896 LRR Höhe: 46,5 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Über patinierter Metallplatte aufmontiertes, naturalistisch gestaltetes Pferd in patiniertem Leder, im Gehen begriffen. (1211486) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN 897 BRONZEFIGUR DES MEERESGOTTES NEPTUN ITLI Höhe ohne Sockel: 29 cm. Höhe inkl. Sockel: 39,5 cm. Standfigur des Meeresgottes mit kräftigem Körperbau, im Kontrapost auf einem mitgegossenen vierseitigen Plinthensockel stehend. Auf dem Sockel Andeutungen von Wasserverlauf. Zwischen den Beinen der große Kopf eines Delfins, dessen Schwanz nach oben hin durch die Hand des Neptuns gehalten wird. Die rechte Hand einen Teil eines Stabes, vermutlich ehemals als Dreizack gestaltet, haltend. Der herkulische Stil der Neptunsfigur verweist auf Vorbilder des 17. Jahrhunderts. Schöne dunkelbraune Patina. Marmorsockel mit Schlieren. Bestoßungen. (1220806) (13) € 1.200 - € 1.500 898 FEIN INTARSIERTE ZIERLICHE VITRINE, CHARLES HUNSINGER & CHARLES WAGNER, Höhe: 168 cm. Breite: 75 cm. Tiefe: 44 cm. Paris, um 1870. INFO | BIETEN Ebonisiertes dichtes Holz. Auf vier gedrückten Kugelfüßen stehender Unterkorpus mit zwei frontalen Türen, jeweils in drei rechteckige Kartuschen unterteilt, welche feinst mit unterschiedlich gefärbten Blütengebinden und Insekten intarsiert sind, durch Elfeneinlagen weiß gehöht. Zarge mit umlaufendem Banddekor. Oberkorpus mit großer Glastür und zwei seitlichen Glasflächen. Inneneinrichtung in weinrotem Samt tapeziert. Die umlaufenden Stege in kleinen, mit Elfenbein eingelegten, weißen Blütchen intarsiert sowie ornamental verwendeten Blütenbändern. Überkragendes profiliertes Gesims. Zwei Schlüssel vorhanden. Anmerkung: Charles Hunsinger (1823-1893) ließ sich als Ebenist in Paris nieder, er erhielt die Goldmedaille bei der großen Ausstellung in Brüssel 1881. Eines seiner Kabinette wird im Musée d‘Orsay verwahrt. (1221368) (13) Export restrictions outside the EU. € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN 82 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
899 KSTIARKSTIL 4,3 x 10,3 x 5,8 cm. Bodenseitig geprägte Nummer „41“. Italien, 19. Jahrhundert oder früher. Messing, gegossen, ziseliert, hinterlegter grüner Lederfond. Rechteckige Form mit Scharnierdeckel und Fallriegel. (1220096) (13) € 300 - € 500 ISATLLILLSTIL 6,8 x 17,5 x 12,2 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. In Nussholz gearbeitete Schatulle über rechteckigem Grund mit gewegten Seiten und Scharnierdeckel. Umlaufdende Marqueterie in Elfenbein, Perlmutt und Messing, symmetrische vegetabile Motive darstellend. Ein Schlüssel vorhanden. Textile Inneneinrichtung. Perlmutt mit kleinen Verlusten. (1220642) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN INFO | BIETEN 900 SLAARIA Maße ohne Sockel: 25 x 32 x 9,5 cm. Rom, 19. Jahrhundert. In weißem Marmor gebildete Figur der schlafenden Ariadne nach der bekannten Skulptur in den Vatikanischen Museen, einer hadrianischen Kopie eines griechischen Originals aus dem 2. Jahrhundert vor Christus, welche 1512 von Papst Julius II von dem Bürger Roms Angelo Maffei erworben wurde. Auf ebonisiertem gestuftem Holzsockel. Kleinere Chips und Patinaberieb. (1220607) (13) € 1.500 - € 2.000 902 LLRL Höhe: 64,5 cm. Bronze, gegossen, patiniert. Miniaturnachbildung der Siegessäule, welche 1806-1810 errichtet wurde und von einer Statue, Napoleon darstellend, bekrönt wird und mit dieser 44,3 Meter misst. Als Vorbild diente die Trajanssäule in Rom. (12207431) (13) € 4.500 - € 6.000 INFO | BIETEN INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 83
LIVING & DECORATIVE OBJECTS
767 RSSAAALR 37,5 x 52 x 25,5 cm. I
770 AARATIKISIRST Höhe inkl. Socke
773 ITRARASATLL Höhe: 17,5 cm. Bre
777 TISSILISK Höhe inkl. Sockel: 1
782 SRAISSAARKR Höhe: 48,5 cm. Fra
786 RSILRTRSAL Durchmesser: 33,5 cm
792 PAAR EMPIRE-ZIERVASEN MIT ALISI
FLORENT NICOLAS CRABEELS, ATRA ELEG
ALRSARRTS Gemäldepaar MUSIKSTUNDEN
JOZEF CHELMONSKI, KILAKKLKA ARA GÄ
CARLO GRUBACS, BLICK AUF DIE BASIL
THÉOPHILE VICTOR EMILE LEMMENS, SL
ASCAN LUTTEROTH, ARA Ascan Lutterot
HENRIETTE RONNER-KNIP, ASTRARSSL Ge
ALBERTO SALIETTI, RAAIAARI PORTRAIT
FRANZÖSISCHER MALER SARRTS ALLEGOR
CARL WUTTKE, TRIT Carl Wuttke war e
IGOR MITORAJ, TORSO DES ASKLEPIOS
MEDARDO ROSSO, Der Künstler studi
ASSEN PEIKOV, SIALARIR LEDA UND DER
HENRYK MUSIALOWICZ, OHNE TITEL Mis
PAUL HERBERT BECK, LIITRS POLYCHROM
ARIK BRAUER, I KONVOLUT VON SIEBEN
ILISTARKTAL Höhe inkl. Lampenschir
SITIRSILIRS Höhe: 120 cm. Flämisc
IRRARIAITKI Höhe: 32,5 cm. Italien
SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR EINER HE
ITALIENISCHER MALER DES AUSGEHENDEN
VIER KOMBINATIONSFIGUREN IN DER ART
ITALIISRISTRSARRTS CHRISTUS ALS WEL
VENEZIANISCHER MALER DES AUSGEHENDE
SÜDDEUTSCHER MALER DES ARRTSTSLATT
IRRLLAAS Höhe: 28,3 cm. Bodenseiti
CARL FREDERIK STANLEY, STISTR LKA K
ALAITRKRSTIR Durchmesser: 44 cm. Wo
JACOB ISAAKSZOON VAN RUISDAEL, KRIS
FRANZÖSISCHER MALER SARRTS BILDNIS
ALRSASARRTS DAME MIT KIND IN EINER
RSSISIK ÖSTERREICHISCHER MALER SA
ATKRKA Höhe: 26 cm. Italien, 17. J
ALIKASAL Höhe: 8 cm. Durchmesser:
ITALIISRALRSARRTS IRALTRALRS DIE K
ITALIENISCHER MALER SARRTS DER HEIL
SATIRARKLTR Höhe der einzelnen Tü
RSSRRARKRR 90 x 165 x 165 cm. Ferra
RTRARRR Höhe: 80 cm. Durchmesser:
ARALISAR Länge: 96,5 cm. Der Griff
KOPIE EINES HISTORISCHEN SRIKLILS L
IR Länge: 159 cm. Deutschland. Eis
SRT Länge: 123 cm. Deutschland, wo
STR Länge: 125 cm. Deutschland ode
ALRSARRTS LANDSCHAFTEN MIT FIGURENS
WLADYSLAW CHMIELINSKI, ARSA STADTAN
LATSARTSL Höhe: 37 cm Deutschland
ILITKSLITR Höhe in ausgeklapptem Z
ALESSANDRO SANI, SINNIEREND AM FEN
ITALIISRALRSARRTS DOMBAUHÜTTE MIT
MATHIAS SCHMID, SIAARTAL Schüler d
GIUSEPPE NOGARI, IAKRISS BILDNIS EI
PAUL BISTAGNÉ, FISCHER AM STRAND
ALRSASARRTS RÜCKKEHR ZUR HAFENSTAD
GERRIT DOU, ARTS DER HEILIGE HIERON
KAMINUHRGARNITUR ITILTRAAR Höhe de
RRLTRRSTASS Höhe: 34,5 cm. Sockels
AI Höhe: 62 cm. Frankreich, 19. Ja
KLIRSIAAAISIL Länge: 7,5 cm. Japan
JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE J
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com