vor 4 Jahren

HENRYK MUSIALOWICZ,

HENRYK MUSIALOWICZ, WOJNA PRZECIW CZTOWIEKOWI Tusche und Papiercollage auf Karton. 120,5 x 68 cm. Rückwärtig signiert, betitelt und datiert „1962/64“. In einfacher weißer Galerieleiste. Abstrakte Komposition des polnischen Künstlers in der für ihn in den 1960er-Jahren typischen Weise als Collage. Vergleiche: Wojna Przeciw Cztowiekowi II, Zacheta, Warschau, Polen, Inv. Nr. R-143. (12200621) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN HENRYK MUSIALOWICZ, LA GUERRE CONTRE L'HOMME Mischtechnik auf Platte. 122 x 80 cm. Rückwärtig signiert und betitelt. Ferner Adresse des Künstlers in Warschau und eine Nummerierung „222“. In einfacher Holzleiste. Plastisch als Relief hervortretende, organisch entwickelte Formen, ganz ähnlich seinen Gemälden mit gleichen Titeln, welche 1963 im Musée Rath-Genève 1963 zu sehen waren. (12200620) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN 158 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

HENRYK MUSIALOWICZ, OHNE TITEL Mischtechnik auf Hartfaser. 70 x 49 cm. Rechts unten signiert. Ungerahmt. Abstrakte, nebeneinander stehende oder sich überlagernde Formen in weißen, taubenblauen und goldenen Tönen. Ecken min. schadhaft. (12200622) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN SACCARDI CARLO, PAAR GEMÄLDE Öl auf Karton und Öl auf Leinwand. 30 x 20 cm. Jeweils links unten signiert. Jeweils hinter Glas und Passepartout gerahmt. Abstrahierte Figurenstaffagen zählten zur wichtigsten Werkgruppe Saccardis. (1221911) (13) € 400 - € 600 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 159