RSSRARKRALTARLTR Höhe: 110 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. Dreiseitiger hoher, mit Muscheln beschnitzter Sockel, darüber Schaft in Zepterform mit dreiseitiger Tüllenbekrönung. Akanthusblattschnitzereien, gefasst und versilbert. (1211058) (11) € 150 - € 200 INFO | BIETEN RSSRARKR Höhe: ca. 49 cm. Durchmesser Standring: 18 cm. Süddeutschland, 19. Jahrhundert. LSKLTRLSAKLSR Höhe: 41 cm. Mitteleuropa, 19. Jahrhundert. Bauchiger Krug mit Henkel mit grüner glänzender Lasur. Zinnmontur. Zinndeckel mit den Initialien „ME“. Standring minimal bestoßen. (1220501) (18) € 300 - € 400 INFO | BIETEN Auf einem grünen Block sitzender Mann in grünem Gewand und Kniebundhosen, schwarzen Haaren und einem Husarenhut. Über seiner linken Schulter und in seinen Händen hält er einen Dudelsack, der aus dem Balg einer gefleckten Ziege mit den charakteristischen Hörnern gemacht ist. Diese Art des Dudelsacks wurde bis ins 19. Jahrhundert vor allem in Tschechien, in der Slowakei, Polen, Ungarn und Kroatien gespielt. (1220507) (18) € 750 - € 850 INFO | BIETEN HINTERGLASBILD MIT DER HEILIGEN ARIAAALA 38 x 29 cm, mit Rahmen 46,5 x 38 cm. 17. Jahrhundert Darstellung der büßenden Maria Magdalena mit langem wallenden blonden Haar, nur mit einem weißen Gewand und einem rötlichen Tuch bekleidet, in einer Höhle. Vor ihr auf einem Felssockel ein aufgeschlagenes Buch und darauf ein Totenschädel, auf dem ihre rechte Hand ruht, während sie ihre Linke auf die Brust gelegt hat. Ihren Kopf und ihre großen glänzenden tränenreichen Augen hat sie ehrfurchtsvoll und reuig zum Himmel gewandt. Der Holzrahmen mit ehemaligem Wurmbefall. (12200920) (18) € 500 - € 700 INFO | BIETEN 180 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
SÜDDEUTSCHER MALER DES ARRTSTSLATTS ASRRKRSTRSKLAR TRAUERNDE MUTTER GOTTES Öl auf Metall. 23,5 x 19,5 cm. In vergoldetem klassizistischem Rahmen. Brustbildnis der betenden Maria in reich gefälteter Gewandung nach italienischem Vorbild. Min. besch. (12200624) (13) € 400 - € 600 INFO | BIETEN SITIRISASTLS Höhe: 43 cm. Flandern, 17. Jahrhundert. Eichenholz, hinten abgeflacht. Schnitzfigur eines Apostels in langer Gewandung, auf mitgeschnitztem Sockel stehend. Die rechte Hand hält ein Buch, das Haupt bärtig wiedergegeben, die Gewandfalten in Art gekrüppelter Schüsselfalten. Der linke Arm abgebrochen. (1221343) (11) € 400 - € 600 INFO | BIETEN ITALIENISCHER MALER SARRTS KIRCHENHEILIGER Öl und Tempera auf Holz. 54,5 x 26,5 cm. Ungerahmt. Auf Pappelholz gemalte Darstellung eines in aufwändig mit Goldfäden bestickter Kasel gekleideten Geistlichen mit der linken Hand im Segensgestus. Durch den ihn umfangenden Nimbus als Heiliger ausgewiesen. Rest. (1220604) (13) € 1.000 - € 2.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 181
LIVING & DECORATIVE OBJECTS
767 RSSAAALR 37,5 x 52 x 25,5 cm. I
770 AARATIKISIRST Höhe inkl. Socke
773 ITRARASATLL Höhe: 17,5 cm. Bre
777 TISSILISK Höhe inkl. Sockel: 1
782 SRAISSAARKR Höhe: 48,5 cm. Fra
786 RSILRTRSAL Durchmesser: 33,5 cm
792 PAAR EMPIRE-ZIERVASEN MIT ALISI
Translate all texts into your prefe
799 IRLIRAISSATR Höhe: 60 cm. Brei
803 RALAT Höhe: 76 cm. Breite: 141
805 LISSL Gemäldepaar PORTRAIT EIN
808 ARTIRISASAR Höhe: 200 cm. Ital
IRARRILR 108 x 36 x 36 cm. Italien.
ARRSTISS Höhe: ca. 50 cm. Rückwä
820 AARLISTISKALAR Höhe: je 43 cm.
825 ASTISARLISIITATI Folio, circa 2
827 GRATIANUS. DECRETUM AARATARTLAI
830 ALRSARRTS Gemäldepaar PORTRAIT
834 PARRASIO MICHELI, KRISS SÄNGER
839 AARITRARALATT Durchmesser: 100
843 SILRSALITALLRIAAI Durchmesser:
848 LASLSTR Höhe: 101 cm. Naliboki
ITALIISRALRSARRTS BERGIGE LANDSCHAF
857 AARISKSLITARRLATT Höhe: 85 cm.
862 IRSTKLLRIRARSIT Maximale Höhe:
867 ASSRLIARITIK Höhe: 88 cm. Brei
IRKRALAITTALASAT Höhe: 32 cm. Durc
876 IRLIRLTR Höhe: 148 cm. Venedig
GRUPPE IN VERGOLDETER BRONZE, AT Ge
886 ERNEST RANCOULET, HERKULES, AT
892 IAARLIST Höhe mit Sockel: 13 c
899 KSTIARKSTIL 4,3 x 10,3 x 5,8 cm
907 AARKRATIAAAAS Höhe jeweils: 45
IAARIRKALAR Höhe: 54 cm. Frankreic
RIRIRSIRI Höhe: 37,5 cm. Bronze, v
922 ISATLLIARKSTIL Höhe: 7 cm. Bre
928 AARKLASSIISTISKAIAS Höhe: je 3
935 AARSRSASSLTTS Höhe: je 28 cm.
942 AARSKLTLISIST Höhe: 20,7 cm. F
948 AARLISISTILIRKLAS Höhe: 49 cm.
954 KLKTIISTISIRAS Höhe: 21 cm. Fr
960 IR 34 x 50 x 31 cm. 20./21. Jah
964 AARLISILKST Höhe: 5,5 cm. Brei
968 RTLAKKLS Höhe: 9,8 cm. Durchme
ELFENBEININTARSIENSCHATULLE ITSITRL
974 AARISISKLAS Höhe: 60 cm. China
976 AARIARIKLAS Höhe: 66,5 cm. Jap
985 KIATISIRIRALLRIA Höhe inkl. So
990 TISRISTALTISAS Höhe: 28,5 cm.
996 AARKTAR Höhe: 63 sowie 68 cm.
ISATRRLIRSILRLTR Höhe: 36,7 cm. Ge
RSSTITISSATLL 14,5 x 30 x 17 cm. Bo
ALESSANDRO SANI, SINNIEREND AM FEN
ITALIISRALRSARRTS DOMBAUHÜTTE MIT
MATHIAS SCHMID, SIAARTAL Schüler d
GIUSEPPE NOGARI, IAKRISS BILDNIS EI
PAUL BISTAGNÉ, FISCHER AM STRAND
ALRSASARRTS RÜCKKEHR ZUR HAFENSTAD
GERRIT DOU, ARTS DER HEILIGE HIERON
KAMINUHRGARNITUR ITILTRAAR Höhe de
RRLTRRSTASS Höhe: 34,5 cm. Sockels
AI Höhe: 62 cm. Frankreich, 19. Ja
KLIRSIAAAISIL Länge: 7,5 cm. Japan
JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE J
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com