vor 4 Jahren

896 LRR Höhe: 46,5 cm.

896 LRR Höhe: 46,5 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Über patinierter Metallplatte aufmontiertes, naturalistisch gestaltetes Pferd in patiniertem Leder, im Gehen begriffen. (1211486) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN 897 BRONZEFIGUR DES MEERESGOTTES NEPTUN ITLI Höhe ohne Sockel: 29 cm. Höhe inkl. Sockel: 39,5 cm. Standfigur des Meeresgottes mit kräftigem Körperbau, im Kontrapost auf einem mitgegossenen vierseitigen Plinthensockel stehend. Auf dem Sockel Andeutungen von Wasserverlauf. Zwischen den Beinen der große Kopf eines Delfins, dessen Schwanz nach oben hin durch die Hand des Neptuns gehalten wird. Die rechte Hand einen Teil eines Stabes, vermutlich ehemals als Dreizack gestaltet, haltend. Der herkulische Stil der Neptunsfigur verweist auf Vorbilder des 17. Jahrhunderts. Schöne dunkelbraune Patina. Marmorsockel mit Schlieren. Bestoßungen. (1220806) (13) € 1.200 - € 1.500 898 FEIN INTARSIERTE ZIERLICHE VITRINE, CHARLES HUNSINGER & CHARLES WAGNER, Höhe: 168 cm. Breite: 75 cm. Tiefe: 44 cm. Paris, um 1870. INFO | BIETEN Ebonisiertes dichtes Holz. Auf vier gedrückten Kugelfüßen stehender Unterkorpus mit zwei frontalen Türen, jeweils in drei rechteckige Kartuschen unterteilt, welche feinst mit unterschiedlich gefärbten Blütengebinden und Insekten intarsiert sind, durch Elfeneinlagen weiß gehöht. Zarge mit umlaufendem Banddekor. Oberkorpus mit großer Glastür und zwei seitlichen Glasflächen. Inneneinrichtung in weinrotem Samt tapeziert. Die umlaufenden Stege in kleinen, mit Elfenbein eingelegten, weißen Blütchen intarsiert sowie ornamental verwendeten Blütenbändern. Überkragendes profiliertes Gesims. Zwei Schlüssel vorhanden. Anmerkung: Charles Hunsinger (1823-1893) ließ sich als Ebenist in Paris nieder, er erhielt die Goldmedaille bei der großen Ausstellung in Brüssel 1881. Eines seiner Kabinette wird im Musée d‘Orsay verwahrt. (1221368) (13) Export restrictions outside the EU. € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN 82 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

899 KSTIARKSTIL 4,3 x 10,3 x 5,8 cm. Bodenseitig geprägte Nummer „41“. Italien, 19. Jahrhundert oder früher. Messing, gegossen, ziseliert, hinterlegter grüner Lederfond. Rechteckige Form mit Scharnierdeckel und Fallriegel. (1220096) (13) € 300 - € 500 ISATLLILLSTIL 6,8 x 17,5 x 12,2 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. In Nussholz gearbeitete Schatulle über rechteckigem Grund mit gewegten Seiten und Scharnierdeckel. Umlaufdende Marqueterie in Elfenbein, Perlmutt und Messing, symmetrische vegetabile Motive darstellend. Ein Schlüssel vorhanden. Textile Inneneinrichtung. Perlmutt mit kleinen Verlusten. (1220642) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN INFO | BIETEN 900 SLAARIA Maße ohne Sockel: 25 x 32 x 9,5 cm. Rom, 19. Jahrhundert. In weißem Marmor gebildete Figur der schlafenden Ariadne nach der bekannten Skulptur in den Vatikanischen Museen, einer hadrianischen Kopie eines griechischen Originals aus dem 2. Jahrhundert vor Christus, welche 1512 von Papst Julius II von dem Bürger Roms Angelo Maffei erworben wurde. Auf ebonisiertem gestuftem Holzsockel. Kleinere Chips und Patinaberieb. (1220607) (13) € 1.500 - € 2.000 902 LLRL Höhe: 64,5 cm. Bronze, gegossen, patiniert. Miniaturnachbildung der Siegessäule, welche 1806-1810 errichtet wurde und von einer Statue, Napoleon darstellend, bekrönt wird und mit dieser 44,3 Meter misst. Als Vorbild diente die Trajanssäule in Rom. (12207431) (13) € 4.500 - € 6.000 INFO | BIETEN INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 83