vor 6 Monaten

942 AARSKLTLISIST Höhe:

942 AARSKLTLISIST Höhe: 20,7 cm. Frankreich, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Bronze, gegossen, patiniert, auf ormolumontiertem weißem Marmorsockel mit reichem Gliederkettenbehang in Ormolu. Die Büsten stellen einmal Jean Jaques Rousseau (1712-1778) und einmal Voltaire (1694-1778) dar. (1220957) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN AARLATLISIIRAS Höhe: 33,6 cm. Frankreich, um 1770. In Marble Griotte gestaltete gefußte ovoide Form mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung mit Steckhaubendeckel. Reiche Ormolumontierung mit seitlich ansetzenden Widderköpfen und fruktalem Festonbehang und Zapfenknauf auf Lanzettblättern. (1220956) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 943 AARIRASATSAL Höhe: je 35 cm. Sockelmaße: je 19,5 x 14,5 cm. Frankreich. Aus vergoldeter und brünierter Bronze. Basis mit umlaufendem Empire-Dekor in Ormolu und aufsitzender, teils kniender weiblicher Figur mit großen Flügeln und erhobenen Armen, die jeweils eine vergoldete große Muschel mit Puttokopf tragen. Muschel innen berieben. (1211747) (3) (18) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 100 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

944 946 944 AARSKLTIRST Höhe mit Sockel: 30,5 cm. Italien, um 1800. Über gestuftem, rot-weiß geädertem Marmorsockel die runde Holzsäule mit plastischem Blütenbesatz und aufsitzender bronzierter Büste einer Athene mit auf dem Helm aufliegender Löwenfigur. Eine ehemalige Vergoldung berieben. (1220803) (13) € 600 - € 800 947 RLARALSRAIR Höhe: 12,2 cm. Bodeneinlage alt mit brauner Tinte bezeichnet. Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet und patiniert. Über Rollwerkfüßen von plastischen Akanthusblättern begleitet die Figur eines Drachen mit gespreizten Flügeln und aufgerissenem Maul. Der Hohlguss mit abdrehbarem Schwanz, dessen Schweifende über dem offenen Maul zu liegen kommt. Der Körper wohl zum Einfüllen einer Flüssigkeit gedacht, welche dem Maul entströmen sollte. (12206435) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN INFO | BIETEN 945 AARARLSTALLTR Höhe: je 46 cm. Paris, zweites Viertel 19. Jahrhundert. In brünierter und teilvergoldeter Bronze. Dreiseitige Fußsockel mit Löwentatzen. Schaft kanneliert. Die vasenförmigen Tüllen im Relief ornamentiert. Je vierflammig, die mittlere Tülle höherziehend. (12211510) (1) (11) € 2.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 946 AARIRATRST Höhe inkl. Stand: 14,5 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Messingbronze gegossen, ziseliert und poliert. Über ebonisierten Museumssockel die aufmontierten Hohlgüsse zweier römischer Imperatoren in Harnisch und Toga. Berieben. (12206433) (13) € 1.200 - € 1.600 INFO | BIETEN 945 Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 101

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018