vor 6 Monaten

868 ISATIRSAL Höhe: 34

868 ISATIRSAL Höhe: 34 cm. Breite: 56 cm. Wohl Italien, 19./ 20. Jahrhundert. Geschweifter quadratischer Stand mit abgeschrägten Kanten, darüber in vergoldeter Bronze tordierter Schaft mit vegetabilem Ornamentdekor. Oblonge eingebuchtete Schale mit Kurzenden in Ormolu, Schwanenköpfe mit Oberkörpern und ausgestellten Flügeln darstellend. Die Längsseiten mit Akanthusblattdekor. (12219511) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 869 AARK Höhe: 82,5 cm. Breite: 78 cm. Tiefe: 41,5 cm. Sizilien, 18./ 19. Jahrhundert. Der Korpus in Veilchenholz furniert, leicht geschwungene Beine mit aufmontierten Bronzesabots und durch brochen gearbeiteten Knielösungen in Messing. Zweischübig mit zwei Bügelhandhaben und barock geschweiftem Schlüsselschild. Das Furnier als Spiegelfurnier gestaltet mit geometrischem Muster. Die Deckplatte in Giallo-Marmor, beschlagen. (1220921) (2) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 870 IRKLKAL Höhe: 34 cm. Böhmen, 19./ 20. Jahrhundert. Über gedrückten Kugelfüßen eine quadratische Achatbasis mit Lanzettblattfries und aufsitzendem kubischen Schaft mit Empire-Ornamentik. Aufsitzender Glaspokal, welcher von Bronzemaskarons gehalten wird, dieser Glaspokal mit Stern- und Blütenschnitt und Rubinglasüberfang. Aufsitzende Bronzeadlerfigur als Deckelknauf über dem Steckdeckel. (1221954) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 72 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

IRKRALAITTALASAT Höhe: 32 cm. Durchmesser: 29,5 cm. Russland, 19./ 20. Jahrhundert. Achteckige hohe Basis in Malachitkomposit mit aufliegenden Empire-Reliefs und achteckigem Ormolustand. Balustrierter Schaft und ausladende flache Kuppa mit steigendem Bord und kurzer glatter Fahne, welche der Spiegel mittig mit Ormolublüte belegt, zwecks Montage. (1221957) (13) € 4.000 - € 6.000 872 AIARITTRALAITTIS Höhe: 82 cm. Breite: 79,5 cm. Tiefe: 139 cm. Wohl Russland, 19./ 20. Jahrhundert. Eichenholzkorpus mit Malachitplättchenbeschlag und Ormolubronzen. Die vier geschwungenen Beine in offen gearbeiteten Rollwerksabots stehend. Beine und Zarge sowie die leicht überkragende, den Zügen des Möbels folgende Deckplatte mit Malachitbeschlag und Bronzeumrandung. Knielösungen mit figürlichen Maskarons, inmitten von Voluten und Akanthusdekoration gestaltet. Längsseiten mit mittig ansetzenden Maskarons. (1221956) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 73

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018