vor 6 Monaten

954 KLKTIISTISIRAS

954 KLKTIISTISIRAS Höhe: 21 cm. Frankreich, um 1870. Weißmetall, gegossen und partiell vergoldet. Über quadratischem Stand mit eingezogenen Ecken der kannelierte Fuß mit abschließendem Zungenfries. Kurze zylindrische Kuppa mit ansetzenden Delfinhandhaben und zwei maritime Maskarons, welche ein figürliches Fries mit Tritonen und Nereiden gliedern. Ein gezogener Hals mit profilierter Mündung. (1220965) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN 955 AARIRALILISISTIL Höhe: 53,5 cm. Frankreich, wohl 19. Jahrhundert. Runder Fuß in bronziertem Metall, gegossen und ziseliert. Mit vier ausgestellten kannelierten Armen und zentraler flammenbekrönter Mittelstelle, die Brennstellen als Vasentüllen gestaltet. (12100415) (1) (13) € 1.500 - € 2.500 956 IRISSTL Lehnenhöhe: 96 cm. Sitzhöhe: 50 cm. Italien, 1970er-Jahre. Eisen, geschmiedet, vergoldet, ziseliert. Vier zylindrische Füße mit Bogenhalterungen, die leicht trapezförmige Zarge und Sitzfläche tragend. Rückenlehne in Hochoval mit eingestelltem Stern. (1220712) (13) € 3.500 - € 5.000 INFO | BIETEN INFO | BIETEN 104 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

957 LLK 30,5 x 48 x 27 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Im Louis XVI-Stil aufgebauter, zweischübiger Korpus sans travers mit geschwungenen Beinen und reich ziselierten Bronzeappliken. Der Korpus dreiseitig mit Würfelmarketerie und intarsiertem Fächerbild sowie einem echten Schloss mit Schlüssel und einer leicht überkragenden, der Form des Korpus folgenden, profilierten grünen Marmordeckplatte. (1220271) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN 959 RTIARITTSALIRAL 958 AARATILSIARKSTIL Lehnenhöhe: 96,5 cm. Sitzhöhe: 43 cm. 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, weiß patiniert und bronziert. Trapezförmige Sitzfläche mit geschlossenen Armlehnen, diese in kannelierten Handhaben auslaufend. Rückenlehne passig mit Blütenschnitzerei, mit resedagrünem Samtbezug. (1220303) (13) € 400 - € 600 INFO | BIETEN Höhe: 112 cm. Maximaler oberer Durchmesser: 48 cm. Zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Gefertigt in Zierhölzern mit feiner Intarsiendekoration sowie vergoldeten Bronzen. Dreibeiniger hochziehender Aufbau über einem Dreiseitsockel mit zylindrischen Füßen. Zwischen den geschweiften Beinen intarsiertes Ablagebrett, die Bekrönung umziehend gewölbt, von vergoldetem Perlstab umzogen, besetzt mit vollplastisch gegossenen, geflügelten Putten über Blattapplikationen. Die bekrönende Abdeckelung mit umziehendem durchbrochenem Kranz mit polierter Abdeckelung und Goldknauf, darunter eingelassen metallverkleidete Vertiefung als Cachepot. Elegante Perlstab- und Blattfriesdekoration. (12106675) (2) (11) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 105

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017