964 AARLISILKST Höhe: 5,5 cm. Breite: 22 cm. Tiefe: 18,5 cm. Wohl Dieppe, 18. Jahrhundert. Auf Elfenbeinfüßchen stehende achteckige Corpora mit Stülpscharnierdeckel und reicher, in Elfenbeinplättchen dekorierter Wandung. Die Elfenbeinplättchen durchbrochen gerabeitet mit Blatt- und Blütenrankendekor. Deckel mit zweifacher konzentrischer Riffelung und mittiger Textileinlage. Im Inneren zahlreiche Spielplättchen, in verschiedenen Spielfarben gestaltet, mit jeweils zwei Bürstchen. (1222142) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.800 - € 2.500 INFO | BIETEN 965 ARIAITKI Höhe inkl. Sockel: 50,5 cm. Höhe ohne Sockel: 42 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Runder profilierter und gekehlter Sockel in grün-weiß geädertem Marmor, darüber aufmontiert, die in Elfenbein geschnitzte gotisierende Marienfigur mit dem Christuskind, welches die Weltkugel hält. Die Form der Figur dem natürlichen Wuchs des Elfenbeinzahnes folgend. Innerhalb der Marienkrone kleine Füllung im Nerv des Zahns. Die Krone minimal best., wenig altersrissig. (1222153) (1) (13) Export restrictions outside the EU. € 7.000 - € 9.000 INFO | BIETEN 108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
966 SILKAST Höhe: 8,2 cm. Breite: 24 cm. Tiefe: 19,4 cm. Frankreich, Dieppe, 19. Jahrhundert. Rechteckiger Tropenholzkorpus mit Elfenbeinbeschlag. Die Elfenbeinplättchen umlaufend, fein durchbrochen gearbeitet, mit floralem und vegetabilem Rankendekor, in mehrere Kartuschen deckelseitig gegliedert. Eine kleine Blattumrandung fehlend. Stülpscharnierdeckel. Inwandige, durchbrochen gearbeitete Elfenbeinschälchen mit Elfenbeinplättchen, welche unterschiedlich in Spielfarben bezeichnet sind. Innen mit roter Samttapezierung. (1222141) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN 967 KLSAILIRTS Höhe: 22 cm. Gewicht: 958 g. Signiert G.A. Eckhardt (1817-1890). Elfenbein, geschnitzt. Dem natürlichen Verlauf des Elfenbeinzahnes folgende Form, mit geschlossenem Boden und umlaufender Flachrelief Darstellung des Heiligen Hubertus, nebst seinen Hunden, welchem ein Hirsch erschien mit zwischen den Geweihstangen zu sehendem Kreuz. Steckdeckel mit Knauf als plastische Darstellung eines Hundes. Partiell altersrissig. (1222155) (1) (13) Export restrictions outside the EU. € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 109
LIVING & DECORATIVE OBJECTS
767 RSSAAALR 37,5 x 52 x 25,5 cm. I
770 AARATIKISIRST Höhe inkl. Socke
773 ITRARASATLL Höhe: 17,5 cm. Bre
777 TISSILISK Höhe inkl. Sockel: 1
782 SRAISSAARKR Höhe: 48,5 cm. Fra
786 RSILRTRSAL Durchmesser: 33,5 cm
792 PAAR EMPIRE-ZIERVASEN MIT ALISI
Translate all texts into your prefe
799 IRLIRAISSATR Höhe: 60 cm. Brei
803 RALAT Höhe: 76 cm. Breite: 141
805 LISSL Gemäldepaar PORTRAIT EIN
808 ARTIRISASAR Höhe: 200 cm. Ital
IRARRILR 108 x 36 x 36 cm. Italien.
ARRSTISS Höhe: ca. 50 cm. Rückwä
820 AARLISTISKALAR Höhe: je 43 cm.
825 ASTISARLISIITATI Folio, circa 2
827 GRATIANUS. DECRETUM AARATARTLAI
830 ALRSARRTS Gemäldepaar PORTRAIT
HENRYK MUSIALOWICZ, OHNE TITEL Mis
PAUL HERBERT BECK, LIITRS POLYCHROM
ARIK BRAUER, I KONVOLUT VON SIEBEN
ILISTARKTAL Höhe inkl. Lampenschir
SITIRSILIRS Höhe: 120 cm. Flämisc
IRRARIAITKI Höhe: 32,5 cm. Italien
SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR EINER HE
ITALIENISCHER MALER DES AUSGEHENDEN
VIER KOMBINATIONSFIGUREN IN DER ART
ITALIISRISTRSARRTS CHRISTUS ALS WEL
VENEZIANISCHER MALER DES AUSGEHENDE
SÜDDEUTSCHER MALER DES ARRTSTSLATT
IRRLLAAS Höhe: 28,3 cm. Bodenseiti
CARL FREDERIK STANLEY, STISTR LKA K
ALAITRKRSTIR Durchmesser: 44 cm. Wo
JACOB ISAAKSZOON VAN RUISDAEL, KRIS
FRANZÖSISCHER MALER SARRTS BILDNIS
ALRSASARRTS DAME MIT KIND IN EINER
RSSISIK ÖSTERREICHISCHER MALER SA
ATKRKA Höhe: 26 cm. Italien, 17. J
ALIKASAL Höhe: 8 cm. Durchmesser:
ITALIISRALRSARRTS IRALTRALRS DIE K
ITALIENISCHER MALER SARRTS DER HEIL
SATIRARKLTR Höhe der einzelnen Tü
RSSRRARKRR 90 x 165 x 165 cm. Ferra
RTRARRR Höhe: 80 cm. Durchmesser:
ARALISAR Länge: 96,5 cm. Der Griff
KOPIE EINES HISTORISCHEN SRIKLILS L
IR Länge: 159 cm. Deutschland. Eis
SRT Länge: 123 cm. Deutschland, wo
STR Länge: 125 cm. Deutschland ode
ALRSARRTS LANDSCHAFTEN MIT FIGURENS
WLADYSLAW CHMIELINSKI, ARSA STADTAN
LATSARTSL Höhe: 37 cm Deutschland
ILITKSLITR Höhe in ausgeklapptem Z
ALESSANDRO SANI, SINNIEREND AM FEN
ITALIISRALRSARRTS DOMBAUHÜTTE MIT
MATHIAS SCHMID, SIAARTAL Schüler d
GIUSEPPE NOGARI, IAKRISS BILDNIS EI
PAUL BISTAGNÉ, FISCHER AM STRAND
ALRSASARRTS RÜCKKEHR ZUR HAFENSTAD
GERRIT DOU, ARTS DER HEILIGE HIERON
KAMINUHRGARNITUR ITILTRAAR Höhe de
RRLTRRSTASS Höhe: 34,5 cm. Sockels
AI Höhe: 62 cm. Frankreich, 19. Ja
KLIRSIAAAISIL Länge: 7,5 cm. Japan
JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE J
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com