ITALIISRALRSARRTS RALITAISSL DER HEILIGE LUKAS MALT DIE MADONNA Öl auf Leinwand. Doubliert. Ca. 50 x 40,5 cm. Der von sämtlichen Malergilden verehrte Apostel Lukas, von dem apokryph berichtet wird, er sei Maler gewesen und habe Maria gemalt, wird hier in bewegter Haltung dargestellt, in einem Atelier mit einem Säulensockel im Hintergrund, der gleichzeitig die Würde der Malerei, als auch des Christentums verdeutlichen soll. Ob hier zugleich auch ein Selbstbildnis, vorliegt muss dahingestellt bleiben. (1222233) (1) (11) € 800 - € 1.000 INFO | BIETEN NIEDERLÄNDISCHER MALER SARRTS BILDNIS EINES HERREN Öl auf Holz. 14,7 x 12 cm. Verso rotes Wachssiegel. Ungerahmt. Brustbildnis eines älteren Herren nach links in rotbraunem Gewand mit weißem Hemdkragen. Er hat einen Oberlippenbart und auf seinem leicht grau melierten Haar trägt er eine feine Kopfbedeckung mit schwarzer Feder an der Seite. Er hat schmale Ohren, eine große gerötete Nase, leicht gerötete Wangen und mit seinen dunklen Augen schaut er aus dem Bild heraus. Qualitätvolle Malerei in der Nachfolge von Rembrandt (1606 - 1669). (12220913) (18) € 1.000 - € 1.500 TSRALRSARRTS ELEGANTE GESELLSCHAFT IM PARK Öl auf Holz. 19 x 15,5 cm. Im dekorativen Rahmen. INFO | BIETEN Auf einer Wiese, an einem Seeufer gelegen, haben sich drei elegante Paare versammelt. Im Mittelpunkt eine sitzende Dame in weißem Kleid, ein Notenheft in ihren Händen haltend. Sie hat den Mund leicht geöffnet und scheint zu singen. Hinter ihr ein Kavalier in blauem Gewand mit rotem Samtmantel und rotem Barrett mit Feder, der ihrem Gesang aufmerksam lauscht. Links im Gras sitzend ein weiteres Paar, die Frau einen Fächer nach oben haltend. Am rechten unteren Bildrand ein Mann, der einer jungen Frau gerade einen kleinen Blumenstrauß überreicht hat. Romantisch wirkendes Bild in weichen Farbtönen. (12205633) (18) € 1.000 - € 2.000 INFO | BIETEN 178 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
VENEZIANISCHER MALER DES AUSGEHENDEN ARRTS RUHE AUF DER FLUCHT Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 16,5 x 23 cm. In klassizistischem vergoldeten Rahmen. Kleinformatiges, sehr qualitätvoll ausgeführtes Gemälde, das vor nächtlichem Hintergrund die Hauptfiguren von links oben, in betonender Beleuchtung wiedergibt. Maria unter einem Baum sitzend, hat das Kind an die Brust genommen und blickt liebevoll herab, rechts Josef mit umsichtigem wachsamem Blick, daneben der Esel. Im Hintergrund ansteigende Höhen sowie der Vollmond am linken Bildrand. (1222223) (1) (11) € 1.800 - € 2.000 INFO | BIETEN STSRALRSARRTS CHRISTUS AM KREUZ Öl auf Kupfer. 46 x 28 cm. Kreuzdarstellung mit Corpus Christi vor nächtlichem Hintergrund sowie zwei geflügelten Putten in Wolken. Am Kreuzstamm Maria Magdalena kniend, seitlich Mutter Maria sowie der Heilige Johannes Evangelist. Dazwischen weitere Figuren, wie Josef von Arimathäa. Eine weitere Heilige, ebenfalls kniend wiedergegeben, sodass im Bild die „Drei Marien“ vereinigt sind. (1222232) (1) (11) € 1.500 - € 2.000 INFO | BIETEN ATKIKLISKSATLL Höhe: 5,5 cm. Durchmesser: 20 cm. Zweite Hälfte 19. Jahrhundert. In Bronze mit applizierter Dekoration und Buntsteinbesatz. Auf dem Deckel rundziehende Rahmung, mit Elfenbeinblättchen belegt, darin Miniaturmalerei mit Darstellung dreier Nymphen in einem Schlafgemach, die den schlafenden Amorknaben wecken. (1222251) (11) KLILLLILISSTIL Höhe: 50 cm. Schlanker Aufbau. Gehäuse mit Boulle-Intarsien dekoriert. Front und Seiten verglast. Reliefiertes Ziffernblatt. Vergoldet mit weißem Email. Kartuschen mit römischen Ziffern. Abnehmbare Bekrönung mit Figur eines Putto auf Kugel. Im hinteren Parkett Paviment. Ankerhelmung. Schlossscheibenschlagwerk, halb Stunden und Stunden Schlag auf Glocke. Schöne Alterspatina. Fronttüre verglast. (1222137) (11) Export restrictions outside the EU. € 800 - € 1.200 € 700 - € 900 INFO | BIETEN INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 179
LIVING & DECORATIVE OBJECTS
767 RSSAAALR 37,5 x 52 x 25,5 cm. I
770 AARATIKISIRST Höhe inkl. Socke
773 ITRARASATLL Höhe: 17,5 cm. Bre
777 TISSILISK Höhe inkl. Sockel: 1
782 SRAISSAARKR Höhe: 48,5 cm. Fra
786 RSILRTRSAL Durchmesser: 33,5 cm
792 PAAR EMPIRE-ZIERVASEN MIT ALISI
Translate all texts into your prefe
799 IRLIRAISSATR Höhe: 60 cm. Brei
803 RALAT Höhe: 76 cm. Breite: 141
805 LISSL Gemäldepaar PORTRAIT EIN
808 ARTIRISASAR Höhe: 200 cm. Ital
IRARRILR 108 x 36 x 36 cm. Italien.
ARRSTISS Höhe: ca. 50 cm. Rückwä
820 AARLISTISKALAR Höhe: je 43 cm.
825 ASTISARLISIITATI Folio, circa 2
827 GRATIANUS. DECRETUM AARATARTLAI
830 ALRSARRTS Gemäldepaar PORTRAIT
834 PARRASIO MICHELI, KRISS SÄNGER
839 AARITRARALATT Durchmesser: 100
843 SILRSALITALLRIAAI Durchmesser:
848 LASLSTR Höhe: 101 cm. Naliboki
ITALIISRALRSARRTS BERGIGE LANDSCHAF
857 AARISKSLITARRLATT Höhe: 85 cm.
862 IRSTKLLRIRARSIT Maximale Höhe:
867 ASSRLIARITIK Höhe: 88 cm. Brei
IRKRALAITTALASAT Höhe: 32 cm. Durc
876 IRLIRLTR Höhe: 148 cm. Venedig
GRUPPE IN VERGOLDETER BRONZE, AT Ge
886 ERNEST RANCOULET, HERKULES, AT
892 IAARLIST Höhe mit Sockel: 13 c
899 KSTIARKSTIL 4,3 x 10,3 x 5,8 cm
907 AARKRATIAAAAS Höhe jeweils: 45
IAARIRKALAR Höhe: 54 cm. Frankreic
RIRIRSIRI Höhe: 37,5 cm. Bronze, v
922 ISATLLIARKSTIL Höhe: 7 cm. Bre
928 AARKLASSIISTISKAIAS Höhe: je 3
935 AARSRSASSLTTS Höhe: je 28 cm.
942 AARSKLTLISIST Höhe: 20,7 cm. F
948 AARLISISTILIRKLAS Höhe: 49 cm.
954 KLKTIISTISIRAS Höhe: 21 cm. Fr
960 IR 34 x 50 x 31 cm. 20./21. Jah
964 AARLISILKST Höhe: 5,5 cm. Brei
968 RTLAKKLS Höhe: 9,8 cm. Durchme
ELFENBEININTARSIENSCHATULLE ITSITRL
974 AARISISKLAS Höhe: 60 cm. China
976 AARIARIKLAS Höhe: 66,5 cm. Jap
985 KIATISIRIRALLRIA Höhe inkl. So
990 TISRISTALTISAS Höhe: 28,5 cm.
996 AARKTAR Höhe: 63 sowie 68 cm.
ISATRRLIRSILRLTR Höhe: 36,7 cm. Ge
ILITKSLITR Höhe in ausgeklapptem Z
ALESSANDRO SANI, SINNIEREND AM FEN
ITALIISRALRSARRTS DOMBAUHÜTTE MIT
MATHIAS SCHMID, SIAARTAL Schüler d
GIUSEPPE NOGARI, IAKRISS BILDNIS EI
PAUL BISTAGNÉ, FISCHER AM STRAND
ALRSASARRTS RÜCKKEHR ZUR HAFENSTAD
GERRIT DOU, ARTS DER HEILIGE HIERON
KAMINUHRGARNITUR ITILTRAAR Höhe de
RRLTRRSTASS Höhe: 34,5 cm. Sockels
AI Höhe: 62 cm. Frankreich, 19. Ja
KLIRSIAAAISIL Länge: 7,5 cm. Japan
JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE J
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com