805 LISSL Gemäldepaar PORTRAIT EINES VORNEHMEN HERREN UND EINER DAME Öl auf Holz. Je 23,5 x 14,5 cm. Gemälde des Herren links oben bezeichnet und datiert „Aetat.58.1664.“ Im Passepartout gerahmt. Brustbildnis eines Gelehrten oder Priesters nach rechts, in schwarzer Kleidung mit weißem Kragen und schwarzer Kopfbedeckung, schulterlangen gelockten Haaren und einem Oberlippenbart, vor grünem Hintergrund. Mit seinen dunklen Augen schaut er direkt aus dem Bild heraus. Das zweite Gemälde, ein Brustbildnis nach links einer eleganten Dame mit schwarzem Kleid, darüber ein weißer Kragen, der über ihre Schultern geht und ein ihre Haare ganz bedeckendes schwarzes Tuch, das an ihrem Hals zusammengeknotet ist. Mit ihrem feinen Gesicht, den leicht rötlichen Lippen und ihren glänzenden Augen schaut sie aus dem Bild direkt heraus. Feine Malerei des Paares in zurückhaltender Farbgebung. Kleinere Retuschen. (1220016) (18) € 5.000 - € 6.000 806 ITRARASALTIS Höhe: 82,5 cm. Breite: 107 cm. Tiefe: 70 cm. Wohl Mailand, 19. Jahrhundert. INFO | BIETEN 40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images. In ebonisiertem Holz gearbeitetes Gestell von vier balustrierten, teilgekanteten Beinen mit vermittelnder, aus Balustern und Kreissegmenten bestehender Zarge. Die leicht überkragende Deckplatte über einer Zarge von plastischem Dekor. Deckplatte in eingelegtem Marmor. Sowohl die Beine, als auch die Zarge und andere Elemente mit Pietra dura-Einlagen in verschiedenen Farben wie Rot, Grün und Gelb gestaltet. Ebonisierung partiell berieben. (1221331) (13) € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN
807 ISATRRKKAITTSRAK Höhe: 175 cm. Breite: 130 cm. Tiefe: 44 cm. Florenz, 19. Jahrhundert. Über vier gestelzten Kugelfüßen die konisch auseinanderlaufenden gekanteten Beine mit Balusteraufsätzen und kreuzförmigen Stegverbindungen. Der gesam te Aufbau in ebonisiertem Holz mit Pietra dura-Einlagen in verschiedenen Marmor- und Gesteinssorten, u.a. auch unter Verwendung von Lapislazuli. Gesims des Unterbaus mit überkragendem Profil und ornamentalem Banddekor. Der Aufsatz in architektonischer Auffassung ist in drei mehrgeschossige Register gegliedert, welche von Lapislazulisäulen mit korinthischen Kapitellen unterteilt werden. Links und rechts jeweils vier Schübe mit gegossenen Büsten als Zuggriffe und Pietra dura-Einlagen. Risalitartig, leicht hervorspringendes Mittelteil mit zentraler Tür mit Dreiecksgiebel, darüber und darunter mit Schubfächern. Umlaufende balustrierte Galerie mit ebonisiertem Holzgesims. Die Seiten ebenfalls mit Pietra dura-Einlagen, ornamental eingelegt, im Stil der Renaissance. (12207439) (13) STATELY CABINET Height: 175 cm. Width: 130 cm. Depth: 44 cm. Florence, 19th century. € 23.000 - € 50.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 41
RIRIRSIRI Höhe: 37,5 cm. Bronze, v
922 ISATLLIARKSTIL Höhe: 7 cm. Bre
928 AARKLASSIISTISKAIAS Höhe: je 3
935 AARSRSASSLTTS Höhe: je 28 cm.
942 AARSKLTLISIST Höhe: 20,7 cm. F
948 AARLISISTILIRKLAS Höhe: 49 cm.
954 KLKTIISTISIRAS Höhe: 21 cm. Fr
960 IR 34 x 50 x 31 cm. 20./21. Jah
964 AARLISILKST Höhe: 5,5 cm. Brei
968 RTLAKKLS Höhe: 9,8 cm. Durchme
ELFENBEININTARSIENSCHATULLE ITSITRL
974 AARISISKLAS Höhe: 60 cm. China
976 AARIARIKLAS Höhe: 66,5 cm. Jap
985 KIATISIRIRALLRIA Höhe inkl. So
990 TISRISTALTISAS Höhe: 28,5 cm.
996 AARKTAR Höhe: 63 sowie 68 cm.
ISATRRLIRSILRLTR Höhe: 36,7 cm. Ge
RSSTITISSATLL 14,5 x 30 x 17 cm. Bo
LIRLIAARLSI 16 x 13 cm. Rahmenmaße
GROSSE TISCHAUFSATZUHR IM STIL DES
FLORENT NICOLAS CRABEELS, ATRA ELEG
ALRSARRTS Gemäldepaar MUSIKSTUNDEN
JOZEF CHELMONSKI, KILAKKLKA ARA GÄ
CARLO GRUBACS, BLICK AUF DIE BASIL
THÉOPHILE VICTOR EMILE LEMMENS, SL
ASCAN LUTTEROTH, ARA Ascan Lutterot
HENRIETTE RONNER-KNIP, ASTRARSSL Ge
ALBERTO SALIETTI, RAAIAARI PORTRAIT
FRANZÖSISCHER MALER SARRTS ALLEGOR
CARL WUTTKE, TRIT Carl Wuttke war e
IGOR MITORAJ, TORSO DES ASKLEPIOS
MEDARDO ROSSO, Der Künstler studi
ASSEN PEIKOV, SIALARIR LEDA UND DER
HENRYK MUSIALOWICZ, OHNE TITEL Mis
PAUL HERBERT BECK, LIITRS POLYCHROM
ARIK BRAUER, I KONVOLUT VON SIEBEN
ILISTARKTAL Höhe inkl. Lampenschir
SITIRSILIRS Höhe: 120 cm. Flämisc
IRRARIAITKI Höhe: 32,5 cm. Italien
SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR EINER HE
ITALIENISCHER MALER DES AUSGEHENDEN
VIER KOMBINATIONSFIGUREN IN DER ART
ITALIISRISTRSARRTS CHRISTUS ALS WEL
VENEZIANISCHER MALER DES AUSGEHENDE
SÜDDEUTSCHER MALER DES ARRTSTSLATT
IRRLLAAS Höhe: 28,3 cm. Bodenseiti
CARL FREDERIK STANLEY, STISTR LKA K
ALAITRKRSTIR Durchmesser: 44 cm. Wo
JACOB ISAAKSZOON VAN RUISDAEL, KRIS
FRANZÖSISCHER MALER SARRTS BILDNIS
ALRSASARRTS DAME MIT KIND IN EINER
RSSISIK ÖSTERREICHISCHER MALER SA
ATKRKA Höhe: 26 cm. Italien, 17. J
ALIKASAL Höhe: 8 cm. Durchmesser:
ITALIISRALRSARRTS IRALTRALRS DIE K
ITALIENISCHER MALER SARRTS DER HEIL
SATIRARKLTR Höhe der einzelnen Tü
RSSRRARKRR 90 x 165 x 165 cm. Ferra
RTRARRR Höhe: 80 cm. Durchmesser:
ARALISAR Länge: 96,5 cm. Der Griff
KOPIE EINES HISTORISCHEN SRIKLILS L
IR Länge: 159 cm. Deutschland. Eis
SRT Länge: 123 cm. Deutschland, wo
STR Länge: 125 cm. Deutschland ode
ALRSARRTS LANDSCHAFTEN MIT FIGURENS
WLADYSLAW CHMIELINSKI, ARSA STADTAN
LATSARTSL Höhe: 37 cm Deutschland
ILITKSLITR Höhe in ausgeklapptem Z
ALESSANDRO SANI, SINNIEREND AM FEN
ITALIISRALRSARRTS DOMBAUHÜTTE MIT
MATHIAS SCHMID, SIAARTAL Schüler d
GIUSEPPE NOGARI, IAKRISS BILDNIS EI
PAUL BISTAGNÉ, FISCHER AM STRAND
ALRSASARRTS RÜCKKEHR ZUR HAFENSTAD
GERRIT DOU, ARTS DER HEILIGE HIERON
KAMINUHRGARNITUR ITILTRAAR Höhe de
RRLTRRSTASS Höhe: 34,5 cm. Sockels
AI Höhe: 62 cm. Frankreich, 19. Ja
KLIRSIAAAISIL Länge: 7,5 cm. Japan
JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE J
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com