vor 5 Monaten

794 RSSLRSATLL 18,5 x

794 RSSLRSATLL 18,5 x 44,5 x 27 cm. Wohl Mexiko, 17. Jahrhundert. Auf zwei Kufen ruhender, rechteckiger Korpus mit Scharnierstülpdeckel, allseitigem ornamental und mit gegenständigen Vögeln geprägter, dunkel patinierter Lederbesatz, Fallschloss mit sekundärem Schlüssel. Sekundäre textile Inneneinrichtung, Leder partiell randrissig. (12206442) (13) € 1.800 - € 2.400 INFO | BIETEN 795 SAKTIALALSSATASIR Höhe der Figurengruppe: 16 cm. Gesamthöhe mit Sockel: 21 cm. Italien oder Österreich, 17. Jahrhundert. Dreiteiliger Aufbau: Der Sockel nach hinten verbreitert mit gestaffelten S-bogigen Beinen und zentralem herzförmigen Wappenschild. Darüber Höllenflammen mit drei Teufelsgestalten, über denen der Erzengel Michael steht, den rechten Arm erhoben (fehlt), in der Linken ein Schild im Rollwerkstil. Sehr feine Schnitzarbeit in Elfenbein oder Bein. Auf schwarzem Sockel montiert. Einige kleine Ausbrüche. (12210115) (11) Export restrictions outside the EU. € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN 796 TISIRR Höhe: 50 cm. Breite: 35 cm. Tiefe: 16 cm. Wohl Flandern, 19. Jahrhundert. Gruppe aus einem Eichenblock geschnitzt, gefasst, in den Gewändern überwiegend vergoldet sowie farbig staffiert, unter Betonung der Bemalung der Brokatgewänder. Im Zentrum ein Würdenträger, unter einem Baldachin thronend, umgeben von sieben weiteren Gestalten, darunter eine junge Frau mit Krone rechts unten. Die Deutung noch weitgehend unklar, möglicherweise ist hier der Heilige Konstantin gemeint, umgeben von Wissenschaftlern und Würdenträgern. Vor dem Sockel ein Attributtier, ein junger Hund. Der Schnitzstil orientiert sich an der Gotik des 15. Jahrhunderts. (12213411) (11) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 32 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

  • Seite 3 und 4: LIVING & DECORATIVE OBJECTS
  • Seite 6 und 7: 767 RSSAAALR 37,5 x 52 x 25,5 cm. I
  • Seite 8 und 9: 770 AARATIKISIRST Höhe inkl. Socke
  • Seite 10 und 11: 773 ITRARASATLL Höhe: 17,5 cm. Bre
  • Seite 12: 777 TISSILISK Höhe inkl. Sockel: 1
  • Seite 15 und 16: 782 SRAISSAARKR Höhe: 48,5 cm. Fra
  • Seite 17 und 18: 786 RSILRTRSAL Durchmesser: 33,5 cm
  • Seite 20: 792 PAAR EMPIRE-ZIERVASEN MIT ALISI
  • Seite 25 und 26: 799 IRLIRAISSATR Höhe: 60 cm. Brei
  • Seite 28 und 29: 803 RALAT Höhe: 76 cm. Breite: 141
  • Seite 30 und 31: 805 LISSL Gemäldepaar PORTRAIT EIN
  • Seite 32 und 33: 808 ARTIRISASAR Höhe: 200 cm. Ital
  • Seite 34 und 35: IRARRILR 108 x 36 x 36 cm. Italien.
  • Seite 36 und 37: ARRSTISS Höhe: ca. 50 cm. Rückwä
  • Seite 39 und 40: 820 AARLISTISKALAR Höhe: je 43 cm.
  • Seite 41 und 42: 825 ASTISARLISIITATI Folio, circa 2
  • Seite 43 und 44: 827 GRATIANUS. DECRETUM AARATARTLAI
  • Seite 45 und 46: 830 ALRSARRTS Gemäldepaar PORTRAIT
  • Seite 47 und 48: 834 PARRASIO MICHELI, KRISS SÄNGER
  • Seite 49 und 50: 839 AARITRARALATT Durchmesser: 100
  • Seite 51 und 52: 843 SILRSALITALLRIAAI Durchmesser:
  • Seite 53 und 54: 848 LASLSTR Höhe: 101 cm. Naliboki
  • Seite 55 und 56: ITALIISRALRSARRTS BERGIGE LANDSCHAF
  • Seite 57 und 58: 857 AARISKSLITARRLATT Höhe: 85 cm.
  • Seite 59 und 60: 862 IRSTKLLRIRARSIT Maximale Höhe:
  • Seite 61 und 62: 867 ASSRLIARITIK Höhe: 88 cm. Brei
  • Seite 63 und 64: IRKRALAITTALASAT Höhe: 32 cm. Durc
  • Seite 65 und 66: 876 IRLIRLTR Höhe: 148 cm. Venedig
  • Seite 67 und 68: GRUPPE IN VERGOLDETER BRONZE, AT Ge
  • Seite 69 und 70: 886 ERNEST RANCOULET, HERKULES, AT
  • Seite 71 und 72:

    892 IAARLIST Höhe mit Sockel: 13 c

  • Seite 73 und 74:

    899 KSTIARKSTIL 4,3 x 10,3 x 5,8 cm

  • Seite 75 und 76:

    907 AARKRATIAAAAS Höhe jeweils: 45

  • Seite 78:

    IAARIRKALAR Höhe: 54 cm. Frankreic

  • Seite 82 und 83:

    RIRIRSIRI Höhe: 37,5 cm. Bronze, v

  • Seite 84 und 85:

    922 ISATLLIARKSTIL Höhe: 7 cm. Bre

  • Seite 86 und 87:

    928 AARKLASSIISTISKAIAS Höhe: je 3

  • Seite 88 und 89:

    935 AARSRSASSLTTS Höhe: je 28 cm.

  • Seite 90 und 91:

    942 AARSKLTLISIST Höhe: 20,7 cm. F

  • Seite 92 und 93:

    948 AARLISISTILIRKLAS Höhe: 49 cm.

  • Seite 94 und 95:

    954 KLKTIISTISIRAS Höhe: 21 cm. Fr

  • Seite 96 und 97:

    960 IR 34 x 50 x 31 cm. 20./21. Jah

  • Seite 98 und 99:

    964 AARLISILKST Höhe: 5,5 cm. Brei

  • Seite 100 und 101:

    968 RTLAKKLS Höhe: 9,8 cm. Durchme

  • Seite 102 und 103:

    ELFENBEININTARSIENSCHATULLE ITSITRL

  • Seite 104 und 105:

    974 AARISISKLAS Höhe: 60 cm. China

  • Seite 106 und 107:

    976 AARIARIKLAS Höhe: 66,5 cm. Jap

  • Seite 108 und 109:

    985 KIATISIRIRALLRIA Höhe inkl. So

  • Seite 110 und 111:

    990 TISRISTALTISAS Höhe: 28,5 cm.

  • Seite 112:

    996 AARKTAR Höhe: 63 sowie 68 cm.

  • Seite 115 und 116:

    ISATRRLIRSILRLTR Höhe: 36,7 cm. Ge

  • Seite 117 und 118:

    RSSTITISSATLL 14,5 x 30 x 17 cm. Bo

  • Seite 119 und 120:

    LIRLIAARLSI 16 x 13 cm. Rahmenmaße

  • Seite 121 und 122:

    GROSSE TISCHAUFSATZUHR IM STIL DES

  • Seite 123 und 124:

    FLORENT NICOLAS CRABEELS, ATRA ELEG

  • Seite 125 und 126:

    ALRSARRTS Gemäldepaar MUSIKSTUNDEN

  • Seite 127 und 128:

    JOZEF CHELMONSKI, KILAKKLKA ARA GÄ

  • Seite 129 und 130:

    CARLO GRUBACS, BLICK AUF DIE BASIL

  • Seite 131 und 132:

    THÉOPHILE VICTOR EMILE LEMMENS, SL

  • Seite 133 und 134:

    ASCAN LUTTEROTH, ARA Ascan Lutterot

  • Seite 135 und 136:

    HENRIETTE RONNER-KNIP, ASTRARSSL Ge

  • Seite 137 und 138:

    ALBERTO SALIETTI, RAAIAARI PORTRAIT

  • Seite 139 und 140:

    FRANZÖSISCHER MALER SARRTS ALLEGOR

  • Seite 141 und 142:

    CARL WUTTKE, TRIT Carl Wuttke war e

  • Seite 143 und 144:

    IGOR MITORAJ, TORSO DES ASKLEPIOS

  • Seite 145 und 146:

    MEDARDO ROSSO, Der Künstler studi

  • Seite 147 und 148:

    ASSEN PEIKOV, SIALARIR LEDA UND DER

  • Seite 149 und 150:

    HENRYK MUSIALOWICZ, OHNE TITEL Mis

  • Seite 151 und 152:

    PAUL HERBERT BECK, LIITRS POLYCHROM

  • Seite 153 und 154:

    ARIK BRAUER, I KONVOLUT VON SIEBEN

  • Seite 155 und 156:

    ILISTARKTAL Höhe inkl. Lampenschir

  • Seite 157 und 158:

    SITIRSILIRS Höhe: 120 cm. Flämisc

  • Seite 159 und 160:

    IRRARIAITKI Höhe: 32,5 cm. Italien

  • Seite 161 und 162:

    SPÄTGOTISCHE SCHNITZFIGUR EINER HE

  • Seite 163 und 164:

    ITALIENISCHER MALER DES AUSGEHENDEN

  • Seite 165 und 166:

    VIER KOMBINATIONSFIGUREN IN DER ART

  • Seite 167 und 168:

    ITALIISRISTRSARRTS CHRISTUS ALS WEL

  • Seite 169 und 170:

    VENEZIANISCHER MALER DES AUSGEHENDE

  • Seite 171 und 172:

    SÜDDEUTSCHER MALER DES ARRTSTSLATT

  • Seite 173 und 174:

    IRRLLAAS Höhe: 28,3 cm. Bodenseiti

  • Seite 175 und 176:

    CARL FREDERIK STANLEY, STISTR LKA K

  • Seite 177 und 178:

    ALAITRKRSTIR Durchmesser: 44 cm. Wo

  • Seite 179 und 180:

    JACOB ISAAKSZOON VAN RUISDAEL, KRIS

  • Seite 181 und 182:

    FRANZÖSISCHER MALER SARRTS BILDNIS

  • Seite 183 und 184:

    ALRSASARRTS DAME MIT KIND IN EINER

  • Seite 185 und 186:

    RSSISIK ÖSTERREICHISCHER MALER SA

  • Seite 187 und 188:

    ATKRKA Höhe: 26 cm. Italien, 17. J

  • Seite 189 und 190:

    ALIKASAL Höhe: 8 cm. Durchmesser:

  • Seite 191 und 192:

    ITALIISRALRSARRTS IRALTRALRS DIE K

  • Seite 193 und 194:

    ITALIENISCHER MALER SARRTS DER HEIL

  • Seite 195:

    SATIRARKLTR Höhe der einzelnen Tü

  • Seite 198 und 199:

    RSSRRARKRR 90 x 165 x 165 cm. Ferra

  • Seite 200 und 201:

    RTRARRR Höhe: 80 cm. Durchmesser:

  • Seite 202 und 203:

    ARALISAR Länge: 96,5 cm. Der Griff

  • Seite 204 und 205:

    KOPIE EINES HISTORISCHEN SRIKLILS L

  • Seite 206 und 207:

    IR Länge: 159 cm. Deutschland. Eis

  • Seite 208 und 209:

    SRT Länge: 123 cm. Deutschland, wo

  • Seite 210 und 211:

    STR Länge: 125 cm. Deutschland ode

  • Seite 212 und 213:

    ALRSARRTS LANDSCHAFTEN MIT FIGURENS

  • Seite 214 und 215:

    WLADYSLAW CHMIELINSKI, ARSA STADTAN

  • Seite 216 und 217:

    LATSARTSL Höhe: 37 cm Deutschland

  • Seite 218 und 219:

    ILITKSLITR Höhe in ausgeklapptem Z

  • Seite 220 und 221:

    ALESSANDRO SANI, SINNIEREND AM FEN

  • Seite 222 und 223:

    ITALIISRALRSARRTS DOMBAUHÜTTE MIT

  • Seite 224 und 225:

    MATHIAS SCHMID, SIAARTAL Schüler d

  • Seite 226 und 227:

    GIUSEPPE NOGARI, IAKRISS BILDNIS EI

  • Seite 228 und 229:

    PAUL BISTAGNÉ, FISCHER AM STRAND

  • Seite 230 und 231:

    ALRSASARRTS RÜCKKEHR ZUR HAFENSTAD

  • Seite 232 und 233:

    GERRIT DOU, ARTS DER HEILIGE HIERON

  • Seite 234 und 235:

    KAMINUHRGARNITUR ITILTRAAR Höhe de

  • Seite 236 und 237:

    RRLTRRSTASS Höhe: 34,5 cm. Sockels

  • Seite 238 und 239:

    AI Höhe: 62 cm. Frankreich, 19. Ja

  • Seite 240 und 241:

    KLIRSIAAAISIL Länge: 7,5 cm. Japan

  • Seite 242 und 243:

    JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE J

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018