vor 4 Jahren

RSSRARKRALTARLTR Höhe:

RSSRARKRALTARLTR Höhe: 110 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. Dreiseitiger hoher, mit Muscheln beschnitzter Sockel, darüber Schaft in Zepterform mit dreiseitiger Tüllenbekrönung. Akanthusblattschnitzereien, gefasst und versilbert. (1211058) (11) € 150 - € 200 INFO | BIETEN RSSRARKR Höhe: ca. 49 cm. Durchmesser Standring: 18 cm. Süddeutschland, 19. Jahrhundert. LSKLTRLSAKLSR Höhe: 41 cm. Mitteleuropa, 19. Jahrhundert. Bauchiger Krug mit Henkel mit grüner glänzender Lasur. Zinnmontur. Zinndeckel mit den Initialien „ME“. Standring minimal bestoßen. (1220501) (18) € 300 - € 400 INFO | BIETEN Auf einem grünen Block sitzender Mann in grünem Gewand und Kniebundhosen, schwarzen Haaren und einem Husarenhut. Über seiner linken Schulter und in seinen Händen hält er einen Dudelsack, der aus dem Balg einer gefleckten Ziege mit den charakteristischen Hörnern gemacht ist. Diese Art des Dudelsacks wurde bis ins 19. Jahrhundert vor allem in Tschechien, in der Slowakei, Polen, Ungarn und Kroatien gespielt. (1220507) (18) € 750 - € 850 INFO | BIETEN HINTERGLASBILD MIT DER HEILIGEN ARIAAALA 38 x 29 cm, mit Rahmen 46,5 x 38 cm. 17. Jahrhundert Darstellung der büßenden Maria Magdalena mit langem wallenden blonden Haar, nur mit einem weißen Gewand und einem rötlichen Tuch bekleidet, in einer Höhle. Vor ihr auf einem Felssockel ein aufgeschlagenes Buch und darauf ein Totenschädel, auf dem ihre rechte Hand ruht, während sie ihre Linke auf die Brust gelegt hat. Ihren Kopf und ihre großen glänzenden tränenreichen Augen hat sie ehrfurchtsvoll und reuig zum Himmel gewandt. Der Holzrahmen mit ehemaligem Wurmbefall. (12200920) (18) € 500 - € 700 INFO | BIETEN 180 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

SÜDDEUTSCHER MALER DES ARRTSTSLATTS ASRRKRSTRSKLAR TRAUERNDE MUTTER GOTTES Öl auf Metall. 23,5 x 19,5 cm. In vergoldetem klassizistischem Rahmen. Brustbildnis der betenden Maria in reich gefälteter Gewandung nach italienischem Vorbild. Min. besch. (12200624) (13) € 400 - € 600 INFO | BIETEN SITIRISASTLS Höhe: 43 cm. Flandern, 17. Jahrhundert. Eichenholz, hinten abgeflacht. Schnitzfigur eines Apostels in langer Gewandung, auf mitgeschnitztem Sockel stehend. Die rechte Hand hält ein Buch, das Haupt bärtig wiedergegeben, die Gewandfalten in Art gekrüppelter Schüsselfalten. Der linke Arm abgebrochen. (1221343) (11) € 400 - € 600 INFO | BIETEN ITALIENISCHER MALER SARRTS KIRCHENHEILIGER Öl und Tempera auf Holz. 54,5 x 26,5 cm. Ungerahmt. Auf Pappelholz gemalte Darstellung eines in aufwändig mit Goldfäden bestickter Kasel gekleideten Geistlichen mit der linken Hand im Segensgestus. Durch den ihn umfangenden Nimbus als Heiliger ausgewiesen. Rest. (1220604) (13) € 1.000 - € 2.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 181