vor 6 Monaten

964 AARLISILKST Höhe:

964 AARLISILKST Höhe: 5,5 cm. Breite: 22 cm. Tiefe: 18,5 cm. Wohl Dieppe, 18. Jahrhundert. Auf Elfenbeinfüßchen stehende achteckige Corpora mit Stülpscharnierdeckel und reicher, in Elfenbeinplättchen dekorierter Wandung. Die Elfenbeinplättchen durchbrochen gerabeitet mit Blatt- und Blütenrankendekor. Deckel mit zweifacher konzentrischer Riffelung und mittiger Textileinlage. Im Inneren zahlreiche Spielplättchen, in verschiedenen Spielfarben gestaltet, mit jeweils zwei Bürstchen. (1222142) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.800 - € 2.500 INFO | BIETEN 965 ARIAITKI Höhe inkl. Sockel: 50,5 cm. Höhe ohne Sockel: 42 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Runder profilierter und gekehlter Sockel in grün-weiß geädertem Marmor, darüber aufmontiert, die in Elfenbein geschnitzte gotisierende Marienfigur mit dem Christuskind, welches die Weltkugel hält. Die Form der Figur dem natürlichen Wuchs des Elfenbeinzahnes folgend. Innerhalb der Marienkrone kleine Füllung im Nerv des Zahns. Die Krone minimal best., wenig altersrissig. (1222153) (1) (13) Export restrictions outside the EU. € 7.000 - € 9.000 INFO | BIETEN 108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

966 SILKAST Höhe: 8,2 cm. Breite: 24 cm. Tiefe: 19,4 cm. Frankreich, Dieppe, 19. Jahrhundert. Rechteckiger Tropenholzkorpus mit Elfenbeinbeschlag. Die Elfenbeinplättchen umlaufend, fein durchbrochen gearbeitet, mit floralem und vegetabilem Rankendekor, in mehrere Kartuschen deckelseitig gegliedert. Eine kleine Blattumrandung fehlend. Stülpscharnierdeckel. Inwandige, durchbrochen gearbeitete Elfenbeinschälchen mit Elfenbeinplättchen, welche unterschiedlich in Spielfarben bezeichnet sind. Innen mit roter Samttapezierung. (1222141) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN 967 KLSAILIRTS Höhe: 22 cm. Gewicht: 958 g. Signiert G.A. Eckhardt (1817-1890). Elfenbein, geschnitzt. Dem natürlichen Verlauf des Elfenbeinzahnes folgende Form, mit geschlossenem Boden und umlaufender Flachrelief Darstellung des Heiligen Hubertus, nebst seinen Hunden, welchem ein Hirsch erschien mit zwischen den Geweihstangen zu sehendem Kreuz. Steckdeckel mit Knauf als plastische Darstellung eines Hundes. Partiell altersrissig. (1222155) (1) (13) Export restrictions outside the EU. € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 109

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017