942 AARSKLTLISIST Höhe: 20,7 cm. Frankreich, 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Bronze, gegossen, patiniert, auf ormolumontiertem weißem Marmorsockel mit reichem Gliederkettenbehang in Ormolu. Die Büsten stellen einmal Jean Jaques Rousseau (1712-1778) und einmal Voltaire (1694-1778) dar. (1220957) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN AARLATLISIIRAS Höhe: 33,6 cm. Frankreich, um 1770. In Marble Griotte gestaltete gefußte ovoide Form mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung mit Steckhaubendeckel. Reiche Ormolumontierung mit seitlich ansetzenden Widderköpfen und fruktalem Festonbehang und Zapfenknauf auf Lanzettblättern. (1220956) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 943 AARIRASATSAL Höhe: je 35 cm. Sockelmaße: je 19,5 x 14,5 cm. Frankreich. Aus vergoldeter und brünierter Bronze. Basis mit umlaufendem Empire-Dekor in Ormolu und aufsitzender, teils kniender weiblicher Figur mit großen Flügeln und erhobenen Armen, die jeweils eine vergoldete große Muschel mit Puttokopf tragen. Muschel innen berieben. (1211747) (3) (18) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 100 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
944 946 944 AARSKLTIRST Höhe mit Sockel: 30,5 cm. Italien, um 1800. Über gestuftem, rot-weiß geädertem Marmorsockel die runde Holzsäule mit plastischem Blütenbesatz und aufsitzender bronzierter Büste einer Athene mit auf dem Helm aufliegender Löwenfigur. Eine ehemalige Vergoldung berieben. (1220803) (13) € 600 - € 800 947 RLARALSRAIR Höhe: 12,2 cm. Bodeneinlage alt mit brauner Tinte bezeichnet. Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet und patiniert. Über Rollwerkfüßen von plastischen Akanthusblättern begleitet die Figur eines Drachen mit gespreizten Flügeln und aufgerissenem Maul. Der Hohlguss mit abdrehbarem Schwanz, dessen Schweifende über dem offenen Maul zu liegen kommt. Der Körper wohl zum Einfüllen einer Flüssigkeit gedacht, welche dem Maul entströmen sollte. (12206435) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN INFO | BIETEN 945 AARARLSTALLTR Höhe: je 46 cm. Paris, zweites Viertel 19. Jahrhundert. In brünierter und teilvergoldeter Bronze. Dreiseitige Fußsockel mit Löwentatzen. Schaft kanneliert. Die vasenförmigen Tüllen im Relief ornamentiert. Je vierflammig, die mittlere Tülle höherziehend. (12211510) (1) (11) € 2.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 946 AARIRATRST Höhe inkl. Stand: 14,5 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Messingbronze gegossen, ziseliert und poliert. Über ebonisierten Museumssockel die aufmontierten Hohlgüsse zweier römischer Imperatoren in Harnisch und Toga. Berieben. (12206433) (13) € 1.200 - € 1.600 INFO | BIETEN 945 Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 101
LIVING & DECORATIVE OBJECTS
767 RSSAAALR 37,5 x 52 x 25,5 cm. I
770 AARATIKISIRST Höhe inkl. Socke
773 ITRARASATLL Höhe: 17,5 cm. Bre
777 TISSILISK Höhe inkl. Sockel: 1
782 SRAISSAARKR Höhe: 48,5 cm. Fra
786 RSILRTRSAL Durchmesser: 33,5 cm
792 PAAR EMPIRE-ZIERVASEN MIT ALISI
Translate all texts into your prefe
799 IRLIRAISSATR Höhe: 60 cm. Brei
803 RALAT Höhe: 76 cm. Breite: 141
805 LISSL Gemäldepaar PORTRAIT EIN
808 ARTIRISASAR Höhe: 200 cm. Ital
IRARRILR 108 x 36 x 36 cm. Italien.
ARRSTISS Höhe: ca. 50 cm. Rückwä
CARL WUTTKE, TRIT Carl Wuttke war e
IGOR MITORAJ, TORSO DES ASKLEPIOS
MEDARDO ROSSO, Der Künstler studi
ASSEN PEIKOV, SIALARIR LEDA UND DER
HENRYK MUSIALOWICZ, OHNE TITEL Mis
PAUL HERBERT BECK, LIITRS POLYCHROM
ARIK BRAUER, I KONVOLUT VON SIEBEN
ILISTARKTAL Höhe inkl. Lampenschir
SITIRSILIRS Höhe: 120 cm. Flämisc
IRRARIAITKI Höhe: 32,5 cm. Italien
SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR EINER HE
ITALIENISCHER MALER DES AUSGEHENDEN
VIER KOMBINATIONSFIGUREN IN DER ART
ITALIISRISTRSARRTS CHRISTUS ALS WEL
VENEZIANISCHER MALER DES AUSGEHENDE
SÜDDEUTSCHER MALER DES ARRTSTSLATT
IRRLLAAS Höhe: 28,3 cm. Bodenseiti
CARL FREDERIK STANLEY, STISTR LKA K
ALAITRKRSTIR Durchmesser: 44 cm. Wo
JACOB ISAAKSZOON VAN RUISDAEL, KRIS
FRANZÖSISCHER MALER SARRTS BILDNIS
ALRSASARRTS DAME MIT KIND IN EINER
RSSISIK ÖSTERREICHISCHER MALER SA
ATKRKA Höhe: 26 cm. Italien, 17. J
ALIKASAL Höhe: 8 cm. Durchmesser:
ITALIISRALRSARRTS IRALTRALRS DIE K
ITALIENISCHER MALER SARRTS DER HEIL
SATIRARKLTR Höhe der einzelnen Tü
RSSRRARKRR 90 x 165 x 165 cm. Ferra
RTRARRR Höhe: 80 cm. Durchmesser:
ARALISAR Länge: 96,5 cm. Der Griff
KOPIE EINES HISTORISCHEN SRIKLILS L
IR Länge: 159 cm. Deutschland. Eis
SRT Länge: 123 cm. Deutschland, wo
STR Länge: 125 cm. Deutschland ode
ALRSARRTS LANDSCHAFTEN MIT FIGURENS
WLADYSLAW CHMIELINSKI, ARSA STADTAN
LATSARTSL Höhe: 37 cm Deutschland
ILITKSLITR Höhe in ausgeklapptem Z
ALESSANDRO SANI, SINNIEREND AM FEN
ITALIISRALRSARRTS DOMBAUHÜTTE MIT
MATHIAS SCHMID, SIAARTAL Schüler d
GIUSEPPE NOGARI, IAKRISS BILDNIS EI
PAUL BISTAGNÉ, FISCHER AM STRAND
ALRSASARRTS RÜCKKEHR ZUR HAFENSTAD
GERRIT DOU, ARTS DER HEILIGE HIERON
KAMINUHRGARNITUR ITILTRAAR Höhe de
RRLTRRSTASS Höhe: 34,5 cm. Sockels
AI Höhe: 62 cm. Frankreich, 19. Ja
KLIRSIAAAISIL Länge: 7,5 cm. Japan
JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE J
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com