vor 5 Monaten

928 AARKLASSIISTISKAIAS

928 AARKLASSIISTISKAIAS Höhe: je 38 cm. Möglicherweise Russland 19. Jahrhundert. In brünierter Bronze mit Feuervergoldung. Antike Kannenform mit eingezogenem Rundfuß auf quadratischem vergoldetem Fußsockel. Unterteil godroniert. An der Vorderseite je ein halbplastisches Löwenhaupt, darüber umziehendes Palmettenfries. Der eingezogene Hals mit schiffförmiger Lippe sowie in kühnem Schwung hochziehendem vergoldetem Henkel, der in eine Löwenprotome übergeht. Unterhalb des Ausgusses jeweils ein bärtiges männliches Maskaron. Als Gegenstücke gearbeitet. (1221152) (1) (11) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 929 AARSSILTR Höhe: 34,5 cm. Deutschland, 17. Jahrhundert. Messingbronze gegossen und poliert. Über profiliertem Hohlfuß der balustrierte Schaft mit gebauchter Traufschale. Dorn durch zylindrischen Eiseneinsatz zwecks Elektrifizierung ersetzt und patiniert. (1211056) (13) € 200 - € 300 INFO | BIETEN 930 RSSKAIRAIITRARA Höhe: 135 cm. Breite: 167 cm. Tiefe: 30 cm. Italien, 20. Jahrhundert. Zum Größenvergleich In weißem Marmor gestaltet mit vorgesetzten Pilastern mit gelbem, grünem und rotem Marmor, ornamental verziert. (1210667) (2) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 96 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

KSSTAL Höhe: 21,2 cm. Breite: 12 cm. Italien, 16./ 17. Jahrhundert. Bronze, gegossen, vergoldet. Kusstafel in Form eines Ädikularahmens mit großen freien Feldern, welche von Pilastern mit Renaissance-Dekor flankiert werden, welche wiederum durch Kompositkapitelle abgeschlossen werden und in den Rundbogen mit Cherubimdekor übergehen. Grünspanbesatz. (1220805) (13) € 400 - € 600 INFO | BIETEN 932 AARRARKLTR Höhe inkl. Dorn: 37 cm. Höhe ohne Dorn: 34 cm. Italien, 16./ 17. Jahrhundert. Bronze, gegossen, patiniert. Über drei Löwentatzenfüßen stehende, dreieckige Basis mit eingezogenen Seiten und Akanthusbesatz sowie mit Cherubim gefüllten Kartuschen. Darauf balustrierter, mit Zungenfriesornamentik gestalteter Zepterschaft mit leicht erhabener Traufschale und spitz zulaufendem, kegelförmigem Dorn. Ein Leuchter schief. (12208012) (13) € 400 - € 600 INFO | BIETEN 933 AARLISAKRLTR Höhe: je 41 cm. Maximale Breite: 28 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Je zweiflammig. Längsziehendes Wandteil, geschweift mit Blattwerk auf Rocailleformen. Mit unten liegender Katusche. Die Arme unterschiedlich hochziehend und in sich gedreht. Die Tüllen über weiten floralen Auffangschalen. Vergoldet. An der Rückseite erkennbare schöne Alterspatina mit alter Verschraubung. Als Gegenstücke gearbeitet. (1220961) (11) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN 934 KSLRSSSL Durchmesser: 46 cm. Deutschland, 19. Jahrhundert. Messing, getrieben, Spiegel mit Agnus Dei und umlaufendem Schriftzug. Steiler Bord mit gegenläufigen Zügen und horizontale Fahne. Rückwärtige sekundäre Aufhängung. (12200960) (13) € 200 - € 400 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 97

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018