vor 4 Jahren

ITALIISRALRSARRTS

ITALIISRALRSARRTS RALITAISSL DER HEILIGE LUKAS MALT DIE MADONNA Öl auf Leinwand. Doubliert. Ca. 50 x 40,5 cm. Der von sämtlichen Malergilden verehrte Apostel Lukas, von dem apokryph berichtet wird, er sei Maler gewesen und habe Maria gemalt, wird hier in bewegter Haltung dargestellt, in einem Atelier mit einem Säulensockel im Hintergrund, der gleichzeitig die Würde der Malerei, als auch des Christentums verdeutlichen soll. Ob hier zugleich auch ein Selbstbildnis, vorliegt muss dahingestellt bleiben. (1222233) (1) (11) € 800 - € 1.000 INFO | BIETEN NIEDERLÄNDISCHER MALER SARRTS BILDNIS EINES HERREN Öl auf Holz. 14,7 x 12 cm. Verso rotes Wachssiegel. Ungerahmt. Brustbildnis eines älteren Herren nach links in rotbraunem Gewand mit weißem Hemdkragen. Er hat einen Oberlippenbart und auf seinem leicht grau melierten Haar trägt er eine feine Kopfbedeckung mit schwarzer Feder an der Seite. Er hat schmale Ohren, eine große gerötete Nase, leicht gerötete Wangen und mit seinen dunklen Augen schaut er aus dem Bild heraus. Qualitätvolle Malerei in der Nachfolge von Rembrandt (1606 - 1669). (12220913) (18) € 1.000 - € 1.500 TSRALRSARRTS ELEGANTE GESELLSCHAFT IM PARK Öl auf Holz. 19 x 15,5 cm. Im dekorativen Rahmen. INFO | BIETEN Auf einer Wiese, an einem Seeufer gelegen, haben sich drei elegante Paare versammelt. Im Mittelpunkt eine sitzende Dame in weißem Kleid, ein Notenheft in ihren Händen haltend. Sie hat den Mund leicht geöffnet und scheint zu singen. Hinter ihr ein Kavalier in blauem Gewand mit rotem Samtmantel und rotem Barrett mit Feder, der ihrem Gesang aufmerksam lauscht. Links im Gras sitzend ein weiteres Paar, die Frau einen Fächer nach oben haltend. Am rechten unteren Bildrand ein Mann, der einer jungen Frau gerade einen kleinen Blumenstrauß überreicht hat. Romantisch wirkendes Bild in weichen Farbtönen. (12205633) (18) € 1.000 - € 2.000 INFO | BIETEN 178 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

VENEZIANISCHER MALER DES AUSGEHENDEN ARRTS RUHE AUF DER FLUCHT Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 16,5 x 23 cm. In klassizistischem vergoldeten Rahmen. Kleinformatiges, sehr qualitätvoll ausgeführtes Gemälde, das vor nächtlichem Hintergrund die Hauptfiguren von links oben, in betonender Beleuchtung wiedergibt. Maria unter einem Baum sitzend, hat das Kind an die Brust genommen und blickt liebevoll herab, rechts Josef mit umsichtigem wachsamem Blick, daneben der Esel. Im Hintergrund ansteigende Höhen sowie der Vollmond am linken Bildrand. (1222223) (1) (11) € 1.800 - € 2.000 INFO | BIETEN STSRALRSARRTS CHRISTUS AM KREUZ Öl auf Kupfer. 46 x 28 cm. Kreuzdarstellung mit Corpus Christi vor nächtlichem Hintergrund sowie zwei geflügelten Putten in Wolken. Am Kreuzstamm Maria Magdalena kniend, seitlich Mutter Maria sowie der Heilige Johannes Evangelist. Dazwischen weitere Figuren, wie Josef von Arimathäa. Eine weitere Heilige, ebenfalls kniend wiedergegeben, sodass im Bild die „Drei Marien“ vereinigt sind. (1222232) (1) (11) € 1.500 - € 2.000 INFO | BIETEN ATKIKLISKSATLL Höhe: 5,5 cm. Durchmesser: 20 cm. Zweite Hälfte 19. Jahrhundert. In Bronze mit applizierter Dekoration und Buntsteinbesatz. Auf dem Deckel rundziehende Rahmung, mit Elfenbeinblättchen belegt, darin Miniaturmalerei mit Darstellung dreier Nymphen in einem Schlafgemach, die den schlafenden Amorknaben wecken. (1222251) (11) KLILLLILISSTIL Höhe: 50 cm. Schlanker Aufbau. Gehäuse mit Boulle-Intarsien dekoriert. Front und Seiten verglast. Reliefiertes Ziffernblatt. Vergoldet mit weißem Email. Kartuschen mit römischen Ziffern. Abnehmbare Bekrönung mit Figur eines Putto auf Kugel. Im hinteren Parkett Paviment. Ankerhelmung. Schlossscheibenschlagwerk, halb Stunden und Stunden Schlag auf Glocke. Schöne Alterspatina. Fronttüre verglast. (1222137) (11) Export restrictions outside the EU. € 800 - € 1.200 € 700 - € 900 INFO | BIETEN INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 179