vor 5 Monaten

ATARRRLIS Höhe: 50 cm.

ATARRRLIS Höhe: 50 cm. Breite: 50 cm. Italien, 17./ 18. Jahrhundert. In Carrara-Marmor gestaltete quadratische Reliefs mit mehrfach aus dem Block heraus gearbeiteter profilierter Rahmung. Darstellung jeweils einer Gottheit auf einem zweirädrigen Wagen gezogen von zwei zu dem jeweiligen Gott passenden Wesen. So wird etwa Merkur mit seinem Merkurstab und geflügeltem Helm einbeinig auf einem Wagen stehend dargestellt (in Anlehnung an Giambologna, 1529-1608), welcher von zwei geflügelten Pferden gezogen wird. Die schaumgeborene Venus hingegen wird von zwei Delphinen auf einem Muschelwagen mit Schaufelrädern durch die Wellen geführt, während Hera ihren Streitwagen von zwei Schlangen ziehen lässt und der Wagen des Herkules von zwei Löwen angeführt wird. (12207447) (13) EIGHT MARBLE RELIEFS Height: 50 cm. Width: 50 cm. Italy 17th/ 18th century. Square relief in Carrara marble with profiled frame cut out of the block. € 16.000 - € 25.000 INFO | BIETEN 842 ALLRIARIKAS Gewicht: 236 g. Höhe: 16,8 cm. Basis mit Tremolierstich und zwei Fantasiemarken. Wohl Süddeutschland, 19. Jahrhundert. Silber, gegossen, ziseliert, partiell vergoldet. Auf Klauenfüßen stehend, die gelappte Basis mit fein ziseliertem und partiell vergoldetem Säulenschaft. Darauf die weibliche Allegorie Amerikas mit Federkrone und über ihrem Haupt getragenem Zweig mit einem gegossenen Vogel, welcher mit bunten Steinchen besetzt ist. (1222288) (1) (13) € 1.200 - € 1.600 INFO | BIETEN 60 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

843 SILRSALITALLRIAAI Durchmesser: 36,2 cm. Gewicht: 599 g. Keine für uns sichtbaren Punzen. Wohl Augsburg, zweite Hälfte 17. Jahrhundert. Silber, getrieben, ziseliert. Über drei sekundär aufmontierten Kugelfüßen der niedrige Schalenkorpus mit gelappter weiter Fahne. Diese mit wilden Tieren und holländischen Blumen betrieben. Spiegel mit allegorischer Darstellung des Monats Mai. Rest. erg. (12214719) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN 844 RSSRSILRSIL Höhe: 53,6 cm. Unterer Rand mit unidentifzierten Punzen. Um 1900. Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Der vorn verglaste und rückwärtig verplattete durchbrochen gearbeitete Rahmen mit symmetrisch eingesetzten Medaillons und diese umspielende dichte Ranken mit Blattwerk und in diese eingefügte Käfer, Schmetterlinge und Vögel. Rückseitig mit Scharnierstand. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren. (12214720) (13) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 61

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018