vor 5 Monaten

884 IAAIA Höhe: 59,5

884 IAAIA Höhe: 59,5 cm. Rückwärtig am Baumstumpf bezeichnet „Falconnet“. Über rundem roten, leicht gekehltem Marmorsockel die in Carrara-Marmor gearbeitete, aufstehende Skulptur einer jungen Dame, welche an einem Baumstumpf lehnt und ihr Gewand nach oben zieht. Geht auf ein Vorbild von Etienne Maurice Falconet (1716-1791) zurück. Stand der Marmorfigur besch. (12100423) (1) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN 885 JEAN-BAPTISTE HUGUES, LA MUSE DE LA SOURCE 54,5 x 47 x 25 cm. Vorne signiert „Jean Hugues“. Rückwärtig mit Pariser Gießerstempel „Siot“. Ca. 1893-94. Bronze, gegossen patiniert. Die Messingbronze bodenseitig mit naturalistisch gestalteter Plinthe mit aufliegenden Blumen und Vegetation. Darauf stehend eine querrechteckige Brunnenanlage, das Brunnenbecken vorderseitig mit römisch anmutenden Reliefs geschmückt, rückwärtig vom Wassereinlass hinterfangen. Auf dem Brunnenbecken ein Damenakt sitzend. Leichter Grünspanansatz. Patina partiell etwas berieben. (1210045) (1) (13) € 2.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 78 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

886 ERNEST RANCOULET, HERKULES, ATHENE UND CERBERUS Höhe: ca. 88 cm. Signiert „Ran Conlet“. Bronze, gegossen, braun patiniert. Über einer quadratischen Plinthe die mit Keule bewaffnete Figur des Herkules mit Löwenfellkappe, Athena tragend und zu seinen Füßen der mit ziseliertem Fell bedeckte Cerberus. Insgesamt dynamisch bewegte Figur. Patina minimal berieben. (1220414) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 887 IRATRST Höhe: 71 cm. Italien, Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert. In weißem Marmor gestaltete, quadratische Basis mit einer Imperatorenbüste, in Toga gekleidet mit über der rechten Schulter liegender Rundagraffe, den Blick nach unten gesenkt. Minimale Chips. (1221179) (13) € 2.500 - € 3.000 INFO | BIETEN 888 IRATRST Höhe: 80 cm. Italien, 19./ 20. Jahrhundert. Über quadratischer, schwarz-weiß geäderter, profilierter Marmorbasis der in einer Toga gekleidete Imperator. Die Toga in schwarz-grauem gemasertem Marmor, von einer Agraffe an der rechten Schulter gehalten. Der eingesetzte Kopf in weißem Marmor, leicht am Betrachter vorbeisehend. Rückwärtig leicht gehöhlt. (1221175) (13) € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 79

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018