex Katz, geb. 1927 New York S
514 Serge Poliakoff, 1900 Moskau -
519 Georg Baselitz, eigentlich Hans
524 Tano Festa, 1938 Rom - 1988 ebe
530 Herbert Zangs, 1924 Krefeld - 2
535 Julius Exter, 1863 Ludwigshafen
541 Yayoi Kusama, geb. 1929 PUMPKIN
546 Mu Lei, geb. 1984 FANTASY, 2012
550 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
556 Paul Herbert Beck, 1920 Leipzig
562 C. Wolfram, Künstler des 20. J
572 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
581 Marco Lodola, geb. 1955 Dorno S
588 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
597 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro -
604 Bert Stern, 1929 Brooklyn/ New
612 Heinz Mack, geb. 1931 Lollar Mi
619 Giuseppe Amadio, geb. 1944 Todi
624 Marcello Morandini, geb. 1940 M
632 Sandy Skoglund, geb. 1946 Massa
639 Ronnie Cutrone, 1948 New York -
646 Lesser Ury, 1861 Birnbaum - 193
651 Bernard Aubertin, 1934 Fontenay
659 Manfred Kielnhofer, geb. 1967 H
666 Paul Herbert Beck, 1920 Leipzig
673 Henryk Musialowicz, 1914 - 2015
679 René Magritte, 1898 - 1967 Br
687 Bruno Bruni, geb. 1935 Gradera,
695 Salvador Dalí, 1904 Figueres -
702 701 700 703 704 All texts can b
710 Diamantcollier Halsweite: ca. 4
716 Panthère-Rubin-Diamantring von
720 Burma-Rubin-Diamantring Ringwei
727 Turmalin-Diamantring Ringweite:
735 736 737 738 739 740 735 Mabépe
746 Brillantarmband Länge: ca. 17,
754 Perl-Kameecollier Kürzeste Hal
762 Smaragd-Brillantohrclipse Läng
766 Jugendstil-Diamantcollier Halsw
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com