vor 6 Monaten

RIRIRSIRI Höhe: 37,5

RIRIRSIRI Höhe: 37,5 cm. Bronze, vergoldet mit Elfenbeineinsätzen. Über gekehl tem Rundsockel, die stehende Figur in zeitgenössischer Kleidung einer jungen Dame, mit in der Hand gehaltener Spindel, um ihre Brust ein Kreuz liegend. Das Elfenbeinköpfchen durch eine Bronzekappe überfangen. Die beiden Hände rest. bzw. erg. in einem Fremdmaterial. Bronzeplakette auf dem Stand mit der Betitelung „Bretonne“ sowie der wohl nachträglichen Gravur „Par Alonso“. Rest. (12223214) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.800 - € 3.500 INFO | BIETEN HANS DIETRICH, DIE TANZENDE Höhe inkl. Sockel: 42 cm. Rückwärtig auf dem Tuch signiert „H. Dietrich“. Über rundem säulenschaftähnlichen Sockel, in grünweiß geädertem Marmor, die vergoldete Bronzekombinationsfigur: Ein Damenakt einer jungen Frau, welche nach rechts blickt, in Alabaster mit angesetzten Alabasterarmen, von einem vergoldeten Bronzetextil hinterfangen, welches sich in zahlreiche Falten vorhanghaft hinter dem weißen Körper abhebt und in die runde Bronzeplinthe übergeht. (1222283) (1) (13) € 3.800 - € 4.600 INFO | BIETEN 92 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

920 AARIRIRRILAS Höhe: 22 cm. Gesamtgewicht: 1191 g. Bodenseitige Feingehaltsmarke Wien mit Datierung „1866“ sowie Meistermarke „HI“. Wien, 1866. Silber, gegossen und vergoldet. Über drei Akanthusfüßen die gefußte Eiform mit eingezogener Schulter und ausgestelltem Hals. Korpus allseitig mit gemuschelten und rankenbesetzten Dekorationen belegt. Jeweils mit drei hochgerichteten ovalen Kartuschen, gefüllt mit polychromen Emaildekorationen, welche figürlich staffiert sind und pastorale antikisierende Figuren zeigen. Zwei Handhaben mit Drachenaufsätzen. Die Schulter mit manieristischen Rankenmotiven über ziseliertem Grund. (1222282) (1) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN LOUIS CHALON, LA WALKYRIE Höhe: 50,5 cm. Über rechteckigem Marmorsockel in braun-weiß geädertem Marmor die bronzegegossene Figur mit Kombinationselementen aus geschnitztem Elfenbein. Aufsteigendes Pferd mit weiblicher aufsitzender Figur in ziseliertem Harnisch und geflügeltem Helm, mit aufgerissenem Mund und ausgestrecktem Arm, in welchem sie einen Speer hält, in der anderen Hand einen Schild. Der Arm rest. Besch. (12223210) (13) Export restrictions outside the EU. € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 93

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018