860 MARMORFIGUR DES PERSEUS NACH ATIAA Höhe: 57 cm. Italien/ Rom, um 1820/30. Der Held aus dem griechischen Mythos, der Medusa, eine der drei Gorgonen besiegt hat, hält hier ihren Kopf triumphierend in der linken ausgestreckten Hand, rechts das Schwert. Das Original wurde von Antonio Canova (1757-1822) zwischen 1800 und 1801 geschaffen. Von dem ersten Eigentümer der Figur wurde sie von Papst Pius VII erworben und befindet sich heute im Vatikanischen Museum. Die hier kleiner dimensionierte Statue (Höhe des Originals: 212 cm) von hoher qualitativer Ausführung in reinweißem Carrara-Marmor, im Kontrapost auf mitgemeißelter rechteckiger Sockelplatte stehend. Die Klinge des Schwerts abgebrochen, jedoch vorhanden, mit ersetzbarer fehlender Spitze. (1221374) (11) € 4.500 - € 5.000 INFO | BIETEN IRRIAA Höhe: 53 cm. Fonderie du Val d'Osne, zug. Frankreich, 19. Jahrhundert. Eisen, gegossen, weiß gefasst. Rost- und Witterungssp. (1220715) (13) € 1.800 - € 2.500 INFO | BIETEN 68 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
862 IRSTKLLRIRARSIT Maximale Höhe: 42 cm. Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Stuck, gegossen, modelliert und patiniert. Aus der Stuckmasse tretende Eisennägel sowie Gussnähte. Besch. (1220716) (13) € 1.800 - € 2.500 INFO | BIETEN 864 ARRRITRKLS Gesamthöhe: 65 cm. Ovaler Sockel: ca. 40 x 21 cm. Italien, 18./ 19. Jahrhundert. 863 FLÄMISCHES ELFENBEINRELIEF DES ARRTS MARIA MAGDALENA Höhe: 14 cm. Breite: 9,5 cm. Elfenbein. Halbbildnis der Dargestellten nach rechts mit langem lockigen Haar, nur mit einem Tuch leicht bekleidet, in ihrer linken Hand ein Salbgefäß haltend. Ihre rechte Hand mit den zierlichen Fingern leicht erhoben und das Handgelenkt von zwei Perlenketten geschmückt. Verso vertikaler Riss. (1221016) (18) Export restrictions outside the EU. € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN Dargestellt der muskulöse nackte Herkules, lediglich das Fell des Nemeischen Löwen um seine linke Schulter gelegt, gehalten von einem Gurt, der über seine Brust verläuft. In seiner rechten Hand hält er eine große Keule. Er trägt den Kopf des erlegten Löwens als Helm und hält auf seinem linken Arm, die in faltenreiches Gewand gekleidete Königstochter Deïaneira. Sie befinden sich auf einem Floß, um einen Fluss zu überqueren. Auf der rechten unteren Seite kniet ein Mann, der in seiner Linken ein Ruder hält. Sockel mehrfach gerissen und rest. Das rechte Unterbein Herkules mit Fehlstelle, ebenso das Bein des am Boden knienden Mannes besch. Kleinere Fehlstellen an der Keule sowie an Händen und Füßen. Marmor vereinzelt best. (1220807) (18) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 69
LIVING & DECORATIVE OBJECTS
767 RSSAAALR 37,5 x 52 x 25,5 cm. I
985 KIATISIRIRALLRIA Höhe inkl. So
990 TISRISTALTISAS Höhe: 28,5 cm.
996 AARKTAR Höhe: 63 sowie 68 cm.
ISATRRLIRSILRLTR Höhe: 36,7 cm. Ge
RSSTITISSATLL 14,5 x 30 x 17 cm. Bo
LIRLIAARLSI 16 x 13 cm. Rahmenmaße
GROSSE TISCHAUFSATZUHR IM STIL DES
FLORENT NICOLAS CRABEELS, ATRA ELEG
ALRSARRTS Gemäldepaar MUSIKSTUNDEN
JOZEF CHELMONSKI, KILAKKLKA ARA GÄ
CARLO GRUBACS, BLICK AUF DIE BASIL
THÉOPHILE VICTOR EMILE LEMMENS, SL
ASCAN LUTTEROTH, ARA Ascan Lutterot
HENRIETTE RONNER-KNIP, ASTRARSSL Ge
ALBERTO SALIETTI, RAAIAARI PORTRAIT
FRANZÖSISCHER MALER SARRTS ALLEGOR
CARL WUTTKE, TRIT Carl Wuttke war e
IGOR MITORAJ, TORSO DES ASKLEPIOS
MEDARDO ROSSO, Der Künstler studi
ASSEN PEIKOV, SIALARIR LEDA UND DER
HENRYK MUSIALOWICZ, OHNE TITEL Mis
PAUL HERBERT BECK, LIITRS POLYCHROM
ARIK BRAUER, I KONVOLUT VON SIEBEN
ILISTARKTAL Höhe inkl. Lampenschir
SITIRSILIRS Höhe: 120 cm. Flämisc
IRRARIAITKI Höhe: 32,5 cm. Italien
SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR EINER HE
ITALIENISCHER MALER DES AUSGEHENDEN
VIER KOMBINATIONSFIGUREN IN DER ART
ITALIISRISTRSARRTS CHRISTUS ALS WEL
VENEZIANISCHER MALER DES AUSGEHENDE
SÜDDEUTSCHER MALER DES ARRTSTSLATT
IRRLLAAS Höhe: 28,3 cm. Bodenseiti
CARL FREDERIK STANLEY, STISTR LKA K
ALAITRKRSTIR Durchmesser: 44 cm. Wo
JACOB ISAAKSZOON VAN RUISDAEL, KRIS
FRANZÖSISCHER MALER SARRTS BILDNIS
ALRSASARRTS DAME MIT KIND IN EINER
RSSISIK ÖSTERREICHISCHER MALER SA
ATKRKA Höhe: 26 cm. Italien, 17. J
ALIKASAL Höhe: 8 cm. Durchmesser:
ITALIISRALRSARRTS IRALTRALRS DIE K
ITALIENISCHER MALER SARRTS DER HEIL
SATIRARKLTR Höhe der einzelnen Tü
RSSRRARKRR 90 x 165 x 165 cm. Ferra
RTRARRR Höhe: 80 cm. Durchmesser:
ARALISAR Länge: 96,5 cm. Der Griff
KOPIE EINES HISTORISCHEN SRIKLILS L
IR Länge: 159 cm. Deutschland. Eis
SRT Länge: 123 cm. Deutschland, wo
STR Länge: 125 cm. Deutschland ode
ALRSARRTS LANDSCHAFTEN MIT FIGURENS
WLADYSLAW CHMIELINSKI, ARSA STADTAN
LATSARTSL Höhe: 37 cm Deutschland
ILITKSLITR Höhe in ausgeklapptem Z
ALESSANDRO SANI, SINNIEREND AM FEN
ITALIISRALRSARRTS DOMBAUHÜTTE MIT
MATHIAS SCHMID, SIAARTAL Schüler d
GIUSEPPE NOGARI, IAKRISS BILDNIS EI
PAUL BISTAGNÉ, FISCHER AM STRAND
ALRSASARRTS RÜCKKEHR ZUR HAFENSTAD
GERRIT DOU, ARTS DER HEILIGE HIERON
KAMINUHRGARNITUR ITILTRAAR Höhe de
RRLTRRSTASS Höhe: 34,5 cm. Sockels
AI Höhe: 62 cm. Frankreich, 19. Ja
KLIRSIAAAISIL Länge: 7,5 cm. Japan
JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE J
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com