vor 4 Jahren

832 ARSTLLISTRATRRS

832 ARSTLLISTRATRRS Höhe: 75 cm. Venetien, 17. Jahrhundert. Über dreispitziger profilierter Basis eine Mittelrosette, daraufstehend die in orientalischem Kostüm gekleidete männliche Figur, mit Resten einer alten Fassung und Vergoldung. Mit zur Seite gerichtetem Blick, einem ausgestellten Arm und einem Arm in die Hüfte beugend. Rückseitig ein Köcher, die Pfeile fehlend. Turban mit einem Loch, vermutlich zur Aufnahme einer Kerze, rückwärtig im Schädel eine federbesetzte Schraube, welche die Höhe der Kerze hätte variieren können. (12222811) (1) (13) € 4.500 - € 6.000 INFO | BIETEN 833 KRILLSTILITSRSKR 190 x 240 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Großes Salonmöbel mit Demilunegrundriss und geschweiftem Rand. Dieser dreitürig gestaltet mit zwei seitlichen Kartuschentüren mit geschweiften (!) Glastüren und dahinterliegenden blau tapezierten Einlagebrettern und Mitteltür. Überkragende den Zügen des Möbels folgende Deckplatte und darunter liegende durch Reliefdekor gegliederte Zarge. Nach hinten abschließend mit rechteckigem Spiegelaufsatz, der nach oben als Kreissegment abschließt. Allseitiger Boulledekor mit gesägten und gravierten Messingeinlagen auf Schildpattfond sowie mit hochrechteckigen polychrom mit Portraites und Galanten Szenen dekorierten Sevresplaketten, welche im typischen Blau umrandet sind. Die gliedernden Lisenen mit plastischen Bronzen, der Spiegelaufsatz bekrönt durch klassizistische Schleife und flankierenden Bronzevasen. (12207446) (13) CREDENZA IN BOULLE STYLE WITH SÈVRES DÉCOR 190 x 240 cm. France, 19th century. Export restrictions outside the EU. € 9.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

834 PARRASIO MICHELI, KRISS SÄNGERIN MIT LAUTE 78 x 97,5 cm Öl auf Holz. Darstellung einer hinter einem Tisch stehenden jungen Frau, eine Laute spielend. Hinterfangen durch grünen, reich gefälteten Vorhang mit Landschaftsausblick zur Linken. Anmerkung: Dieses Motiv war typisch für Micheli Parrasio, von dessen Hand eine Lautenspielerin zum Beispiel in der Galerie Colonna, Rom, zu finden ist. Siehe hierzu: Safarik E.A./ Milantoni G., Catalogo sommario della Galleria Colonna in Roma. Dipinti , 1981, Nr. 119. (1222053) (4) (13) € 8.000 - € 10.000 835 IRLIAALIK Höhe: 94 cm. Ausladung: 32 cm. Venedig, 19. Jahrhundert. INFO | BIETEN Holz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Eine halbplastisch aufgefasste Textildraperie an einem Goldnagel hängend und von einem Knoten gebündelt, an welchem ein Füllhorn hängt. An der Draperie eine Nereiden Figur mit vergoldeter Schwanzflosse und in der Hand gehaltenen Brennstelle, auf einer naturalistisch geformten und gefassten Muschel sitzend. Fassungsverluste. (12222812) (1) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN 836 PAAR IN BRONZE GEGOSSENE HOCHRELIEF- LATT Die Maße leicht unterschiedlich. 31 x 18 cm. bzw. 29,5 x 20 cm. Im manieristischen Stil des Kupferstechers René Boyvin (um 1525-um 1580/98). Mit grotesken Fabelwesen, bärtigen Maskarons sowie zwei Putten. Schwarze Patina. (1221865) (11) € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 57