vor 6 Monaten

850 ITSKAL Höhe: 26,2

850 ITSKAL Höhe: 26,2 cm. Gewicht: 464 g. Standring punziert „ED.Wollenweber“ sowie „13 Lot“. München, 19. Jahrhundert. Im Geschmack der Renaissance gestalteter Trinkbecher, in Form einer Dame in Renaissance-Tracht mit Glocke und Kleid und emporgehaltenen Armen, zwischen welchen ein weiteres Gefäß, dieses Mal eine kleine gefasste polierte Schnecke, frei hängt. Außen und innen vergoldet. (12222814) (1) (13) € 4.500 - € 6.000 INFO | BIETEN 64 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

ITALIISRALRSARRTS BERGIGE LANDSCHAFT MIT DEM KAMPF DER KENTAUREN GEGEN RAUBKATZEN Mischtechnik auf Papier. 49,5 x 40 cm. Hinter Glas in vergoldetem Rahmen. Im Vordergrund zwei Kentauren mit langen Speeren, die einen Löwen bekämpfen, der gerade einen anderen Kentauren zu Boden gerissen hat, der zuvor wohl eine weitere Raubkatze mit einem Pfeil durchbohrt hat, welche unter ihm liegt. Am linken unteren Bildrand ist dazu ein Bogen und ein Köcher mit Pfeilen zu erkennen. Im mittleren Bereich weitere mit Pfeil und Bogen oder Speer bewaffnete Kentauren, die gegen angreifende Raubkatzen kämpfen. Im Hintergrund, vor weitem Gebirgsmassiv, das unter einem blauen Himmel mit dichten Wolkenformationen liegt, ein weiteres Paar im Kampf gegen einen angreifenden Stier. Darstellung in reduzierter Farbgebung. Die Kentauren, Mischwesen der griechischen Mythogie aus Pferd und Mensch, wurden bereits in der Römerzeit im Kampf gegen Raubkatzen dargestellt; davon zeugen römische Fresken ebenso wie Mosaike aus der Villa Adriana bei Tivoli um 118-138 n. Chr. (12208112) (2) (18) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 852 ALBERT ERNEST CARRIER-BELLEUSE, ALLEGORIE DER BETRIEBSAMKEIT 69 x 85 cm. Rechts unten signiert „A. Carrier“. Paris, um 1870. Eisen gegossen und mit einer dunklen Patina versehen. Querrechteckige Darstellung von arbeitenden Putti. Anmerkung: Um 1871 ging Carrier-Belleuse mit Auguste Rodin (1840-1917) nach Brüssel, um dort öffentliche Aufträge auszuführen. So führte er zum Beispiel ein Relief an der Südfassade der Börse aus. (1220629) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN 853 MALER DER GENUESER SCHULE SARRTS HALBBILDNIS EINES GEISTLICHEN Öl auf Leinwand. 71 x 58,5 cm. Ohne Rahmen. Mit an roter Schleife hängendem Kreuz über der Mantille sowie roten Knöpfen über dunklem Kleid mit Beffchenkragen. (12218010) (3) (11) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 65

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018