vor 6 Monaten

922 ISATLLIARKSTIL

922 ISATLLIARKSTIL Höhe: 7 cm. Breite: 13 cm. Tiefe: 6,8 cm. Wohl Deutschland, 19. Jahrhundert. Korpus mit geschnittener, gesägter und gravierter vergoldeter Metallummantelung. Im barocken Stil mit dichtem, symmetrisch angeordnetem Rankenwerk. Der Stülpscharnierdeckel mit zentralem, polychrom gestaltetem Porzellanmedaillon mit Blütenbouquet. Boden und Wandung hinter den Metallapplikationen mit königsblauem Samt bezogen, dieser auch in der Inneneinrichtung der Schatulle wiederzufinden. Ein Schlüssel vorhanden. (1222285) (1) (13) € 1.000 - € 1.500 923 ISIKSILS Höhe: 5,2 cm. Breite: 11,8 cm. Tiefe: 7,2 cm. Deutschland, 19. Jahrhundert. Über Rollwerkfüßen der querrechteckige Korpus mit bodenseitigem Mahagonibelag. Scharnierstülpfeckel. Innen mit Samttapezierung und Spielwerkverkleidung in gesägtem Rankenwerk, welches graviert und mit einer Glasscheibe hinterlegt ist, hinter welcher eine kolorierte Radierung zu sehen ist. Allseitiger transluzider und opaker Emaildekor in bläulichen Tönen mit roten Höhungen. Allseitig der Metallkorpus graviert und vergoldet. (1222286) (1) (13) € 4.500 - € 6.000 INFO | BIETEN INFO | BIETEN 924 SILSIRISLLS Höhe: 9 cm. Breite: 17,4 cm. Tiefe: 11 cm. 743 g. Wohl Österretich, 19. Jahrhundert. Metallkorpus in Form eines dreibeinigen Flügels mit aufseitigem polychromen Emaildekor, pastorale Landschaften mit entsprechender Figurenstaffage zeigend. Inwandig das Spielwerk. (12222815) (1) (13) € 3.500 - € 4.500 INFO | BIETEN 94 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

925 LISITARSISATLL Höhe: 11,5 cm. Breite: 42 cm. Tiefe: 31 cm. Flandern, 19. Jahrhundert. Ebonisiertes und intarsiertes Holz mit teils gefärbten Hölzern und Perlmuttblättchen. Rechteckiger Grund mit profilierter Sockelzone. Stülpscharnierdeckel und fünffache, partiell durch Intarsien unterstrichene Inneneinrichtung. Allseitiger symmetrischer, floral intarsierter Dekor, wobei die Blüten meist aus partiell gravierten Perlmuttblättchen sowie grün gefärbten Hölzern und Rosenholz gebildet sind. Löchlein für ein Schloss, Schloss nicht mehr vorhanden. (1220749) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 926 IRLIRASIL Länge inkl. Hängevorrichtung: 20 cm. Wien, 19. Jahrhundert. Im Renaissance-Stil gestalteter Silberspiegel mit österreichischen Feingehaltspunzen und facettiertem Spiegelglas. Griff und Rückseite des Spiegels mit polychromer Emaildekoration im Stil von Limoges, einen Falkner in Rollwerkkartusche zeigend. (1222287) (1) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN 927 ARKRSILKAST Höhe: 7,8 cm. Breite: 39 cm. Tiefe: 39 cm. Deutschland, 18. Jahrhundert. Quadratischer Korpus in Obstholz mit Intarsienarbeiten. Inwandig mit Backgammon-Dekor, außen mit Dame und Mühle. Beigegeben zahlreiche Spielsteine mit Pressdekor und einer Legende. Fallschließe. Löcher und Fehlstellen, Furnier partiell gewölbt. (12223213) (13) € 3.500 - € 5.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 95

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018