vor 5 Monaten

889 STRIAA Höhe inkl.

889 STRIAA Höhe inkl. Sockel: 37,5 cm. Sockelbreite: 13,5 cm. Sockeltiefe: 8,8 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. Die Büste aus weißem Marmor, geschlagen, montiert auf rechteckigem rotem Marmorsockel. Die Jagdgöttin mit entblößter rechter Brust, über die der Strang des Köchers geht. Die rechte Brust von einem Kleidungstück bedeckt. Sie hat ihren Kopf und den Blick nach links gewendet. Das wellige Haar mit Mittelscheitel nach hinten gebunden mit einem Band, darauf die Reste einer Mondsichel erkennbar. Sockel wohl sekundär. (1220504) (18) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 890 MARMORSKULPTUR NACH ANTONIO CANOVA, DARSTELLUNG DER PAULINE BONAPARTE ALS VENUS VICTRIX Höhe ohne Sockel: 35 cm. Breite: 60,5 cm. Tiefe: 20 cm. Italien, 20. Jahrhundert. Nach dem Vorbild der 1808 geschaffenen, halbnackten antikisierenden Skulptur, welche sich in der Galleria Borghese in Rom befindet. Dazu ein Metallsockel mit ornamentalem vergoldeten Lambrequinbehang. Rest. bzw. besch. (1220531) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN LRRL Höhe 10,5 cm. Breite des Sockels: 16 cm. Schweiz, 19. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitzt, auf gestuftem gelbem Marmorsockel montiert. Nach dem Denkmal von Bertel Thorvaldsen gestaltete Tischskulptur. Mit frontaler Gravur „HELVETIORUM FIDEI AC VIRTUTI“. (1220116) (2) (13) Export restrictions outside the EU. € 800 - € 1.000 INFO | BIETEN 80 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

892 IAARLIST Höhe mit Sockel: 13 cm. Höhe ohne Sockel: 7 cm. England, 19. Jahrhundert. Elfenbein geschnitzt, patiniert. Über getrepptem Kombinationssockel in grünem und rotem Marmor je eine Elfenbeinbüste eines Herren mittleren Alters. (1220112) (2) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.200 - € 1.800 INFO | BIETEN 893 MARMORFIGUR EINES KNÄBLEINS ITSLTRTSA Höhe: 83 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In weißem Carrara-Marmor. Das Knäblein auf runder kräftiger Plinthe ausschreitend stehend, neben einem Baumstumpf. Der Oberkörper leicht nach vorne geneigt, die linke Hand hält den Fuß des Schwans, der rechte Arm umfasst den Körper des Tieres, das die Flügel ausgebreitet hält, ein Flügel zieht über den Kopf hinweg. Höchst qualitätvolle Bildhauerarbeit. (12106620) (2) (11) € 3.500 - € 4.500 INFO | BIETEN 894 SSRSTISTALTTSSTKRLI Höhe: 81 cm. Breite: 74,5 cm. Tiefe: 8,5 cm. Italien, 19. Jahrhundert oder früher. Stuck, gegossen, modelliert. In profiliertem mitgegossenem Rahmen die religiöse Szene, welche die Taufe Christi zeigt, bei der Johannes der Täufer im Begriff ist, Jesus zu taufen. Die Szene wird überfangen durch einen plastisch aus dem Hintergrund hervortretenden Gottvater, mit ihn begleitendem Heiligen Geist in Form einer Taube. Aufwendig in Flach- und Hochrelief gestaltet. Alters- und Gebrauchssp., besch., durchgängiger Riss. Rückwärtig mit Eisenaufhängung. (1201822) (13) (1220612) (13) € 20 - € 30 INFO | BIETEN 895 RATIRA Länge: 10,8 cm. Römisch. In weißem Marmor gearbeitete Hand, welche scheinbar einst einer linken Gewandseite einer Skulptur auflag. (12206430) (13) Export restrictions outside the EU. € 400 - € 600 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 81

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018