vor 5 Monaten

IAARIRKALAR Höhe: 54

IAARIRKALAR Höhe: 54 cm. Frankreich, um 1800. Runder Stand mit fein ziselierter Oberfläche in Ormolu mit aufstehenden drei Löwentatzenfüßen, den konisch zulaufenden Schaft haltend, über welchem ägyptisierende klassizistische Reliefornamente angebracht sind. Auf dem Schaft stehende brünierte Sphingenfigur mit darüber angeordneten drei Brennstellen und zentraler, dazwischen angeordneter Zierflamme, welche plastisch über den drei separaten Tüllen liegt. (12223212) (13) € 4.500 - € 6.000 AALTR Höhe: 30,5 cm. Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert. INFO | BIETEN Holzsockel, von Perlband umrahmt, der Fuß mit Elfenbeinplättchen belegt. Mittig aufsitzende flache Rosette mit stehender, im Gehen begriffener weiblicher Figur, als Amazone oder als Allegorie Afrikas zu denken, mit Federkleid und Federkrone sowie einem Speer in ihrer rechten Hand. Die Federkrone als Tülle für die Kerze dienend. (1222284) (1) (13) Export restrictions outside the EU. € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN PAAR KUNSTKAMMERFIGUREN ARTS Höhe inkl Sockel: maximal 17,6 cm. Venedig, 18. Jahrhundert. Silber, getrieben, vergoldet. Auf späteren Alabastersockeln aufmontierte Figuren in exotischer Kleidung mit fein gefassten Köpfchen in Porzellan, die Kleidung mit polychromen Steinchen und Korallen dekoriert. Eine der Figuren mit Larvenmaske. Die Sockel mit in Silber geschnittenen Vegetationselementen bereichert. Anmerkung: Anbei eine Materialanalyse von Jascha und Oliver Ott GbR vom 3.11.2017. (1222281) (1) (13) A PAIR OF KUNSTKAMMER SCULPTURES (ILL. RIGHT) Maximum height incl. base: 17.6 cm. Venice, 18th century. Silver; chased and gilt. Notes: A material analysis by Jascha and Oliver Ott, GbR dated 3 November 2017 is enclosed. € 12.000 - € 15.000 INFO | BIETEN 88 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018