vor 4 Jahren

879 SATIS Basen: je 75 x

879 SATIS Basen: je 75 x 37,5 x 11 cm. Platte: 103 x 205 x 6 cm. Italien, 20./ 21. Jahrhundert Messingbronze, gegossen und ziseliert, Porphyrplatte. Vier rechteckige radial auseinanderlaufende Füße mit aufsitzenden ziselierte Schwanenfiguren mit angelegtem Hals und aufstehenden Flügel. Diese die porphyrummantelte Deckplatte mit Bronzeornamentband tra gend. (1210663) (2) (13) SWAN TABLE Bases: each 75 x 37.5 x 11 cm. Plate: 103 x 205 x 6 cm. Italy, 20./ 21st century. Brass bronze, cast and chased, porphyry plate. € 50.000 - € 60.000 880 AARALIIIARRIRAS Höhe: je 54,5 cm. Wohl Frankreich oder Belgien, 20. Jahrhundert. Über quadratischem Stand mit eingezogenen Ecken die kannelierte Basis mit Perlbanddekor. Darüber tropfenförmiger grüner Marmorkorpus mit Schwanenhalshandhaben und Blütenfestons sowie aufgesetztem Deckel mit Zapfenknauf. Die Metallteile bronziert. (12207419) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN INFO | BIETEN 76 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

GRUPPE IN VERGOLDETER BRONZE, AT Gesamthöhe: 41 cm. Jean Gout war ein französischer Bronzebildhauer des 19. Jahrhunderts. Zwei Mänaden führen den Armorknaben an den Händen. Die Mädchengestalten leicht bekleidet, leicht nach vorne gebeugt mit Tamburin und Thyrsosstab. Mit gegossener runder Plinthe, darauf Bildhauersignatur über schwarz poliertem, runden gekehltem Schiefersockel. (1221164) (3) (11) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN 882 AARKAIASILISISTIL Höhe: je 32,5 cm. 19. Jahrhundert. Vasenkörper in vierkantiger Form, in Porzellan, kobaltblau glasiert, quadratischer Halsring und Bronze Montierung mit ganzseitig hochziehenden Henkelattaschen und herabhängenden Blattfestons, quadratischer Sockel in Bronze vergoldet. (12100425) (1) (18) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 883 EUTROPE BOURET, Höhe inkl. Mamorsockel: 42,5 cm. Links auf dem Rollwerksockel signiert „BOURET“. Paris, zweite Hälfte des 19. Jahrhundert. Bronze gegossen und bronziert. Über rechteckigem gestuftem wie gekehltem Sockel in weiß violettem Marmor mit eingelegtem frontalem Traubenfries. Aufmontierte Rollwerkbasis mit Schuppendekor. Nach rechts gewandte, nur durch ein Tuch bekleidete junge Dame mit bewegtem Haar. (1221173) (13) € 1.500 - € 2.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 77