770 AARATIKISIRST Höhe inkl. Sockel: 16,5 cm. Höhe ohne Sockel: 8,4 cm. Frankreich oder Italien, 18. und 19. Jahrhundert. Elfenbein geschnitzt. Auf einer schwarzen profilierten Marmorplinthe die naturdekorierte Säule in gelbem Jaspis mit aufmontierter Elfenbeinbüste auf schwarzer Profilbasis. Einmal eine junge Frau, welche mit Diana in Verbindung gebracht werden könnte, einmal eine (ältere) Büste eines geharnischten römischen Feldherren. (12208117) (2) (13) Export restrictions outside the EU. € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN MARMORRELIEF MIT DARSTELLUNG DES SLAI Höhe: 20 cm. Länge: 41 cm. England, 18. Jahrhundert. Flaches Marmorrelief mit Darstellung des schlafenden Endymion. Nahezu in Sitzhaltung nach rechts, mit Hirtenstab und einem daneben sitzenden Jagdhund. Weißer Marmor. Von hoher bildhauerischer Qualität. Möglicherweise William Collins (1788 - 1847) oder Henry Cheere (1703 - 1781). (12210112) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 18 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
772 SLTTALASATSAL Höhe: 20 cm. Schalendurchmesser: 15 cm. Gesamtbreite: 24,5 cm. In Bergkristall geschliffen mit vergoldeter Montierung und Fuß sowie am vergoldeten Lippenrand angesetzte, emaillierte Drachenfiguren. Die Schale halbkugelig mit kurzem Stand, am Oberrand umlaufend mit einem Hängeblattfries beschliffen, an der Vorderseite überkreuzte Zweige mit ovalen, regelmäßig angesetzten Blättern. Der Fuß durchbrochen gearbeitet, besetzt mit beschliffenen Kristallkugeln über Klauenfüßen. An den volutierend hochziehenden Spangen umziehende Kette. Die vergoldete sechsseitige Bänderung des Fußes mit chinesischen Wolkenmotiven graviert. Die Schale wohl chinesischer Export für den europäischen Markt, dementsprechend die Drachen- und Schlangenfiguren, die sich auf die chinesische Mythologie beziehen. Die Bergkristallschale mit schneeflockenartigen kristallinen Einschlüssen, die Drachenfiguren polychrom emailliert. (1221132) (11) RARE CENTREPIECE BOWL Height: 20 cm. Diameter of bowl: 15 cm. Total width: 24.5 cm. Cut mountain crystal bowl with gilt mounting and foot and enamelled dragon figure attached to the gilt rim. Hemispherical bowl with short stand, the top edge decorated all around with a cut scrollwork frieze, at the front crossing branches with oval, regularly placed leaves. Open-work foot, set with cut crystal balls on claw feet. Volute-shaped clasps with revolving chain. The gilt hexagonal banding of the foot engraved with Chinese motifs. Bowl probably a Chinese export created for the European market with according dragon and serpent figures relating to Chinese mythology. The mountain crystal bowl with snowflake-like crystalline inclusions and the dragon figures decorated in polychrome enamel. € 13.000 - € 15.000 INFO | BIETEN
862 IRSTKLLRIRARSIT Maximale Höhe:
867 ASSRLIARITIK Höhe: 88 cm. Brei
IRKRALAITTALASAT Höhe: 32 cm. Durc
876 IRLIRLTR Höhe: 148 cm. Venedig
GRUPPE IN VERGOLDETER BRONZE, AT Ge
886 ERNEST RANCOULET, HERKULES, AT
892 IAARLIST Höhe mit Sockel: 13 c
899 KSTIARKSTIL 4,3 x 10,3 x 5,8 cm
907 AARKRATIAAAAS Höhe jeweils: 45
IAARIRKALAR Höhe: 54 cm. Frankreic
RIRIRSIRI Höhe: 37,5 cm. Bronze, v
922 ISATLLIARKSTIL Höhe: 7 cm. Bre
928 AARKLASSIISTISKAIAS Höhe: je 3
935 AARSRSASSLTTS Höhe: je 28 cm.
942 AARSKLTLISIST Höhe: 20,7 cm. F
948 AARLISISTILIRKLAS Höhe: 49 cm.
954 KLKTIISTISIRAS Höhe: 21 cm. Fr
960 IR 34 x 50 x 31 cm. 20./21. Jah
964 AARLISILKST Höhe: 5,5 cm. Brei
968 RTLAKKLS Höhe: 9,8 cm. Durchme
ELFENBEININTARSIENSCHATULLE ITSITRL
974 AARISISKLAS Höhe: 60 cm. China
976 AARIARIKLAS Höhe: 66,5 cm. Jap
985 KIATISIRIRALLRIA Höhe inkl. So
990 TISRISTALTISAS Höhe: 28,5 cm.
996 AARKTAR Höhe: 63 sowie 68 cm.
ISATRRLIRSILRLTR Höhe: 36,7 cm. Ge
RSSTITISSATLL 14,5 x 30 x 17 cm. Bo
LIRLIAARLSI 16 x 13 cm. Rahmenmaße
GROSSE TISCHAUFSATZUHR IM STIL DES
FLORENT NICOLAS CRABEELS, ATRA ELEG
ALRSARRTS Gemäldepaar MUSIKSTUNDEN
JOZEF CHELMONSKI, KILAKKLKA ARA GÄ
CARLO GRUBACS, BLICK AUF DIE BASIL
THÉOPHILE VICTOR EMILE LEMMENS, SL
ASCAN LUTTEROTH, ARA Ascan Lutterot
HENRIETTE RONNER-KNIP, ASTRARSSL Ge
ALBERTO SALIETTI, RAAIAARI PORTRAIT
FRANZÖSISCHER MALER SARRTS ALLEGOR
CARL WUTTKE, TRIT Carl Wuttke war e
IGOR MITORAJ, TORSO DES ASKLEPIOS
MEDARDO ROSSO, Der Künstler studi
ASSEN PEIKOV, SIALARIR LEDA UND DER
HENRYK MUSIALOWICZ, OHNE TITEL Mis
PAUL HERBERT BECK, LIITRS POLYCHROM
ARIK BRAUER, I KONVOLUT VON SIEBEN
ILISTARKTAL Höhe inkl. Lampenschir
SITIRSILIRS Höhe: 120 cm. Flämisc
IRRARIAITKI Höhe: 32,5 cm. Italien
SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR EINER HE
ITALIENISCHER MALER DES AUSGEHENDEN
VIER KOMBINATIONSFIGUREN IN DER ART
ITALIISRISTRSARRTS CHRISTUS ALS WEL
VENEZIANISCHER MALER DES AUSGEHENDE
SÜDDEUTSCHER MALER DES ARRTSTSLATT
IRRLLAAS Höhe: 28,3 cm. Bodenseiti
CARL FREDERIK STANLEY, STISTR LKA K
ALAITRKRSTIR Durchmesser: 44 cm. Wo
JACOB ISAAKSZOON VAN RUISDAEL, KRIS
FRANZÖSISCHER MALER SARRTS BILDNIS
ALRSASARRTS DAME MIT KIND IN EINER
RSSISIK ÖSTERREICHISCHER MALER SA
ATKRKA Höhe: 26 cm. Italien, 17. J
ALIKASAL Höhe: 8 cm. Durchmesser:
ITALIISRALRSARRTS IRALTRALRS DIE K
ITALIENISCHER MALER SARRTS DER HEIL
SATIRARKLTR Höhe der einzelnen Tü
RSSRRARKRR 90 x 165 x 165 cm. Ferra
RTRARRR Höhe: 80 cm. Durchmesser:
ARALISAR Länge: 96,5 cm. Der Griff
KOPIE EINES HISTORISCHEN SRIKLILS L
IR Länge: 159 cm. Deutschland. Eis
SRT Länge: 123 cm. Deutschland, wo
STR Länge: 125 cm. Deutschland ode
ALRSARRTS LANDSCHAFTEN MIT FIGURENS
WLADYSLAW CHMIELINSKI, ARSA STADTAN
LATSARTSL Höhe: 37 cm Deutschland
ILITKSLITR Höhe in ausgeklapptem Z
ALESSANDRO SANI, SINNIEREND AM FEN
ITALIISRALRSARRTS DOMBAUHÜTTE MIT
MATHIAS SCHMID, SIAARTAL Schüler d
GIUSEPPE NOGARI, IAKRISS BILDNIS EI
PAUL BISTAGNÉ, FISCHER AM STRAND
ALRSASARRTS RÜCKKEHR ZUR HAFENSTAD
GERRIT DOU, ARTS DER HEILIGE HIERON
KAMINUHRGARNITUR ITILTRAAR Höhe de
RRLTRRSTASS Höhe: 34,5 cm. Sockels
AI Höhe: 62 cm. Frankreich, 19. Ja
KLIRSIAAAISIL Länge: 7,5 cm. Japan
JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE J
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com