832 ARSTLLISTRATRRS Höhe: 75 cm. Venetien, 17. Jahrhundert. Über dreispitziger profilierter Basis eine Mittelrosette, daraufstehend die in orientalischem Kostüm gekleidete männliche Figur, mit Resten einer alten Fassung und Vergoldung. Mit zur Seite gerichtetem Blick, einem ausgestellten Arm und einem Arm in die Hüfte beugend. Rückseitig ein Köcher, die Pfeile fehlend. Turban mit einem Loch, vermutlich zur Aufnahme einer Kerze, rückwärtig im Schädel eine federbesetzte Schraube, welche die Höhe der Kerze hätte variieren können. (12222811) (1) (13) € 4.500 - € 6.000 INFO | BIETEN 833 KRILLSTILITSRSKR 190 x 240 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Großes Salonmöbel mit Demilunegrundriss und geschweiftem Rand. Dieser dreitürig gestaltet mit zwei seitlichen Kartuschentüren mit geschweiften (!) Glastüren und dahinterliegenden blau tapezierten Einlagebrettern und Mitteltür. Überkragende den Zügen des Möbels folgende Deckplatte und darunter liegende durch Reliefdekor gegliederte Zarge. Nach hinten abschließend mit rechteckigem Spiegelaufsatz, der nach oben als Kreissegment abschließt. Allseitiger Boulledekor mit gesägten und gravierten Messingeinlagen auf Schildpattfond sowie mit hochrechteckigen polychrom mit Portraites und Galanten Szenen dekorierten Sevresplaketten, welche im typischen Blau umrandet sind. Die gliedernden Lisenen mit plastischen Bronzen, der Spiegelaufsatz bekrönt durch klassizistische Schleife und flankierenden Bronzevasen. (12207446) (13) CREDENZA IN BOULLE STYLE WITH SÈVRES DÉCOR 190 x 240 cm. France, 19th century. Export restrictions outside the EU. € 9.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
834 PARRASIO MICHELI, KRISS SÄNGERIN MIT LAUTE 78 x 97,5 cm Öl auf Holz. Darstellung einer hinter einem Tisch stehenden jungen Frau, eine Laute spielend. Hinterfangen durch grünen, reich gefälteten Vorhang mit Landschaftsausblick zur Linken. Anmerkung: Dieses Motiv war typisch für Micheli Parrasio, von dessen Hand eine Lautenspielerin zum Beispiel in der Galerie Colonna, Rom, zu finden ist. Siehe hierzu: Safarik E.A./ Milantoni G., Catalogo sommario della Galleria Colonna in Roma. Dipinti , 1981, Nr. 119. (1222053) (4) (13) € 8.000 - € 10.000 835 IRLIAALIK Höhe: 94 cm. Ausladung: 32 cm. Venedig, 19. Jahrhundert. INFO | BIETEN Holz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Eine halbplastisch aufgefasste Textildraperie an einem Goldnagel hängend und von einem Knoten gebündelt, an welchem ein Füllhorn hängt. An der Draperie eine Nereiden Figur mit vergoldeter Schwanzflosse und in der Hand gehaltenen Brennstelle, auf einer naturalistisch geformten und gefassten Muschel sitzend. Fassungsverluste. (12222812) (1) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN 836 PAAR IN BRONZE GEGOSSENE HOCHRELIEF- LATT Die Maße leicht unterschiedlich. 31 x 18 cm. bzw. 29,5 x 20 cm. Im manieristischen Stil des Kupferstechers René Boyvin (um 1525-um 1580/98). Mit grotesken Fabelwesen, bärtigen Maskarons sowie zwei Putten. Schwarze Patina. (1221865) (11) € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 57
960 IR 34 x 50 x 31 cm. 20./21. Jah
964 AARLISILKST Höhe: 5,5 cm. Brei
968 RTLAKKLS Höhe: 9,8 cm. Durchme
ELFENBEININTARSIENSCHATULLE ITSITRL
974 AARISISKLAS Höhe: 60 cm. China
976 AARIARIKLAS Höhe: 66,5 cm. Jap
985 KIATISIRIRALLRIA Höhe inkl. So
990 TISRISTALTISAS Höhe: 28,5 cm.
996 AARKTAR Höhe: 63 sowie 68 cm.
ISATRRLIRSILRLTR Höhe: 36,7 cm. Ge
RSSTITISSATLL 14,5 x 30 x 17 cm. Bo
LIRLIAARLSI 16 x 13 cm. Rahmenmaße
GROSSE TISCHAUFSATZUHR IM STIL DES
FLORENT NICOLAS CRABEELS, ATRA ELEG
ALRSARRTS Gemäldepaar MUSIKSTUNDEN
JOZEF CHELMONSKI, KILAKKLKA ARA GÄ
CARLO GRUBACS, BLICK AUF DIE BASIL
THÉOPHILE VICTOR EMILE LEMMENS, SL
ASCAN LUTTEROTH, ARA Ascan Lutterot
HENRIETTE RONNER-KNIP, ASTRARSSL Ge
ALBERTO SALIETTI, RAAIAARI PORTRAIT
FRANZÖSISCHER MALER SARRTS ALLEGOR
CARL WUTTKE, TRIT Carl Wuttke war e
IGOR MITORAJ, TORSO DES ASKLEPIOS
MEDARDO ROSSO, Der Künstler studi
ASSEN PEIKOV, SIALARIR LEDA UND DER
HENRYK MUSIALOWICZ, OHNE TITEL Mis
PAUL HERBERT BECK, LIITRS POLYCHROM
ARIK BRAUER, I KONVOLUT VON SIEBEN
ILISTARKTAL Höhe inkl. Lampenschir
SITIRSILIRS Höhe: 120 cm. Flämisc
IRRARIAITKI Höhe: 32,5 cm. Italien
SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR EINER HE
ITALIENISCHER MALER DES AUSGEHENDEN
VIER KOMBINATIONSFIGUREN IN DER ART
ITALIISRISTRSARRTS CHRISTUS ALS WEL
VENEZIANISCHER MALER DES AUSGEHENDE
SÜDDEUTSCHER MALER DES ARRTSTSLATT
IRRLLAAS Höhe: 28,3 cm. Bodenseiti
CARL FREDERIK STANLEY, STISTR LKA K
ALAITRKRSTIR Durchmesser: 44 cm. Wo
JACOB ISAAKSZOON VAN RUISDAEL, KRIS
FRANZÖSISCHER MALER SARRTS BILDNIS
ALRSASARRTS DAME MIT KIND IN EINER
RSSISIK ÖSTERREICHISCHER MALER SA
ATKRKA Höhe: 26 cm. Italien, 17. J
ALIKASAL Höhe: 8 cm. Durchmesser:
ITALIISRALRSARRTS IRALTRALRS DIE K
ITALIENISCHER MALER SARRTS DER HEIL
SATIRARKLTR Höhe der einzelnen Tü
RSSRRARKRR 90 x 165 x 165 cm. Ferra
RTRARRR Höhe: 80 cm. Durchmesser:
ARALISAR Länge: 96,5 cm. Der Griff
KOPIE EINES HISTORISCHEN SRIKLILS L
IR Länge: 159 cm. Deutschland. Eis
SRT Länge: 123 cm. Deutschland, wo
STR Länge: 125 cm. Deutschland ode
ALRSARRTS LANDSCHAFTEN MIT FIGURENS
WLADYSLAW CHMIELINSKI, ARSA STADTAN
LATSARTSL Höhe: 37 cm Deutschland
ILITKSLITR Höhe in ausgeklapptem Z
ALESSANDRO SANI, SINNIEREND AM FEN
ITALIISRALRSARRTS DOMBAUHÜTTE MIT
MATHIAS SCHMID, SIAARTAL Schüler d
GIUSEPPE NOGARI, IAKRISS BILDNIS EI
PAUL BISTAGNÉ, FISCHER AM STRAND
ALRSASARRTS RÜCKKEHR ZUR HAFENSTAD
GERRIT DOU, ARTS DER HEILIGE HIERON
KAMINUHRGARNITUR ITILTRAAR Höhe de
RRLTRRSTASS Höhe: 34,5 cm. Sockels
AI Höhe: 62 cm. Frankreich, 19. Ja
KLIRSIAAAISIL Länge: 7,5 cm. Japan
JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE J
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com