vor 6 Monaten

948 AARLISISTILIRKLAS

948 AARLISISTILIRKLAS Höhe: 49 cm. Über gedrückten kannelierten Kugelfüßen eine mit Lanzettblättern verzierte Basis, darüber Bocksbeine, in plastischen Widderköpfen endend, welche einer kugeligen Granitkuppa anliegen. Diese mit profiliertem Granitdeckel und floralem Ormoluknauf verziert. (12207434) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 949 LRRLSTK Länge: 26,4 und 26,1 cm. Gesamtgewicht: ca. 1500 g. Rückwärtig jeweils punziert: Lion passant, Londoner Beschau vor 1822, Meistermarke SGSW, date letter n für 1788 und George III duty mark. London, 1788. Silber, getrieben, vergoldet. Bestehend aus vier großen vierzinkigen Gabeln und vier großen Löffeln jeweils mit Fadenmuster. Der Silberschmied könnte als Samuel Godbehere identifiziert werden, welcher mit verschiedenen weiteren Silberschmieden zusammenarbeitete. (1221071) (13) € 500 - € 800 950 PAAR DRESDNER PORZELLAN-KÜRBISVASEN IRKKSTIL Höhe: 32 cm. Am Boden Marke in Blau „AR“, in Ligatur für Augustus Rex, Helene Wolffsohn (1798-1868). Mit großen, passig gerahmten Reserven, an Vorderund Rückseite jeweils bemalt mit Kauffahrteiszenen, flankiert durch Chinoiseriefiguren und Rankendekoration. Am schlanken zylindrischen Hals ebenfalls beidseitig hochgestreckte, kleinere Reserven mit ähnlichen Bildmotiven. Polychrome Bemalung mit Goldstaffierung. (1211488) (11) € 1.200 - € 1.800 INFO | BIETEN 102 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images. INFO | BIETEN

SAAKIKLASSIISTISSTIL Lehnenhöhe: 86 cm. Breite: 115 cm. Sitzhöhe: 51 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, weiß gefasst und partiell vergoldet. Rechteckiger Grund mit kannelierten Beinen und flechtwerkbespanntem Rahmen. Die Lehnen jeweils über den Kanneluren mit Perlband beschnitzt, die Handhaben in Akanthusblatt auslaufend. (12203017) (13) € 500 - € 800 INFO | BIETEN 952 SRISATLL Höhe: 14 cm. Breite: 27,5 cm. Tiefe: 23 cm. Venetien, um 1750. 953 SATRIATILS Lehnenhöhe: 92 cm. Sitzhöhe: 44 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. Über vier gedrückten Kugelfüßen der rechteckige Korpus in bombierter Form mit Stülpscharnierdeckel und zweischübiger Inneneinrichtung und einem Klappdeckel. Hellgrün gefasst, mit Bandelwerkdekor in altrosa und hellblau, mit ovalen Kartuschen, italienische Landschaftsszenen darstellend. Ein Schlüssel vorhanden. Kleinere Fassungsverluste. (1220719) (13) € 2.600 - € 3.000 INFO | BIETEN Weichholz, geschnitzt und gefasst, mit partieller Goldhöhung. Vier geschwungene kannelierte Füße mit ausgeschweiften Kanneluren, gepolsterten Armlehnen und geschweifter Rückenlehne mit erhöhter Blütenschnitzerei. Wohl noch die original Polsterung erhalten (besch.) mit Darstellung von symmetrischen Bouquets in Purpurrot und Kupferoxidgrün. (1220261) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 103

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017