vor 4 Jahren

SITIRSILIALS Höhe: 60

SITIRSILIALS Höhe: 60 cm. Tirol, Ende 17. Jahrhundert. Beigegeben eine Expertise von Walter Moskat. Im Kontrapost, langem Gewand und mit dem Schwert als Attribut auf einer Konsole stehend. An der Rückseite nur kursorisch gearbeitet, in der Kleidung versilbert und im Umhang vergoldet. Die original Fassung weitgehend erhalten. (1221921) (11) € 800 - € 1.000 INFO | BIETEN SITIRSILILA Höhe: 48 cm. Süddeutschland oder Tirol, Mitte 18. Jahrhundert. Beigegeben eine Expertise von Walter Moskat. Silber-, Gold- und Farbfassung original. Mit schöner Alterspatina. Rückseitig abgeflacht. Auf zugehörigem barocken Sockel mit Beschriftung in der Kartusche. Im Kontrapost und bewegter Haltung, mit reicher Gewanddrapierung sowie Bischofsstab und Mitra. Trotz fehlender weiterer Attribute durch Aufschrift am Sockel gekennzeichnet. (1221923) (11) € 600 - € 800 INFO | BIETEN SITIRSILIASTIS Höhe: 48 cm. Süddeutschland/ Tirol, Mitte 18. Jahrhundert. Beigegeben eine Expertise von Walter Moskat. Standfigur in bewegter Haltung mit reicher Manteldrapierung auf zugehörigem Barock-Sockel. Er trägt die Attribute Bischofstab und Flammenherz. Rückseitig abgeflacht, jedoch gefasst. (1221922) (11) € 600 - € 800 INFO | BIETEN 176 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

ITALIISRISTRSARRTS CHRISTUS ALS WELTENHERRSCHER Öl auf Leinwand. Doubliert. 47 x 43 cm. Hinter Glas in gekehltem vergoldeten Rahmen. Bildnis des Christusknaben mit segnender erhobener Hand bzw. in der anderen Hand die Weltkugel mit erhabenem Kreuz haltend. Sein Nimbus durch ein rotes Kreuz erweitert. (1222432) (13) € 800 - € 1.000 INFO | BIETEN SAISALAASTRAA Höhe: 54 cm. Höhe inkl. Sockel: 76 cm. Spanien, 17. Jahrhundert. In Alabaster gearbeiteter barocker Sockel mit verkannter Mittelkartusche, welche von vegetabilen Ornamenten gerahmt ist. Darauf aufstehende die Mondsichelmadonna in reich gefälteter Gewandung, mit einer abstrahierten Drachenfigur unter ihren Füßen hervorlugend. Ein Knie ausgestellt, die beiden Arme über Kreuz gelegt und der Blick nach oben rechts gewandt. Das gesamte Gewand durch eine Goldmusterbrokat-Dekoration veredelt. Minimal besch. (12223211) (13) € 3.500 - € 5.000 INFO | BIETEN ITALO-FLÄMISCHER MANIERIST DES IARRTS BILDNIS DES HEILIGEN PETRUS 26 x 21 cm. In vergoldetem original Rahmen. Mit dem Himmelsschlüssel als Attribut, vor schwarzem Hintergrund. Am Oberrand in Goldmalerei (wie die Nimbusstrahlen), Aufschrift „Sanktus Petrus“. (12111818) (3) (11) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 177