803 RALAT Höhe: 76 cm. Breite: 141 cm. Tiefe: 81 cm. Monogrammiert „LI“ (François Linke, 1855 – 1946). Eichenholzkorpus mit edlem Furnier in Veilchen- und Seidenholz. In vergoldeten Bronzesabots stehende, leicht geschwungene Beine mit Knielösungen als plastische Satyrmaskarons. Die Kurzenden ebenfalls mit plastischen Maskarons im Louis XV-Stil ausgestaltet. Überkragende, durch eine profilierte Messingbronzerumrandung eingefasste Deckplatte mit Ecklösungen von Maskarons, in vegetabilem Relief eingefasst. Deckplatte in rotem Leder mit vegetabiler ornamentaler Goldpunzierung, dreigeteilt. Die seitlichen Schubfächer geschweift, das mittlere gerade und jeweils mit einer gegossenen ziselierten Ormolubronzehandhabe versehen. Schlüsselschilder in Rocaillen. Zwei Schlüssel vorhanden. François Linke war in Paris 1882-1946 als Ebenist tätig. Im Jahr 1900 eröffnete er sein berühmtes Geschäft am Place de Vendôme. Linke war spezialisiert in der Nachbildung von Louis XV- und Louis XVI-Möbeln. Bei der Weltausstellung 1900 wurde ihm, für einen außergewöhnlichen Tisch, eine Goldmedaille verliehen. Die Revue Artistique et industrielle kommentierte dazu, Linkes Stand sei die größte Schau in der Geschichte der Kunsttischlerei. (1222355) (13) BUREAU PLAT Height: 76 cm. Width: 141 cm. Depth: 81 cm. Monogrammed „LI“ (François Linke, 1855 – 1946). € 15.000 - € 20.000 INFO | BIETEN Monogrammierung „LI” oberhalb der Rosette 38 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
804 RSSRISASARST Höhe: 84. Breite: 62 cm. Rom, zweite Hälfte 16. Jahrhundert. Büste in weißem Marmor, nahezu in Lebensgröße. Das Gesicht, gemäß der römischen Bildhauerkunst mit hohem Portraitcharakter. Der Kopf leicht nach links gewandt, kahlköpfig, mit betonten Stirnfalten, geradem Nasenrücken und markantem Kinn. Über den Brustpanzer liegt die Toga, an der rechten Schulter mit einer medaillonförmigen Agraffe. Der untere Teil des Togatuches ist durch ein Band hochgezogen, eine bildhauerisch seltene Variante des Büstentypus. Seitlich eingeschnittenes Zwischenstück zum Rundsockel, ebenfalls in weißem Marmor. LARGE ROMAN EMPEROR BUST Height: 84. Width: 62 cm. Rome, second half of the 16th century. White marble bust, almost in life-size. Overall of very high quality sculpture, the style suggests the dynasty of the 2nd-3rd century AD. Depiction of a General or Emperor. Portrait comparisons suggest that it may also be a bust of Emperor C. Messius Quintus Traianus Decius (249 - 251AD). € 20.000 - € 25.000 INFO | BIETEN Insgesamt sehr qualitätvolle Bildhauerarbeit, deren Stil auf die Dynastie des 2.-3. Jahrhunderts weist. Darstellung eines Feldherren oder Imperators, Portraitvergleiche schließen nicht aus, dass es sich um den Imperator C. Messius Quintus Traianus Decius handelt (249-251 n.Chr.). (12210111) (11) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 39
IAARIRKALAR Höhe: 54 cm. Frankreic
RIRIRSIRI Höhe: 37,5 cm. Bronze, v
922 ISATLLIARKSTIL Höhe: 7 cm. Bre
928 AARKLASSIISTISKAIAS Höhe: je 3
935 AARSRSASSLTTS Höhe: je 28 cm.
942 AARSKLTLISIST Höhe: 20,7 cm. F
948 AARLISISTILIRKLAS Höhe: 49 cm.
954 KLKTIISTISIRAS Höhe: 21 cm. Fr
960 IR 34 x 50 x 31 cm. 20./21. Jah
964 AARLISILKST Höhe: 5,5 cm. Brei
968 RTLAKKLS Höhe: 9,8 cm. Durchme
ELFENBEININTARSIENSCHATULLE ITSITRL
974 AARISISKLAS Höhe: 60 cm. China
976 AARIARIKLAS Höhe: 66,5 cm. Jap
985 KIATISIRIRALLRIA Höhe inkl. So
990 TISRISTALTISAS Höhe: 28,5 cm.
996 AARKTAR Höhe: 63 sowie 68 cm.
ISATRRLIRSILRLTR Höhe: 36,7 cm. Ge
RSSTITISSATLL 14,5 x 30 x 17 cm. Bo
LIRLIAARLSI 16 x 13 cm. Rahmenmaße
GROSSE TISCHAUFSATZUHR IM STIL DES
FLORENT NICOLAS CRABEELS, ATRA ELEG
ALRSARRTS Gemäldepaar MUSIKSTUNDEN
JOZEF CHELMONSKI, KILAKKLKA ARA GÄ
CARLO GRUBACS, BLICK AUF DIE BASIL
THÉOPHILE VICTOR EMILE LEMMENS, SL
ASCAN LUTTEROTH, ARA Ascan Lutterot
HENRIETTE RONNER-KNIP, ASTRARSSL Ge
ALBERTO SALIETTI, RAAIAARI PORTRAIT
FRANZÖSISCHER MALER SARRTS ALLEGOR
CARL WUTTKE, TRIT Carl Wuttke war e
IGOR MITORAJ, TORSO DES ASKLEPIOS
MEDARDO ROSSO, Der Künstler studi
ASSEN PEIKOV, SIALARIR LEDA UND DER
HENRYK MUSIALOWICZ, OHNE TITEL Mis
PAUL HERBERT BECK, LIITRS POLYCHROM
ARIK BRAUER, I KONVOLUT VON SIEBEN
ILISTARKTAL Höhe inkl. Lampenschir
SITIRSILIRS Höhe: 120 cm. Flämisc
IRRARIAITKI Höhe: 32,5 cm. Italien
SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR EINER HE
ITALIENISCHER MALER DES AUSGEHENDEN
VIER KOMBINATIONSFIGUREN IN DER ART
ITALIISRISTRSARRTS CHRISTUS ALS WEL
VENEZIANISCHER MALER DES AUSGEHENDE
SÜDDEUTSCHER MALER DES ARRTSTSLATT
IRRLLAAS Höhe: 28,3 cm. Bodenseiti
CARL FREDERIK STANLEY, STISTR LKA K
ALAITRKRSTIR Durchmesser: 44 cm. Wo
JACOB ISAAKSZOON VAN RUISDAEL, KRIS
FRANZÖSISCHER MALER SARRTS BILDNIS
ALRSASARRTS DAME MIT KIND IN EINER
RSSISIK ÖSTERREICHISCHER MALER SA
ATKRKA Höhe: 26 cm. Italien, 17. J
ALIKASAL Höhe: 8 cm. Durchmesser:
ITALIISRALRSARRTS IRALTRALRS DIE K
ITALIENISCHER MALER SARRTS DER HEIL
SATIRARKLTR Höhe der einzelnen Tü
RSSRRARKRR 90 x 165 x 165 cm. Ferra
RTRARRR Höhe: 80 cm. Durchmesser:
ARALISAR Länge: 96,5 cm. Der Griff
KOPIE EINES HISTORISCHEN SRIKLILS L
IR Länge: 159 cm. Deutschland. Eis
SRT Länge: 123 cm. Deutschland, wo
STR Länge: 125 cm. Deutschland ode
ALRSARRTS LANDSCHAFTEN MIT FIGURENS
WLADYSLAW CHMIELINSKI, ARSA STADTAN
LATSARTSL Höhe: 37 cm Deutschland
ILITKSLITR Höhe in ausgeklapptem Z
ALESSANDRO SANI, SINNIEREND AM FEN
ITALIISRALRSARRTS DOMBAUHÜTTE MIT
MATHIAS SCHMID, SIAARTAL Schüler d
GIUSEPPE NOGARI, IAKRISS BILDNIS EI
PAUL BISTAGNÉ, FISCHER AM STRAND
ALRSASARRTS RÜCKKEHR ZUR HAFENSTAD
GERRIT DOU, ARTS DER HEILIGE HIERON
KAMINUHRGARNITUR ITILTRAAR Höhe de
RRLTRRSTASS Höhe: 34,5 cm. Sockels
AI Höhe: 62 cm. Frankreich, 19. Ja
KLIRSIAAAISIL Länge: 7,5 cm. Japan
JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE J
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com